Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстетические аспекты





Под эстетической и индивидуальной постановкой передних зубов подразумевается то, что в процессе их выбора и постановки учитывается такие факторы, как возраст, пол, личность пациента и анатомические особенности лица.

Полость рта является динамической системой, поэтому необходимо обращать внимание на индивидуальные и функциональные особенности каждого пациента. Выделяют три вида улыбки пациентов:

1) резцовая, при которой видна половина клинической коронки передних зуюов;

2) фасциальная, при которой видны все коронки зубов;

3) цервикальная, обнажающая зубы и альвеолярный гребень.

Подбор искусственных зубов и их постановку необходимо проводить с учетом вида улыбки. Для придания внешнему виду больного больше эстетики рекомендуется проводить постановку передних зубов не на одной плоскости, а ступенчато, согласно очертанию верхней губы. При такой постановке не только боковой резец ставится выше центрального, но и клык. Кроме этого, апроксимальные точки соприкосновения между зубами смещаются к пришеечной области таким образом, чтобы между режущими краями зубов образовались пространства. Это придает зубному ряду более молодой вид.

Еще одной динамической характеристикой, на которую следует обратить внимание при постановке передних зубов, является линия улыбки. Это линия проходит через углы рта и режущие края верхних зубов.

Выделяется два вида линии улыбки: положительная и отрицательная. Последняя придает лицу пациента неестественное выражение. Для создания положительной линии улыбки необходимо правильно провести постановку клыков.

Эстетичность индивидуальной постановки определяется не только положением передних зубов, но и постановкой жевательных группы зубов. Для предания протезу большей эстетичности важно учитывать создание щечного пространства, под которым понимается свободной место треугольной формы в углах рта при улыбке. При его заполнении возникает впечатления «полного рта». Поэтому премоляры должны располагаться таким образом, чтобы между ними и углами рта оставалось свободное пространство.

Придать индивидуальный характер передней группе искусственных зубов в протезе можно с помощью следующих мероприятии:

1)изменения формы зубов путем пришлифовывания;

2) изменения постановки зубов;

3) изменения формы зубов с помощью различного оформления края искусственной десны.

В прошлом в ассортименте искусственных зубов имелись комплекты зубов типично женской и мужской формы. На сегодняшний день фирмы предлагает в основном искусственные зубы, которые можно назвать зубами смешанного типа. Именно таким зубам необходимо придать женские или мужские черты с помощью несложной коррекции апроксимальных и режущей поверхностей.

У типично женского зуба экватор располагается нижней трети зуба, т.е. в окклюзионной его части, а у типично мужского – в средней или верхней его трети.

Особое внимание на форму зуба оказывает оформление режущего края. Если медиальный и дистальные края более круглые, а вестибулярная поверхность резца имеет небольшой изгиб, то зуб приобретает форму, характерную для женщин. При выполнении пришлифовывания зубов важно сохранить экватор зуба.

Очень хорошие эстетические результаты можно получить правильным пришлифовыванием клыков. Пришлифовывание бугра клыка должно проводиться не простым укорачиванием верхушки, а созданием вогнутых поверхностей в разных местах. В большинстве комплектов искусственных зубов клыки имеют ярко выраженный рвущий бугор. В жизни четко выраженные бугры клыков встречаются только молодых людей. Поэтому для постановки зубов, соответствующей пожилому возрасту, в большинстве случаев необходимо пришлифовывать режущий край.

При постановке передних зубов необходимо помнить: чтобы зуб выглядел естественно, ему необходим свет, направленный с апроксимальной стороны.

Изменить положение зуба в зубном ряду возможно за счет поворота зуба вокруг какой либо оси: вестибулярной, апроксимальной и оси режущего края.

Поворот вокруг апроксимальной поверхности является эстетически важным при постановке искусственных зубов. Чем больше шейка зуба повернута наружу, а режущий край – внутрь, тем женственнее выражение лица при улыбке. Если повернуть шейку зуба внутрь, а режущий край – наружу, то постановка искусственных зубов приобретает более мужественный характер. В общем, клык всегда должен быть развернут вокруг апроксимальной поверхности, потому что в противном случае создается совершенно неестественное выражение лица.

При формировании передней группы зубов в съемном протезе постановка боковых резцов не имеет большого значения, как постановка центральных резцов и клыков. Однако с помощью боковых резцов достигается эффект индивидуальности, особенно если они устанавливаются внахлест зуб на зуб или зуб под зуб по отношению к центральным резцам. Это выполняется их протрузией или ретрузией.

Перекрытие боковыми резцами центральных, больше подходит женщинам. При ретрузии боковых резцов вся постановка зубов приобретает более мужественный характер. Перекрытие зубов чаще практикуется у молодых пациентов, чтобы придать их протезам более естественный вид.

При постановке искусственных зубов на нижней челюсти следует помнить, что нижнее передние зубы очень часто видны при разговоре, принятии пищи и т.п. Во избежание впечатления об искусственности зубов режущие края нижних зубов не должны устанавливаться симметрично. Это означает, что поворот зубов вокруг оси режущего края должен быть как можно сильнее друг к другу. Чтобы не было подозрения, что человек носит протез, передние зубы должны быть поставлены со смещенными осями режущего края по отношению друг к другу. На постановку передних нижних зубов существенно влияет на возраст пациента. Расположение клыков на одинаковой высоте с центральными резцами характерно для молодого возраста.

Контроль освоенных знаний:

Date: 2015-09-24; view: 1791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию