Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели следственного эксперимента





В ст. 181 УПК РФ говорится: В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события..

Анализ данной формулировки приводит к выводу, что целью следственного эксперимента законодатель считает лишь проверку (полностью или частично, для уточнения) каких-либо данных, имеющих значение для дела. Понятие таких данных уголовно-процессуальный закон не раскрывает. Надо полагать, что здесь имеются в виду как фактические данные (доказательства), так и данные, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности органа дознания.

С помощью следственного эксперимента можно проверить и уточнить различные доказательства: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, результаты осмотра места происшествия и др. (например, показания свидетеля о том, что он, находясь на балконе седьмого этажа, слышал, о чем говорилось на балконе третьего этажа).

Независимо от того, проверяются ли при помощи следственного эксперимента имеющиеся по делу доказательства или какие-то оперативные данные, в результате возникает новое доказательство в виде фактических данных, содержащихся в протоколе следственного эксперимента (разумеется, если при помощи этих фактических данных устанавливаются какие-либо обстоятельства, имеющие значение по делу).

Выделяют следующие цели следственного эксперимента: 1) проверка имеющихся доказательств; 2) получение новых доказательств; 3) проверка тех или иных предположений, возникающих у следователя в связи с расследуемым делом относит установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Основные черты, определяющие сущность следственного эксперимента:

1) целями следственного эксперимента являются проверка и уточнение имеющих значение для дела данных и проверка следственных версий;

2) при его производстве совершаются опытные действия, по возможности максимально сходные с теми, которые имели место в действительности и которые проверяются;

3) создается обстановка (или какие-либо обстоятельства), по возможности максимально сходная с той, в которой совершались проверяемые действия (протекало явление и т. п.);

4) следственный эксперимент является самостоятельным следственным действием, а протокол следственного эксперимента - самостоятельным источником доказательств по уголовному делу.

Таким образом, следственный эксперимент представляет собой самостоятельное следственное действие, осуществляемое в целях проверки имеющих значение для дела данных и версий, производимое путем совершения определенных опытных действий для того, чтобы установить возможность их выполнения (возможность известного события или явления) в конкретных условиях и соответствующим образом.

Необходимость проведения следственного эксперимента определяется обстоятельствами, которые вызывают сомнения в возможности совершения определенных действий (в возможности какого-либо события, явления) в определенных условиях и определенным образом.

Вывод о возможности проведения следственного эксперимента позволяют сделать обстоятельства, подтверждающие возможность создания условий и обстановки, максимально сходных с теми, в которых протекали определенные действия или события, а также возможность совершения действий (возможность явления, события), максимально сходных с проверяемыми.

По сравнению с другими следственными действиями эксперимент требует, как правило, большей подготовки, привлечения дополнительного количества участников, подбора необходимых материалов и реквизитов, многократного проведения опытов в различных вариантах. Однако полученные результаты далеко не всегда позволяют сделать однозначный вывод. Все это обязан представлять следователь при решении вопроса о проведении следственного эксперимента. Поэтому в тех случаях, когда имеющие значение для дела данные могут быть установлены более простыми способами, при помощи других следственных действий, целесообразно прежде всего обратиться к ним.

Возможность осуществления некоторых видов следственного эксперимента зависит от воли, готовности, заинтересованности его основных участников. Так, в ряде случаев следственный эксперимент предполагает обязательное участие обвиняемого, например, для определения наличия или отсутствия у него преступных навыков. Если обвиняемый отказывается участвовать в таком эксперименте, его производство становится невозможным. В процессе эксперимента обвиняемый, потерпевший могут при наличии определенной заинтересованности исказить характер своих действий: умышленно не проявить тех или иных навыков, умений, скрыть возможность правильного восприятия каких-либо явлений. Естественно, что полученный в ходе таких опытов результат не будет способствовать установлению истины по делу.

Виды следственного эксперимента

Действующее уголовно-процессуальное законодательство следственный эксперимент на виды не делит. Следственные эксперименты целесообразно разделить на виды в зависимости от того, устанавливается ли:

а) по установлению возможности наблюдения, восприятия какого-либо факта, явления;

б) по установлению возможности совершения какого-либо действия;

в) по установлению возможности существования какого-либо явления;

г) по установлению отдельных деталей механизма события;

д) по установлению процесса образования следов события, обнаруженных в ходе расследования.

Следственный эксперимент по установлению возможности восприятия какого-либо факта, явления. Эксперименты данного вида в следственной практике встречаются довольно часто. В большинстве случаев они проводятся для проверки видимости или слышимости. При этом обязателен учет факторов, которые в той или иной степени могли отразиться на видимости или слышимости. Факторы эти весьма разнообразны, поэтому эксперименты указанного вида следует проводить в том месте, где проверяемое событие происходило в действительности.

При подготовке, проведении и оценке результатов следственного эксперимента данного вида необходимо принимать во внимание и определенные психофизиологические закономерности ощущений и восприятий. Так, требуется учитывать возможные различия в остроте зрения, слуха людей, обусловленные, в частности, физиологическими особенностями и состояниями, возрастом, профессией.

Когда необходимо проверить возможность увидеть или услышать, целесообразно до назначения следственного эксперимента получить данные о состоянии зрения, слуха лиц, чьи показания будут проверяться опытным путем (истребовать соответствующие медицинские справки, свидетельства, заключения). Получение таких документов усилит доказательственное значение результатов эксперимента.

Следственный эксперимент по установлению возможности совершения какого-либо действия охватывает самые разнообразные случаи: установление и объективной возможности совершения каких-либо действий, и субъективной способности конкретного лица совершить эти действия. Например, путем производства экспериментов данного вида выясняется возможность выполнения конкретным лицом определенной работы, проникновения в какое-то помещение через отверстие определенных размеров, протаскивания через это отверстие каких-либо предметов.

Следственный эксперимент по установлению возможности существования какого-либо факта, явления. В ходе эксперимента данного вида проверяются не какие-либо действия или возможность восприятия чего-либо, а возможность существования определенного факта, явления.

Следственный эксперимент по установлению механизма события или отдельных его деталей проводится в тех случаях, когда у следователя возникают сомнения: так ли происходило событие, как его описывает потерпевший, обвиняемый и т. п. Предметом данного экспериментального исследования может быть или событие в целом, или отдельные его детали.

 

Date: 2015-09-24; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию