Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Пенометаллы (пеноалюминий)





Содержание

 

Введение………………………………………………………...

1. Пенометаллы (пеноалюминий). Свойства, применение….

1.1. Пенометаллы, пеноалюминий…………………………………..

1.2. Свойства пенометаллов, пеноалюминия……………………….

1.3. Применение пенометаллов…………………………………….…

2. Краткая характеристика способов получения пористых (пеноалюминиевых) заготовок …………………………………………………

2.1. Литейный способ…………………………………………………...

2.2. Порошковый способ………………………………………………..

2.3. Другие способы…………………………..…………………………

3. Анализ технологий (способов и устройств) получения пористых (пеноалюминиевых) заготовок (обзор по данным литературных источников и патентного поиска)……………………………………………………….

3.1. Вдувание в расплав порообразователей……………………………

3.2. Замешивание в расплав порообразователей……..…………………

3.3. Газовыделение предварительно растворенных газов в расплаве…

3.4. Пропитка расплавом засыпки водорастворимого порообразователя

3.6. Фильтрация расплава через водорастворимые соли………………

 

Список использованных источников…………………….............

 

 

Введение

 

О пористых металлах (пенометаллах) впервые заговорили в 1990-х годах. В последнее время возрастает интерес к различным видам пенометаллов, так как они обладают комплексом эффективных свойств: низкая масса, высокие удельные свойства, способность значительно поглощать шум, теплоту, энергию удара и др. Пенометаллы не засоряют фильтруемую жидкость продуктами фильтра, легко подвергаются механической обработке и сварке, допускают многократную регенерацию, обладают высокой тепло- и электропроводностью [1].

Среди пенометаллов особое место занимает пеноалюминий, обладающий многими замечательными технологическими и эксплуатационными свойствами. Пеноалюминий (пористый алюминий) – металл с закрытыми (открытыми) порами, получаемый методами литейной и порошковой технологий. Данная работа касается литейной технологии.

Пеноалюминий обладает теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами, высокими энергосберегающими свойствами и высокой прочностью. Кроме того, он имеет низкую электрическую и термическую проводимость по сравнению с алюминиевыми сплавами, может применяться в широком интервале температур и является негорючим материалом при температуре .

Пеноалюминий хорошо механически обрабатывается пилением, сверлением, фрезерованием, обточкой. При соединении с другими материалами могут быть использованы склеивание, пайка, сварка. Кроме того, специфический оригинальный внешний вид, хорошая окрашиваемость, экологичность и пожаробезопасность делают пеноалюминий уникальным материалом, не имеющим аналогов. Основными параметрами, определяющими физические свойства пеноалюминия, являются его низкая плотность и объемная концентрация пор [2].

Целью магистерской диссертации является анализ технологии (способов и устройств) получения пеноалюминия порошковым и литейным методами, и разработка конструктивно-технологической схемы устройства (установки) для изготовления пористых (пеноалюминиевых) заготовок.

Работа состоит из введения, пяти разделов (глав), заключения и списка использованных источников.

В первом разделе рассматриваются основные виды пенометаллов, их свойства, технологические особенности и область применения. Во втором разделе подробно рассмотрены способы получения пеноалюминия, виды порофоров, применяемых для получения пеноалюминия, рассмотрены отечественные и зарубежные разработки в данной области. В третьем разделе проведен анализ технологий (способов и устройств) получения пеноалюминия по данным литературных источников и патентного поиска. В четвертом разделе проведена разработка конструктивно-технологических схем устройства (установки) для изготовления пористых (пеноалюминиевых) заготовок. В пятом разделе представлены результаты получения пористых (пеноалюминиевых) заготовок по литейной технологии пропиткой расплава алюминия засыпки гранул пенополистирола с упрочняющей оболочкой.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию