Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование двусторонних концевых дефектов зубного ряда





Показанием к протезированию двусторонних концевых дефектов является отсутствие всех моляров. При потере только зубов мудрости или зубов мудрости и вторых мо­ляров протезирование не показано, так как функция же­вания и деятельность височно-нижнечелюстного сустава не нарушаются. Эти дефекты подлежат протезированию только тогда, когда нарушена непрерывность зубного ря­да удалением передних зубов или премоляров.

План протезирования двусторонних концевых дефектов определяется величиной дефекта, состоянием пародонта оставшихся зубов, высотой их клинических коронок и ви­дом прикуса. Большое значение в выборе конструкции протеза имеет сохранность альвеолярных отростков, а на верхней челюсти, кроме того, выраженность свода твер­дого неба и альвеолярных бугров. Эти образования играют большую роль в фиксации протеза.

При составлении плана протезирования в первую оче­редь обращают внимание на оставшийся зубной ряд. При наличии патологической подвижности зубов проводят шинирование путем объединения их в блоки спаянными вместе полукоронками, колпачковыми шинами и др. Если при этом понижен прикус, например при паталогической стираемости зубов, то этими же шинирующими аппаратами его повышают.

Протезирование двусторонних концевых дефектов осу­ществляют только съемными протезами. При низких клинических коронках клыков и большой атрофии альвеолярного отростка на верхней челюсти про­тезирование возможно пластиночным протезом. Показано протезирование пластиночным проте­зом и тогда, когда в зубном ряду остаются лишь резцы. Пластиночные протезы применяются и в тех случаях, когда нет технических условий для изготовления дугово­го протеза. Для их фиксации лучше пользоваться прово­лочными опорно-удерживающими кламмерами. Такой пластиночный протез по условиям распределения жева­тельного давления в какой-то степени приближается к ду­говому.

Величина базиса пластиночного протеза на нижней че­люсти не может быть сокращена. На верхней челюсти в этом отношении имеются большие возможности. Если условия для фиксации хорошие, в первую оче­редь базис уменьшают в заднем отделе. При хорошо вы­раженном своде твердого неба и сохранившемся альвео­лярном бугре базис можно сокращать в переднем отделе, таким образом, освобождается десневой край этих зубов. При малом числе зубов базис делают максимальным, в противном случае нарушится устойчивость протеза.

Date: 2015-09-24; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию