Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация преступлений против жизни





 

Введение

 

Посягательства на жизнь уголовный закон РФ относит к числу особо тяжких преступлений, за которые возможно назначение наказания в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ). В частности, за убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК, установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет, а за убийство, совершенное при наличии квалифицирующих обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 105 УК, - лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Чрезвычайно высокая общественная опасность преступлений против жизни объясняется тем, что посягательство направлено на наиболее ценный объект уголовно-правовой охраны - жизнь человека. Данная категория преступлений отличается значительной распространенностью не только на территории Российской Федерации, но и в странах Содружества Независимых Государств.

Динамика названных посягательств, прослеженная А. Дьяченко и И. Колосковой за период с 2000 по 2004 г., показывает, что в целом по странам СНГ число названных преступлений не снижается, а в отдельные годы приобретает тенденцию к росту. Особую тревогу вызывают состояние и динамика названных преступлений в России. Если в 2000 г. на территории РФ было совершено 31 829 умышленных убийств и покушений на убийство, то в 2001 г. - 33 583, в 2002 г. - 32 285, в 2003 - 31 630, в 2004 - 31 553.

Незначительное снижение числа преступлений в 2003 и 2004 гг. не меняет общей негативной характеристики состояния преступности против личности, и в частности против жизни <1>.

--------------------------------

<1> См.: Дьяченко А., Колоскова И. Насильственные преступления против личности в странах Содружества Независимых Государств // Уголовное право. 2006. N 1. С. 96 - 101.

 

Нейтрализация и предупреждение преступлений против жизни - комплексная задача, в решении которой должны участвовать не только правоохранительные органы и суды, но и все структуры, входящие в законодательную и исполнительную ветви государственной власти. Разработка наиболее эффективных законов, направленных на успешное раскрытие этих особо тяжких преступлений; неуклонное исполнение предписаний закона, касающихся квалификации преступлений и назначения наказания, отбывания наказания и пресечения случаев рецидива; применение надлежащих мер по ресоциализации лиц, отбывших наказание за посягательства на жизнь, - вот та стратегическая линия, которая должна осуществляться по отношению к лицам, совершившим названные преступления.

Выполнение поставленной задачи уголовно-правовыми методами состоит в правильной с точки зрения закона квалификации совершенного деяния и обоснованном назначении наказания виновному. Необходимость такой деятельности подчеркивает Верховный Суд РФ, указывая на обязанность судов неукоснительно выполнять требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершения убийств <1>.

--------------------------------

<1> О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. // Постановления Пленумов Верховных Судов по уголовным делам. М., 1999. С. 532 - 538.

 

Выполняя предписания закона, правоприменители вносят свой посильный вклад в решение проблемы противодействия преступности, исполнения принципов уголовного закона.

Предлагаемые правила квалификации преступлений против жизни базируются на положениях, рассмотренных в части Общей настоящего пособия, и осуществляются по указанным в ней методикам. Значительное внимание уделяется толкованию отдельных понятий, используемых законодателем при описании составов преступлений, приводятся данные Верховным Судом РФ суждения по некоторым проблемным вопросам, анализируется опубликованная практика квалификации преступлений, осуществляемая судами <1>.

--------------------------------

<1> В работе не рассматриваются социальные основания ответственности за преступления в целом и за убийства в частности. Эти проблемы освещаются во многих монографиях, изданных в последние годы. См., например: Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М., 2002; Плаксина Т.А. Социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств и их юридическое выражение в признаках состава преступления. Барнаул, 2006.

 

Date: 2015-09-24; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию