Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные изменения в структуре современной международной торговле услугами





Структура торговли услугами

Услуги начали формироваться и регламентироваться после создания ВТО

Услуги: транспортные, туризм (быстрый рост, 30% 2-ое место), прочие (быстро развивается, занимает 52% всей мировой торговли; основа: деловые услуги для предпринимателей)

Информационно-консультационные, исследовательские, обучение, подготовкаи подбор кадров, управленческие, аудиторские и юридические, рекламные и посреднические, банковские, страховые, ремонты, освоение космического пространства в гражданских целях.

В 2011 году число прибытий в другие страны составило более 1 миллиарда (население 7 млрд)

Причины:

• Рост доходов

• Совершенствование транспортных средств и гостиничного хозяйства

При ВТО возник вопрос, что такое торговля услугами. До сих пор учены не знают, что это.

ВТО сделали другой подход по способам поставки услуг:

• Перемещение самих услуг зарубеж (туризм)

• Перемещение поставщика услуг заграницу

• Поездка потребителя услуг заграницу

• Коммерческое присутствие (создание заграницей предприятий, предоставляющих услуги) – самая крупная по обороту Принципы:

• Наряду с декларацией общих принципов ВТО было разрешено составить странам свой список исключений, который сохранит их привелегии.

• Национальный принцип. Отечественный и иностранный поставщик в равных конкурентных условиях. Каждая страна составит список секторов, на которые будет распространятся этот список.

• Даже не смотря на эти исключения и распространение нац режима только на согласованные сектора, это соглашение провело черту, за которую переходить нельзя. (дополнительное исключение уже добавить нельзя)!

31. Специфика и развитие основной позиции в современной международной торговле услугами - "Прочие виды улуг»

Расширение международной торговли товарами стимулирует обмен услугами, на ускоренный рост которого влияют также социально-экономическиеизменения в странах

(«постиндустриальное развитие») и научно-технический прогресс в мире.

В международной торговле услугами, как и товарами, ведущее место опять-таки принадлежит промышленно развитым странам, в первую очередь странам ЕС.Однако в последнее время доля этих стран в торговле услугами несколько снизилась из-за расширения поставок услуг филиалами ТНК в развивающихся странах. На страны Западной Европы сегодня приходится более 40% экспорта и импорта услуг, на Северную Америку — более 20%) и примерно столько же на азиатские страны.

Хотя в классификаторе услуг ООН содержится свыше 500 позиций и субпозиций, а по классификации ВТО — более 160 видов услуг, в международной статистике чаще всего выделяется три укрупненных озиции: транспортные услуги, туристические и другие виды услуг, главным образом, так называемые «деловые».Сравнительно новые, быстро развивающиеся виды деловых услуг связаны с обслуживанием бизнеса — предприятий, банков, страховых обществ, торговли, а также СМИ. К этим услугам относятся, в частности, профессиональные и управленческие (консультации, бухгалтерия, аудит); информационные и компьютерные, в том числе программное обеспечение, база данных; передача технологий и ноу-хау; кадровые услуги; операционные — управление предприятием, контроль качества, ликвидация отходов производства; банковские и страховые; лабораторные, рыночные и прогноенные исследования; реклама, продажа, торговое посредничество; услуги в области телекоммуникаций и аренды; ремонт и техобслуживание оборудования; проектирование и строительство объектов; услуги в освоениикосмоса в гражданских целях.

Глобализация этой важнейшей сферы человеческой деятельности и бизнеса привела к расширению привлечения квалифицированных специалистов с целью дальнейшего увеличения производительности труда, сокращения издержек, повышения качества, более эффективного использования ресурсов, сокращения времени работ.Все это позволяет предприятию повысить конкурентоспособность своей продукции или услуг. Последние через передачу технологий, информации, трансграничное перемещение персонала и путем коммерческого присутствия (создание отделений банков, например) все больше связаны с прямыми иностранными инвестициями.

Активно растущим сектором деловых услуг в последнее десятилетие стала электронная торговля через Интернет. Объем мировой электронной торговли составил в середине 90-х годов 5—10 млрддол., в начале века — 100—150 млрддол. и порядка 1,5—2 трлн дол. в 2003 г. Каждые 12—18 месяцев в мире происходит удвоение коммерческих сделок через Интернет, а их потенциал оценивается в 30% ВВП развитых стран. Исключительно большие возможности для роста электронной коммерции представляют сектора торговли и финансов. Преимущества этого вида услуг состоят прежде всего в экономии издержек и времени совершения сделок.

Подобно тому, как безгранично развитие внутриотраслевой специализации и кооперирования в материальной сфере, так безграничен по своей природе и рынок услуг. Значение международной торговли услугами выходит за рамки этого сектора и представляет собой динамичную! составляющую глобализации мирового хозяйства.

Date: 2015-09-24; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию