Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо предисловия. Вадим Васильевич Носов Владимир Константинович Король





Вадим Васильевич Носов Владимир Константинович Король

Змеиная гора

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=438515

«Змеиная гора; Красные зерна: Повести»: Вече; М.; 2009

ISBN 978‑5‑9533‑3641‑3

Аннотация

 

Любая война приносит смерть и горе. Гражданская – вдвойне. Афганские моджахеды были отнюдь не «борцами за независимость», они воевали против собственного народа. В повести «Змеиная гора» рассказывается история афганского мальчишки, прошедшего все круги ада гражданской войны, но все же сумевшего достойно отомстить своему настоящему врагу…

 

Владимир Король, Вадим Носов

Змеиная гора

 

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ?

Вместо предисловия

 

Под обложкой этой книги – две повести. В художественной форме они рассказывают о событиях конца 70‑х–80‑х годов ХХ века в двух странах, отстоящих друг от друга на тысячи и тысячи километров.

Это – Афганистан и Никарагуа.

Что же их объединяет?

Это было время глобального противостояния СССР и США – «холодная война». Так она называется лишь потому, что прямо между этими сверхдержавами войны не было. Но любое вооруженное столкновение на нашей планете обязательно было отмечено клеймом противоборства Америки и России. Будь то война в Корее в начале 50‑х годов, вооруженная борьба севера и юга Вьетнама в 60–70‑х годах, многочисленные вооруженные столкновения на Ближнем Востоке, горячие точки в Африке. Везде просматривалось участие США и Советского Союза – и обязательно по разные стороны баррикад.

В этом длинном ряду особое место занимают Афганистан и Никарагуа.

Афганистан – потому, что это был южный сосед СССР, и власти нашей страны всерьез опасались, что, воспользовавшись ослаблением афганского государства, туда придет Америка и установит свои ракеты, нацеленные на нашу страну. Время показало, что опасения эти были небезосновательны.

Девять лет советский воинский контингент пытался помочь афганскому правительству замирить противостояние в стране. И все эти годы США и их союзники подливали масла в огонь гражданской войны. Как стало известно позже, судьба афганского народа американцев волновала меньше всего. Больше всего они заботились о подрыве экономики Советского Союза, так как война обходилась нашей стране недешево.

В 2009 году исполняется двадцать лет, как наши войска покинули Афганистан. Только мира в этой стране как не было, так и нет. Войска НАТО во главе с американцами ищут там сейчас международных террористов. Найдут ли? Кто знает… Только все так же гибнут афганцы и теперь уже не русские, а американцы…

 

Никарагуа от нашей страны отстоит гораздо дальше.

Зато – ближе к США.

И американцам очень не понравилось, что в начале 80‑х где‑то совсем под боком появляется, как они говорили, «вторая Куба», которая была надежным политическим и военным союзником СССР.

История отношений США и Никарагуа столь драматична, что у любого гражданина этой маленькой страны сжимаются кулаки от одного лишь упоминания о гринго, как называют там граждан США. Достаточно сказать, что с 1909 по 1932 годы страна была фактически оккупирована Америкой. Это тогда там правили американские фруктовые компании, и название «банановая республика» пошло именно оттуда. Вот и в начале 80‑х США начали против Никарагуа очередную в ХХ веке необъявленную войну.

Конечно, напрямую помогать победившей там революции мы не могли. Приходилось действовать осторожнее, через своего «полпреда» в Латинской Америке – Кубу. А США давили молодое государство через своего союзника – Гондурас, северного соседа Никарагуа. Оттуда засылались «контрас», вооруженные и обученные на американские деньги. По «контрас» стреляли советские танки. И наши военные советники когда‑нибудь еще расскажут свою правду о той войне.

Никарагуа свою свободу отстояла. Гражданская война закончилась. А нынешний президент страны Даниэль Ортега, один из руководителей Сандинистской революции, с которым в самое горячее время 80‑х мы встречались в Манагуа, теперь ходит в гражданском костюме и говорит: «Я больше не команданте».

Правда, с пистолетом не расстается.

Авторы

 

Date: 2015-09-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию