Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное право России





1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА

Понятие и предмет конституционного права как отрасли права. Ее особенности. Метод конституционно-правового регулирования. Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности, виды. Конституционно-правовые отношения: понятие, особенности, виды. Субъекты конституционно-правовых отношений. Основания возникнове­ния, изменения, прекращения конституционно-правовых отношений. Система отрасли конституционного права. Источники конституционного права. Уровни источников конституционного права. Проблемы систематизации и расширения источников конституционного права России. Пути обеспечения действия норм конституционного права: организационные, материальные, юридические.Конституционное право России — специальная учебная дисциплина.

 

2. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ

Понятие Конституции Российской Федерации. Основные черты современной Конституции России. Функции, характерные черты и принципы Конституции. Юридические свойства Конституции РФ. Особенности структуры и содержания действующей Конституции РФ. Структура Конституции РФ. Форма Конституции РФ. Значение Конституции РФ. Перспективы развития Конституции РФ. Понятия «пересмотр Конституции», «конституционные поправки».Понятие «действие Конституции». Прямое действие современной Конституции России. Механизм реализации Конституции РФ. Соблюдение, исполнение, использование и применение Конституции РФ. Проблемы реализации современной Конституции России.. Охрана Конституции РФ. Понятие «гарантии Конституции». Система гарантий Конституции РФ. Организационно-правовые средства охраны Конституции РФ. Роль Президента Российской Федерации как гаранта Конституции. Конституционный Суд РФ и его роль в обеспечении конституционной законности в Российской Федерации. Толкование Конституции РФ.

 

2. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Понятие конституционного строя Российской Федерации. Основные черты конституционного строя: народовластие (народный суверенитет); российское государство как организация всего народа; признание человека его прав и свобод высшей ценностью (гуманизм); демократия как основа образа жизни в России и ее политического режима; идеологическое многообразие и политический плюрализм, многопартийность; свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности, свобода труда и добросовестность конкуренции.

Понятие гражданства. Источники гражданства. Юридический и длящийся характер отношений гражданства. Гражданство и подданство. Бипатризм и множественное гражданство. Безгражданство. Принципы российского гражданства (свободное, единое, равное, неотчуждаемое). Порядок приобретения гражданства (общий и упрощенный). Основания гражданства. Отказ в решении вопроса о гражданстве. Отказ в гражданстве. Порядок прекращения гражданства. Основания для отказа в прекращении гражданства. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве. Роль Президента РФ в решении вопросов гражданства. Гражданство несовершеннолетних, лиц, находящихся под опекой, недееспособных. Конституционно-правовая ответственность за нарушение законодательства о гражданстве.

 

4. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В РФ

Категории «право» и «свобода» в тексте Конституции РФ. Конституционный статус личности в России: понятие, основные институты. Принципы правового положения человека и гражданина в Российской Федерации. Система прав и свобод человека и гражданина. Конституционные личные права и свободы. Конституционные политические права и свободы. Конституционные экономические, социальные и культурные права и свободы. Ограничение прав и свобод. Конституционные обязанности: понятие, виды. Понятие основ правового статуса личности. Принципы правового положения человека и гражданина в России. Категории «умаление» и «ограничение».Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина. Конституционные обязанности: понятие, виды. Президент как гарант прав и свобод человека и гражданина в России. Судебные гарантии. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в защите конституционных прав и свобод. Уполномоченный по правам человека в России. Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ. Специальные уполномоченные по правам человека. Роль международных судебных и правозащитных институтов в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина в России.

 

5.ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Историческое развитие Российской Федерации. Современная модель федеративного устройства России. Принципы федерации в России. Конституционно-правовой статус РФ. Предметы ведения РФ. Символы РФ: Государственный Герб, Флаг, Гимн. Столица Российской Федерации.Субъекты РФ: понятие, виды. Компетенция субъектов РФ. Конституционно-правовой статус республики в составе РФ. Предметы ведения и полномочия республики. Конституционно-правовой статус автономной области и автоном­ного округа в составе РФ. Предметы ведения и полномочия автономной области и автономного округа.Конституционно-правовой статус края, области, городов федераль­ного значения в составе РФ. Формы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов. Обеспечение общегосударственных и региональных интересов в России. Федеральные округа и их роль в государственном строительстве России. Перспективы развития федерации в России.

Обеспечение общегосударственных и региональных интересов в России. Федеральные округа и их роль в государственном строительстве России. Проблемы федерализации. Укрупнение субъектов. Перспективы изменения структуры Федерации. Право народов на самоопределение в условиях региональной глобализации. Административно-территориальное устройство субъектов РФ: понятие, принципы. Административно-территориальная единица: понятие, виды, общая характеристика. Закрытые административно-территориальные образования. Правовое регулирование административно-территориального деления. Порядок изменения административно-территориального деления субъектов РФ.

 

6. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Понятие избирательного права и избирательной системы. Система источников избирательного права. Принципы избирательного права и избирательной системы. Избирательный процесс. Избирательная кампания. Участники выборов. Избирательные комиссии и их роль в подготовке и проведении выборов. Избирательные округа и избирательные участки. Списки избирателей. Порядок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты. Статус кандидата в депутаты. Организация предвыборной агитации. Финансирование выборов. Порядок голосования и определения результатов выборов. Замещение вакантных мандатов депутатов. Повторные выборы. Дополнительные выборы. Конституционно-правовая ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Понятие депутата и выборного должностного лица в Российской Федерации. Законодательство о статусе депутата и выборного должностного лица. Основные черты правового статуса депутата в РФ и выборного должностного лица. Права и обязанности депутатов в представительном органе и его структурах. Права и обязанности депутата в избирательном округе. Основные гарантии депутатской деятельности. Основания и порядок прекращения депутатских полномочий. Основания и порядок прекращения полномочий выборного должностного лица.

 

7. ОРГАНЫ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Понятие органа государства. Органы государственной власти: система, виды, уровни. Органы, осуществляющие власть на основе разделения на законодательную исполнительную и судебную. Иные государственные органы в Российской Федерации. Конституционные принципы организации и деятельности государственных органов в Российской Федерации.

Природа института Президента Российской Федерации и его роль в государстве. Положение в системе государственных органов. Условия и порядок избрания Президента РФ. Порядок вступления в должность. Полномочия Президента РФ. Акты Президента РФ, их значение и юридическая сила. Организация деятельности Президента РФ. Администрация Президента РФ, ее роль и структура. Советы, комиссии и другие органы при Президенте РФ. Основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ. Конституционная ответственность Президента РФ.

Федеральное Собрание Российской Федерации. Правовое положение, структура и порядок деятельности, компетенция, акты Федерального собрания РФ. Порядок образования, состав и полномочия Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Внутренняя структура и порядок деятельности Совета Федерации. Порядок образования, состав и полномочия Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Внутренняя структура и порядок деятельности Государственной Думы. Законодательный процесс РФ. Акты палат Федерального Собрания РФ. Порядок опубликования и вступления в силу законов, актов палат Федерального Собрания РФ.

Конституционно-правовые основы статуса и система исполнительной власти. Конституционные основы статуса Правительства РФ. Порядок формирования федеральных органов исполнительной власти. Состав и структура Правительства РФ. Компетенция Правительства РФ. Акты Правительства РФ. Конституционная ответственность Правительства РФ.

Конституционные основы судебной власти в РФ. Органы правосудия в РФ, их система. Задачи судебных органов. Основные принципы организации и деятельности органов правосудия. Способы осуществления судебной власти (конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство). Конституционные основы статуса судей.

 

8.КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Понятие местного самоуправления. Источники местного самоуправления. Назначение и основные функции местного самоуправления. Система местного самоуправления. Городские и сельские поселения. Муниципальные районы и городские округа. Полномочия местного самоуправления. Вопросы местного значения. Формы непосредственного осуществления местного самоуправления. Органы местного самоуправления. Вопросы обеспечения законности и конституционно-правовой ответственности в местном самоуправлении.

 

9.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИИ

Понятие ответственности в конституционном праве, ее место среди других видов юридической ответственности. Конституционная ответственность. Конституционно-правовая ответственность. Структура и особенности ответственности в конституционном праве. Основания ответственности. Субъекты ответственности. Порядок и особенности применения мер ответственности в конституционном праве.

 

 

Раздел учебной дисциплины не де ля Виды учебной деятельности и трудоёмкость(в часах) Формы текущего контроля и промежуточной аттестации
лек. с/з п/з срс
  Конституционное право: отрасль права, наука, учебная дисциплина. 1,2,3         Опрос с выставлением оценок
  Теория конституции 4,5, 6         Семинар в форме дискуссии, доклады по вопросам семинара, выполнение эссе по структуре, видам конст.-пр. норм.
  Государственный (конституционный) строй: понятие и содержание.   7,8,9         Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.  
  Конституционные основы правового положения личности. Институт гражданства   10, 11         Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
  Конституционные основы территориальной организации государства. Формы государства в современном мире 12,13         Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Решение задач.
      14,15           с выставлением оценок, выполнение эссе по избирательному процессу, ролевая игра по проведению референдума. Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
  Система органов государственной власти.   16,17,18         Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады и их комментирование.
  Итого:154            

 

 

Структура особенной части (Конституционное право России)

Раздел учебной дисципл. № Название разделов не де ля Виды учебной деятельности и трудоёмкость(в часах) Формы текущего контроля и промежуточной аттестации
лек с/з п/з срс
  Конституционное право России как отрасль права и наука.     1, 2                   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
  2. Конституция РФ. Конституционализм.   2,3           Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
  Основы конституционного строя РФ 4,5                   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Решение задач.
  Конституционные основы правового положения личности в РФ. 6,7                   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Эссе: представление и комментирование
  Государственное устройство РФ.   8,9                   Семинар в форме дискуссии. Оценивается активность участия. Ролевая игра. Оценивается активность участия.
  Избирательное право и избирательная система РФ. 10,11               Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок
  Органы власти в РФ.   12-15           Выездное заседание в законодательном органе субъекта РФ. Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок
  8.1. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации           Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок
9. 9.1 Ответственность в конституционном праве России           Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады и их комментирование
  Итого: 206   Итого по дисциплине:360 часов (10 зачетных ед.)            

 

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию