Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория политической модернизации. В политической науке переход от одного типа политической системы к другому обозначаются термином «политическая модернизация»





В политической науке переход от одного типа политической системы к другому обозначаются термином «политическая модернизация». Смысл модернизации — в приближении различных фрагментов и целых политических и социальных систем к уровню их наиболее развитых состояний. Теория политической модернизации зародилась в США в 1950–60 гг. Она прошла три этапа становления и эволюции.

Первый этап — зарождение концепции. В 50–60 гг. политическая модернизация понималась как заимствование освободившимися от колониальной зависимости странами политического устройства и политической культуры западных стран. В качестве основных направлений рассматривались: демократизация политической системы по западному образцу, активное сотрудничество развивающихся стран с государствами Западной Европы и Северной Америки.

Второй этап — с середины 60-х годов. Более пристальное изучение конкретных политических процессов в развивающихся странах показало, что недооценивались внутриполитические факторы борьбы за власть, и абсолютизировалось внешнеполитическое влияние.

Третий этап — 70–80-е годы. Концепция политической модернизации превратилась в обоснование общей модели процесса развития цивилизации, суть которой состоит в описании перехода от традиционного общества к рациональному (современному) — Алмонд, Верба, Пай, Хантингтон.

В современной концепции политической модернизации выделяется два исторических типа модернизации:

Оригинальная модернизация — характерен для США и стран Западной Европы, осуществивших переход к рациональному общественному устройству в результате длительного внутреннего развития.

Вторичная модернизация — характерен для стран, отставших в развитии и пытавшихся догнать передовые за счет использования их опыта. К этой группе относят развивающиеся страны, освободившиеся от колониальной зависимости, страны Восточной Европы, Китай, СНГ. Внимание сосредоточивается на трудностях политического развития, кризисных явлениях. В результате возникли концепции «частичной модернизации», «тупиковой модернизации», «кризисного синдрома модернизации».

Вывод ученых: модернизация может осуществляться только при изменении ценностных ориентаций широких социальных слоев общества.

Date: 2015-09-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию