Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное назначение процесса





Введение

Процесс селективной очистки является одним из основных процессов производства нефтяных масел, так как позволяет существенно улучшить важнейшие эксплуатационные свойства масел: стабильность против окисления и вязкостно-температурные свойства. Процесс основан на избирательном извлечении из нефтяного масляного сырья с помощью специально подобранных растворителей таких нежелательных компонентов, как соединения серы и азота, полициклические ароматические и нафтено-ароматические углеводороды с короткими боковыми цепями, непредельные углеводороды и смолистые вещества.

 

На данный момент установка экстракции является неотъемлемой частью маслоблока и имеется на каждом заводе, производящем масла.

В связи с этим интенсификация процесса селективной очистки является крайне актуальной задачей. Кроме того, масла первой группы занимают большую часть рынка базовых масел в России, что еще раз подтверждает важность усовершенствования процесса.

Цель моей дипломной работы заключается в исследовании возможности интенсификации процесса селективной очистки N-метилпирролидоном на основе ярославского завода.

Основное назначение процесса

Селективная очистка основана на экстракции сырья избирательным растворителем с последующей отгонкой растворителя из рафинатного и экстрактного растворов. Сырьем процесса селективной очистки являются масляные дистилляты и деасфальтизаты. Целевым продуктом процесса является рафинат — очищенная масляная фракция, состоящая главным образом из парафиновых и нафтеновых углеводородов, а также моноциклической ароматики с длинными боковыми цепями. По сравнению с исходным сырьем, полученный рафинат обладает повышенным индексом вязкости, более высокой температурой застывания и имеет более светлый оттенок цвета. После селективной очистки рафинат направляется на депарафинизацию с целью удаления твёрдых углеводородов. Побочным продуктом процесса является экстракт — вязкая жидкость темного цвета, содержащая извлеченные из масляной фракции нежелательные компоненты. Экстракт может служить сырьём для различных деструктивных процессов нефтепереработки, а также использован как компонент котельного топлива, пластификатор или размягчитель резины.

Экстракцию проводят в противоточных (за счет разности плотностей сырья и растворителя) насадочных или ситчатых экстракционных колоннах либо в напорных центробежных экстракторах с горизонтальной осью вращения. Протекание селективной очистки определяется, наряду с химическим. составом сырья и природой растворителя, также соотношением объемов, или кратностью, растворитель: сырье (S), температурой экстракции (Т, °С), подачей антирастворителя. Зависимость выхода рафината (R, % по объему) от S может быть выражена эмпирическим уравнением:

lg(100 - R) = (a + bT)lgS + cT+ d,

где a, b, c, d- константы, находимые экспериментально.

Параметр S-основной фактор, обусловливающий выход и требуемое качество рафината. В зависимости от него S может изменяться в широких пределах (от 1,5:1 до 3,5:1). Селективность процесса в значит. степени определяется температурным режимом: как правило, Т на 10-25°С ниже температуры полного смешения равных объемов растворителя и сырья, или критической температуры растворения (КТР).

Date: 2015-09-24; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию