Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Монастыри, церкви, храмы, источники и их энергетика





 

Святыми местами традиционно называют места, в которых захоронены мощи Святых и Угодников.

Святые страстотерпцы Борис и Глеб – это первые святые, которых канонизировала Русская и Византийская Церкви.

Почитание святых мучеников Бориса и Глеба началось еще при жизни их брата Великого князя Киевского Ярослава Мудрого. Останки князя Бориса находились недалеко от Киева в Вышгороде, князя Глеба – недалеко от Смоленска, откуда их вскоре переправили в Киев. Мощи братьев были помещены в храм святого Василия Великого в Вышгороде, Очень скоро это место стало являть людям различные чудеса. После этого было принято решение достать мощи святых мучеников из земли и поместить в специально для этого отстроенной часовне. А в 1026 г. Ярослав Мудрый приказал выстроить в честь святых братьев храм с пятью куполами.

Со временем этот новый храм, названный Борисоглебским, превратился в храм семьи Ярославовичей, стал символом их семейного единства, любви друг к другу и единства всей Руси. В 1068 году восставшими киевлянами из города был изгнан великий князь Изяслав. Когда же через 7 месяцев, 2 мая 1069 г. он вернул себе княжеский престол, то в благодарность святым за их помощь решил обновить посвященный им храм, заменив старый, ветхий новым. А день 2 мая стал днем почитания мощей святых мучеников Бориса и Глеба. Сын Ярослава Святослав начал возводить каменную кладку храма святых Бориса и Глеба, но не успел закончить. Храм был выстроен его братом Всеволодом, но сразу же обрушился.

Внуки Ярослава в своем почитании святых доходили до своеобразного состязания. Так, Святополк Изяславович приказал изготовить для мощей святых раки из серебра, Владимир Мономах, сын Всеволода, тайно нанял мастеров, и те оковали эти раки золотом. Олег, потомок Святослава, восстановил каменный храм, нанял мастеров и покрыл стены храма прекрасными росписями, но Святополк не желал переносить в новый храм мощи святых, так как идея строительства принадлежала не ему. В дальнейшем семья как бы разделила своих небесных покровителей – потомки Мономаха поклонялись преимущественно святому Борису, потомки Олега и Давида – святому Глебу. Но имена святых, как данные им при рождении – Борис и Глеб, так и денные при крещении – Давид и Роман, пользовались большой популярностью у всех поколений великих князей. Вышегородский храм стал одним из центров почитания святых. Но не единственным. Было выстроено множество церквей и монастырей по всей земле русской в память о мученической кончине святых и чудесах, творимых ими в помощь людям. Это храм на Дорогожиче, недалеко от Вышгорода, где, как гласят предания, скончался святой Борис. Стоит храм и на том месте, где был убит князь Глеб – на Смядыни. Монастырь выстроен около Твери, в том месте, где, по преданию, конь святого Глеба поранил ногу. В честь победы князя Ярослава над Святополком Окаянным был выстроен Борисоглебский храм на Альте. В Новгороде храм стоит на том месте, где Глеб Святославович одержал победу над волхвом. Потомки великих князей строили храмы в честь святых в разных городах, в память о свих великих делах и победах, а порой и состязаясь друг с другом в роскоши украшений соборов. Сказания об их жизни и чудесах, происходивших от их мощей, сохранились во множестве источников.

В Рязанской области есть село Зимарово. Там в храме находится чудотворная икона Боголюбской Божией Матери. Оригинал этой иконы был написан еще в XII в. После того как Рязань в середине XIX в. с ее помощью была спасена от эпидемии холеры, икона получила известность далеко за пределами этой местности. И именно зимаровский список этой иконы считается древнейшим, сделанным с первой иконы Боголюбской Божией Матери.

В северных областях православные люди особенно чтят мощи преподобного Антония Сийского, поклоняясь им в Свято‑Троицком храме Антониево‑Сийской обители. В память об основателе монастыря у его раки постоянно горит лампада.

Множество паломников каждый год посещают Соловецкие острова, где в Спасо‑Преображенском Соловецком монастыре покоятся останки святых преподобных Германа, Савватия и Зосимы.

Долгие годы в музее краеведения г. Березника, расположенного в Пермской области, хранилась икона. Как оказалось, в нее в давние годы были помещены частицы мощей святого Стефана Пермского. Теперь эта икона так же стала объектом поклонения православных жителей края. В городе Курске одним из мест паломничества стал памятный знак, который не так давно был установлен в том месте, где когда‑то чудом спасся упавший с колокольни отрок Прохор, ставший впоследствии святым Серафимом Саровским. Когда‑то мать Прохора пришла с ним посмотреть на строящееся церковное здание и решила показать сыну колокольню, сделав неловкое движение, семилетний мальчик упал вниз. Мать, спускаясь с колокольни, ожидала увидеть мертвого ребенка, но ее сын твердо стоял на ногах, на его теле не было ни одной царапины. В тот момент родители будущего святого поняли, что их ребенка хранит сам Господь. В Сергиеве‑Казанском соборе, который был выстроен родителями преподобного Серафима Саровского, поставлены колонны, с укрепленной на них иконой преподобного. Под колоннами из камня выложено изображение Вифлеемской звезды. Богоизбранность мальчика была подтверждена и позже, когда в возрасте 10 лет он внезапно сильно заболел. Близкие уже оставили всякую надежду на выздоровление ребенка, когда ему во сне привиделась Божья Матерь, которая сказала, что в скором времени она сама придет и исцелит его. Через некоторое время в городе был устроен крестный ход с иконой Знамения Божией Матери, которая уже была прославлена творимыми с е помощью чудесами. Внезапно погода испортилась и вся процессия, сокращая дорогу, прошла через двор родителей больного мальчика. Мать Прохора, увидев чудотворную икону, поднесла к ней сына, с этого момента началось выздоровления мальчика. Ныне же курский храм иконы Божией Матери «Знамение» – один из самых чтимых в городе. После революции эта чудесная икона покинула Россию, сейчас Русская Православная Церковь за границей считает ее одной из главных своих ценностей. Одно из самых значимых мест для православных христиан – Святой Афон. По преданию, сама Богородица ступила на эту древнюю землю, обходя мир с проповедью Евангелия. Святыня представляет собой исключительное явление – больше нигде в мире нет православной республики, все население которой состояло бы только из мужчин – монахов. История же этого места восходит к концу первого тысячелетия существования христианства.

Святой Афон находится в живописном месте на так называемом «третьем пальце» Халкидик, который выступает в море почти на сотню километров. Из двух десятков монастырей, которые в наши дни действуют на Святом Афоне, один является болгарским, один – принадлежит сербам, и еще один – русский. В прежние же времена, когда Святой Афон переживал свой расцвет, на нем действовало 180 православных обителей. Началась история этого святого места в IV в. н. э, когда на горе стали селиться первые монахи, образуя вначале небольшие отшельнические скиты. Первая монашеская обитель на Святой Горе называлась Великая Лавра. Ее основал в конце 10 веке Афанасий Великий. Именно с конца 10 века Святому Афону, как автономной области, отдельной республике, покровительствовала Византийская империя. В то время на Афоне уже существовало несколько десятков крупных и мелких монашеских поселений. После того как несколько веков спустя Византия, ослабленная нашествиями крестоносцев и войнами с тюркскими племенами, утратила свое влияние, Афон стал самостоятельной областью. Много бед пришлось на долю этого святого места. Римско‑католическая церковь притесняла маленькую православную республику, те, кому удавалось завоевать эту территорию, облагали монастыри огромными податями. Поэтому через некоторое время из 180 монастырей смогли уцелеть только 25. Мир пришел на Афон только и XIX в. Именно тогда Греция, наконец, обрела свою независимость. Первые русские монахи пришли на Святую Гору еще в то время, когда Русь только приняла христианство – во времена правления святого князя Владимира. Первый русский монастырь основали на Афоне в конце XVIII в. Сейчас на месте древней обители располагается монастырь святого Пантелеймона. Сейчас в нем проживают около 40 монахов, хотя в прежние времена их количество достигало 3 тысяч. В этом монастыре хранятся мощи многих святых, глава самого святого великомученика Пантелеймона, множество печатных и рукописных книг, которым нет цены, древние иконы…

Это место в православном мире считается одним из самых важных. Именно его посещение огромным количеством людей на протяжении многих веков, постоянные молитвы и подвиги монахов, составляющих его население, создают ту атмосферу святости и намоленности, которая и образует особую энергетику святых мест. К удивлению всех пришедших сюда, близость к Всевышнему ощущается здесь так явно, что из мыслей и души человека уходит все земное. Душу покидает страх и беспокойство, уступая место умиротворению и твердой вере. Все вопросы, волновавшие человека своей сложностью, вдруг оказываются совсем простыми, и на них легко находится ответ. И исцеление от невзгод души неизменно влечет за собой исцеление от недугов тела. Ведь именно в этом единстве, в неразрывной связи духовного и телесного, и существует человек. И дурные мысли, размышления о вещах, недостойных православного христианина, уходят в такой близости к святыням. Недуги же, вызванные нечистыми помышлениями, не всегда покидают тело так же быстро. Очень важно, совершив это паломничество и очистив свою душу, сохранить в ней ощущение чистоты и по возвращении из поездки. Ведь только такая постоянная работа над собой по поддержанию чистоты в душе сможет дать результат – избавление от всех недугов. Известен паломникам на Афонскую гору и монастырь Святого Павла, в давние времена носивший имя Христа, Богородицы и Святого Георгия. Сохранилось несколько легенд об основании этого монастыря. Самая достоверная из них повествует о том, что некогда, в конце X в., монах Павел Ксиропотамский покинул свой монастырь и стал жить отшельником, устроив свою келью в ущелье. Постепенно на месте его поселения был выстроен монастырь, носивший сначала имя своего основателя – Ксиропотамский. Но вскоре монастырь утратил свое значение и вновь стал считаться кельей. Так продолжалось более двух веков. Расцвел монастырь только в XIV в., трудами двух монахов из Сербии Герасима Родиона и Антония Пигаса. Огромную помощь монастырю оказала жена султана Мурада II, Мара, которая была христианкой. Когда турки ворвались в Константинополь, разграбив город, они забрали и некоторое количество смирны, которая относилась к древним дарам волхвов. Получив в подарок христианскую реликвию, царица решила отвезти ее и другие драгоценные дары в монастырь святого Павла. Но в тот миг, когда царица ступила с корабля на землю и сделала первые шаги в сторону Афонской горы, она услышала приказ остановиться. Чудный голос повелел ей оставаться на месте, так как на этой Горе уже есть Великая Царица – Пресвятая Богородица. Царица Маара повиновалась. Но том месте, где ее настиг небесный голос, была выстроена маленькая церковь. А женщины до настоящего времени не имеют возможности подняться на Святую Гору. Смирна же из волховых даров, принесенная царицей, хранится в монастыре и поныне. Также там находятся и другие святыни – частица Животворящего Древа Креста Господня, известная чудесными исцелениями больных, миниатюры и медальоны, реликвии, принадлежащие разным святым, множество чудотворных икон – образы Богородицы Мироточицы, Святого Георгия, Моления и другие. Широко известна также богатейшая монастырская библиотека, насчитывающая около 13 тысяч печатных книг и около 500 рукописей, в том числе и выполненных на пергаменте. Один из известнейших христианских монастырей, расположенных за пределами нашей Родины, – обитель Святой Екатерины, мученицы за веру христианскую. Он находится у древней горы Моисея в Египте. В монастыре паломники стремятся непременно приложиться к двум ларцам из золота, в которых содержатся частицы мощей святой. Уникальны древние книги, богатое собрание икон разных святых, старинных колоколов и других святынь постоянно притягивают в монастырь толпы желающих поклониться святому месту.

 

Date: 2015-09-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию