Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственный осмотр баллистических объектов





 

Обнаружение, фиксация, осмотр и изъятие следов применения огнестрельного оружия имеют определенную специфику.

Обнаружение огнестрельного оружия, гильз, пуль, патронов, дробинок, пыжей предполагает целенаправленный поиск таких объектов среди других предметов на месте происшествия, а также в иных местах их возможного нахождения. Известны случаи, когда стреляные гильзы, выброшенные из автоматического оружия, обнаруживались в самых неожиданных местах - в карманах стрелявшего и потерпевшего, за наружной электропроводкой, на шкафах, за картинами, в абажурах, внутри пустых бутылок и пр. Пули обычно остаются в преграде или, пройдя ее и потеряв кинетическую энергию, оказываются на полу или грунте. Особое внимание необходимо уделить одежде потерпевшего, так как пуля на выходе из тела может остаться между слоями одежды.

При поиске мелких объектов (пуль, гильз и т. д.) в травяном, щебенчатом покрытии, слое снега, в жидкой грязи, сыпучих веществах применяются специальные средства и методы. Для этого используются металлоискатели и магнитные подъемники; снег или лед растапливаются и полученная вода процеживается; направление и дальность выбрасывания гильзы определяются с помощью расчетов и графиков.

Обнаружение следов выстрела на различных преградах проводится путем распознавания их природы, т.е. морфологических признаков огнестрельных повреждений в различных материалах, а также наличия и характера следов дополнительных факторов выстрела.

Для фиксации следов выстрела применяется ряд методов и средств. Прежде всего, осуществляется фотосъемка узла места происшествия, в котором обнаружен тот или иной след применения огнестрельного оружия. Далее изготавливается детальный измерительный (масштабный) фотоснимок объекта (пули, гильзы). После этого объекты осматриваются, а результаты осмотра детально описываются в протоколе следственного действия.

Огнестрельное оружие описывается по таким позициям: вид, образец, модель оружия (если они известны участникам осмотра), имеющиеся маркировки, положение ударно-спускового механизма, состояние канала ствола при осмотре его на просвет, наличие и отсутствие запаха пороха из канала ствола, наличие и характер иных следов на оружии.

Стреляная гильза описывается в следующем порядке: вид, материал, цвет и форма, размеры, способ крепления пули, наличие кольцевой проточки или фланца донышка гильзы, маркировочные обозначения, конструкция и цвет капсюля, цвет антикоррозийного лака, наличие и расположение следов огнестрельного оружия, а также иных следов.

При описании пули в протоколе отражаются: ее вид, конструкция, цвет поверхности, следы крепления в гильзе, маркировочные обозначения (если они есть), наличие и характер следов канала ствола, а также иных следов.

Следы выстрела на преграде описываются по комплексу признаков: форма и размеры повреждения, характер краев повреждения, наличие «минуса материала», состояние канала повреждения, если есть возможность осмотреть его на просвет, наличие и характер следов, напоминающих следы дополнительных факторов выстрела.

Патроны, пыжи и другие возможные объекты описываются в соответствии с изложенными рекомендациями.

В протоколе обязательно указывается способ изъятия и характер упаковки объектов.

При осмотре места происшествия, связанного с применением огнестрельного оружия, особое значение имеет составление планов местности или помещения, поскольку план позволяет не только свести в единую систему различные следы, часто располагающиеся на значительном расстоянии друг от друга, но и создает условия для установления места стрелявшего или потерпевшего расчетно-графическим способом.

В случае обнаружения на нетранспортабельных и не расчленяемых объектах следов, напоминающих огнестрельные, после их фотографирования с краев объекта берутся пробы для проведения необходимых лабораторных исследований. В некоторых случаях на месте происшествия применяется метод цветного оттиска (контактно-диффузный метод) для установления наличия следов того или иного металла в составе копоти или пояске обтирания.

Крайне важно изготовить слепок со слепого повреждения после фотографирования и описания в протоколе, но до разрушения канала повреждения для извлечения предполагаемого снаряда. В настоящее время в криминалистической технике разработан комплекс слепочных масс, достаточно текучих для заполнения практически любого канала повреждения, прочных и эластичных. К таким пастам относятся компаунды К-18 и СКТН.

Для обеспечения сохранности и пригодности для дальнейшего исследования объекты и следы с места производства выстрела должны быть изъяты и повергнуты консервации.

Осмотр огнестрельного оружия требует специальных мер предосторожности: необходимо следить, чтобы не нажать на спусковой крючок, держать оружие стволом вверх, не ронять его, не нарушать следы трасологического и иного характера на поверхности оружия. После окончания осмотра и фиксации следов огнестрельное оружие (за исключением револьверов) разряжается, ударно-спусковой механизм ставится в положение предохранения или на предохранительный взвод. У револьверов курок осторожно спускается в положение предохранительного взвода и отмечается камора барабана, находившаяся против ствола в момент обнаружения оружия. Охотничье оружие с переламывающимися стволами разбирается на две части - ствол (стволы) с цевьем и ложу. Дульный срез ствола оружия (у разобранного охотничьего ружья - и казенный срез) покрывается бумажным колпачком, который обвязывается шпагатом. Огнестрельное оружие снабжается привязной биркой.

Пули и гильзы изымаются по одной, а после осмотра и фотографирования (одна из проекций обязательно со стороны донышка с маркировками) помещаются раздельно в пакеты или коробочки.

На бирке оружия или упаковке гильзы и пули указывается: наименование объекта, где, когда, при проведении какого следственного действия он обнаружен. Надписи заверяются подписями следователя, понятых и специалиста.

Пули и дробинки часто приходится извлекать из слепых повреждений путем разрушения материала преграды. В этом случае их следует предохранять от воздействия инструмента, например, применять стамеску большего радиуса, чем канал повреждения.

В связи с возможностью идентификации гладкоствольного оружия по следам на дробинках возникла необходимость в специальном обращении с I крайними (по россыпи на преграде) дробинками. Каждую такую дробинку, извлекаемую из повреждений, помещают в отдельный пакетик, на котором кроме указанных выше реквизитов обозначают место ее расположения согласно ориентации по часовому циферблату.

Войлочные пыжи, картонные прокладки, а также подручные предметы, использовавшиеся в качестве пыжей (куски бумаги, тряпки и прочее), упаковываются раздельно в конверты и приобщаются к материалам уголовного дела.

Матерчатые объекты с огнестрельными повреждениями (одежда, занавески, постельное белье и т. п.) обшиваются с двух сторон кусками чистой ткани так, чтобы исключить взаимный контакт участков ткани с повреждениями.

В ряде случаев, когда приходится выпиливать части из дерева со следами огнестрельных повреждений, на них следует помечать верх и низ, наружную и внутреннюю стороны. Упаковываются такие объекты в ящики (коробки), на которых делаются соответствующие надписи.

 

Date: 2015-09-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию