Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурный режим экстракции





Температурный режим экстракции подбирается в зависимости от КТР сырья и требуемого качества рафината. Чем выше температура кипения сырья, тем выше величина его КТР и тем при более высокой температуре можно его очищать. Повышенное содержание асфальто-смолистых веществ и полициклических ароматических углеводородов понижает КТР и требует более низкой температуры экстракции. Практически температура очистки поддерживается на 10...25 °С ниже КТР сырья в зависимости от требуемого качества рафината и составляет 55...70 °С для дистиллятного сырья, 75...95 °С для деасфальтизатов при очистке фенолом, 60...90 и 95... 115 °С соответственно при использовании фурфурола. Повышение температуры очистки приводит к улучшению качества рафината и снижению его выхода вследствие увеличения растворяющей способности растворителя и соответственно более полного извлечения низкоиндексных компонентов сырья. Однако избирательность разделения при этом ухудшается, особенно в области предкритических температур. Поэтому на практике целесообразно избегать применения температур, близких к КТР, а регулирование качества осуществлять путем увеличения кратности растворителя, подбором оптимального температурного градиента экстракции и другими приемами. Как и в процессе деасфальтизации, для улучшения четкости разделения процесс селективной очистки масел целесообразно вести при высоком температурном градиенте. На установках фурфурольной очистки масел градиент экстракции поддерживают на уровне 30...40 °С, а на фенольной - всего 10...20 °С. Различие в температурных условиях экстракции предопределяется плотностью применяемого растворителя. При фенольной очистке из-за низкой разности плотностей растворителя и исходного сырья градиент экстракции снижают до минимума, так как при смешении вторичных потоков с близкими удельными массами, сепарация фаз происходит гораздо медленнее и даже при сравнительно невысоких скоростях в экстракционных колоннах приходится принимать конкретные меры к снижению степени внутренней циркуляции промежуточных масляных фракций. Повышение градиента экстракции приводит к заметному повышению относительных скоростей контактирующихся фаз, в результате на отдельных участках по высоте экстракционной колонны не достигается фазового равновесия. Кроме того, эмульгируемость системы фенол — углеводороды еще более ухудшает фазовое равновесие в потоках. Более высокая плотность фурфурола позволяет вести процесс очистки с высоким градиентом экстракции. Если температура верха экстракционной колонны ограничивается критической температурой растворения, то температура низа - вязкостными свойствами экстрактного раствора. Ниже, в таблицах, приведены результаты исследований, проведенных на промышленных установках фенольной очистки, соответственно деасфальтизатов и дистиллятных фракций, по влиянию температур верха и низа экстракционных колонн на выход и качество рафинатов.

 

Влияние температуры верха на выход и качестворафинатов фенольной очистки деасфальтизата (при кратности растворителя 2:1)

Показатель Температура верха, 0С
           
Выход рафината, % масс. 72,3 70,2 61,2 53,9 39,5
Качество рафината:     0,885     0,8845     0,8839     0,8742     0,866
Плотность при 20°c
Показатель преломления при 50 0С 1,4872 1,4868 1,4842 1,4812 1,4765
Вязкость при 100 °С, мм2 18,9 18,73 18,28 17,64 16,7
Коксуемость, % масс. 0,47 0,44 0,39 0,33 0,29
Содержание серы, % масс. 1,26 1,23 1,09 0,93 0,65

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию