Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика получения образцов для сравнительного исследования





 

Получение образцов для сравнительного исследования в порядке, предусмотренном ст. 202 УПК РФ - является следственным действием. Его производство возможно, только, при наличии возбужденного уголовного дела.

Закон разрешает получение образцов у подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших. Однако у двух последних категорий участников уголовного процесса получение образцов, возможно, исключительно, с целью отграничения следов оставленных ими от следов преступника.

У выше перечисленных лиц могут быть получены следующие образцы:

- почерка, отображающие систему движения рук;

- крови;

- слюны;

- другие образцы являющиеся продуктами жизнедеятельности человека;

- отпечатки пальцев рук, ног, и т.д., отражающие внешнее строение этих органов.

Получение образцов для сравнительного исследования является мерой процессуального принуждения, так как в ходе проведения данного следственного действия нарушаются конституционные права гражданина - право на неприкосновенность личности. Поэтому процессуальным основанием получения образцов является мотивированное постановление лица производящего расследование. Данное постановление должно быть предъявлено для ознакомления под роспись лицу, у которого будут получены образцы для сравнительного исследования.

Для участия в получении образцов для сравнительного исследования могут привлекаться специалисты различной профессиональной направленности, например: медики, криминалисты и т.д. Помощь специалиста может понадобиться, как при разрешении вопросов возникающих у следователя в процессе получения образцов, так и оценке результатов (в определении достаточности образцов и их качества).

Участие понятых при производстве данного следственного действия ст. 202 УПК не регламентировано. Однако имеются случаи, когда присутствие понятых было бы целесообразным - например, если есть основания полагать, что лицо, у которого были получены образцы, может в последствии заявить что к нему было применено насилие, унижении его чести и достоинства и т.д.

Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом без вынесения постановления, что отражает в экспертном заключении.

Местом получения образцов для сравнительного исследования, как правило, является кабинет следователя. Но не исключена возможность производства данного следственного действия в ином месте, например в медицинском, экспертном учреждениях.

Время получения образцов определяется в зависимости от обстоятельств дела. Если их получение не продиктовано срочностью, они получаются в дневное время (с 06-00 до 22-00). Имеют место случаи, когда из тактических соображений не нужно торопиться с получением образцов для сравнительного исследования, так как это может отразиться на поведении соответствующего лица, поскольку оно узнает о проведении экспертизы, а значит об имеющихся у следователя доказательствах по расследуемому делу.

Как любое следственное действие получение образцов для сравнительного исследования состоит из трех этапов - подготовительный, рабочий и заключительный.

В ходе подготовительного этапа определяется: цель получения образцов; лицо, у которого необходимо получить образцы; место и время проведения данного следственного действия; участвующие и присутствующие лица; тактические приемы и условия получения образцов; необходимые технические средства. Венцом подготовки является план проведения следственного действия. План может быть как устным, так и письменным. Все это зависит от конкретных обстоятельств дела и сложившейся следственной ситуации.

Рабочий и заключительный этапы реализуются при применении тактических приемов в конкретных методиках получения образцов.

Существуют следующие тактические приемы получения экспериментальных образцов для сравнительного исследования:

­ установление несомненности происхождения образцов от определенного объекта;

­ обеспечение получения образцов надлежащего качества;

­ обеспечение получения образцов в необходимом количестве;

­ обеспечение соблюдения требований законности, морально-этических норм;

­ широкое применение специальных познаний, технико-криминалистических и иных средств.

Перед получением образцов, следователь должен убедиться в личности подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего путем проверки документов. Затем лицу объявляется постановление о получении у него образцов для сравнительного исследования под роспись. Ст. 202 УПК не регламентирует принудительного получения образцов для сравнительного исследования. Если все же лицо отказывается от участия в следственном действии в этом случае необходимо составить протокол, в котором отразить мотивы отказа и его объяснения под роспись, а для экспертного сравнения подобрать условно-свободные и свободные образцы. Следователь должен при получении образцов создать обстановку, при которой исключалось бы унижение чести и достоинства лица, а также опасность для его здоровья. Ход и результаты получения образцов для сравнительного исследования фиксируются в протоколе в соответствии со ст. 166-167 УПК. В нем кроме общих реквизитов, указывается основания получения образцов, какие и в каком количестве получены, а также описывается непосредственно сам процесс получения. К дополнительным способам фиксации данного следственного действия можно отнести фотографирование, кино-видео съемку и т.д. Полученные образцы, а также фотоснимки, кино-видео ленты прилагаются к протоколу. Протокол подписывается следователем, лицом, у которого получены образы, а также иными лицами, присутствующими и участвующими в ходе получения образцов для сравнительного исследования.

 

Date: 2015-09-24; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию