Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая юриспруденция Р. Паунда





Американский юрист Роско Паунд (1870–1964) сыграл значительную роль в развитии социологического правоведения в XX в. Социологическая направленность концепции Паунда наиболее ярко проявилась в трактовке права как формы социального контроля. Паунд считал, что право наряду с религией, моралью, обычаями, домашним воспитанием и др. является одним из способов контроля за поведением людей. Согласно такому подходу юридическая наука должна изучать право в контексте социальных отношений, учитывать взаимодействие правовых норм с иными регуляторами общественной жизни.

Поясняя концепцию, Паунд пояснял, что в древности механизмы социального контроля находились в нерасчлененном состоянии, и право не отделялось от религии и морали. Начиная с XVI в. значение правовых способов воздействия на поведение индивидов возрастает вместе с развитием государства. В современную эпоху право становится важнейшим средством осуществления социального контроля, поскольку государство берет на себя обязанность разрешения конфликтов индустриального общества.

Ученый выделяет в современном праве три аспекта: 1) право — это правовой порядок или режим регулирования социальных отношений посредством систематического и упорядоченного применения силы органами государства; 2) правом называют официальные источники, которые служат руководством при вынесении судебных и административных решений; 3) право есть судебный и административный процесс. Сводя эти определения воедино, мы придем к пониманию права как «высоко специализированной формы социального контроля, осуществляемого на основе властных предписаний в рамках судебного и административного процесса».

Для согласования аспектов между собой вводится понятие цели. Цель права состоит в улаживании социальных конфликтов и достижении цивилизованных отношений между людьми. Паунд считал, что право должно служить не разъединению членов общества, а укреплению согласия и кооперации между ними. Деятельность по установлению рационального порядка в обществе он назвал «социальной инженерией».

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию