Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокоительные препараты





На свете существует огромное количество ус­покоительных препаратов с самыми разнообраз­ными свойствами (часть из них мы описываем в главе «Лечение»). Подавляющее большинство таких препаратов при приеме их не в терапев­тических, а в больших дозах может вызывать ог­лушающее, растормаживающее или, наоборот, тормозящее действие.

Почти любые такие препараты, попавшие в руки подростку, могут быть использованы им для достижения состояния опьянения.

Конкретные признаки опьянения будут зави­сеть от того, каким именно препаратом пытался

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

себя одурманить ребенок. Описать их все в не­большой книжке невозможно. Мы приводим только самые общие признаки лекарственного опьянения, вызванного успокоительными сред­ствами.

В больших дозах интоксикация проявляется снижением способности к восприятию внешне­го мира, неадекватном поведении, снижением мыслительных способностей. Решения прини­маются бездумно. Возможны вспышки злобы и агрессивного поведения. Координация движе­ний нарушена, как при сильном алкогольном опьянении, сильное головокружение, отсутствие концентрации внимания. Речь излишне эмоци­ональная, порой неразборчивая. Зрачки расши­рены. Кожа бледная, повышена частота пульса. Состояние опьянения длится до четырех часов.

Затем наступает вторая фаза — вялость и сон. Сон тяжелый, с затрудненным дыханием.

Стадия абстиненции сопровождается сильной слабостью, головной болью, обильной потли­востью. Появляются тошнота, головокружение, дрожь во всем теле, «выкручивающие» боли в суставах, бессонница, тревога за собственную жизнь.

Наиболее опасными являются возможность угнетения дыхания при передозировке и большая вероятность появления эпилептических припад­ков при выходе из опьянения.

В этом разделе мы хотим упомянуть также о холинолитиках, не относящихся к успокоитель­ным препаратам в строго медицинском смысле этого слова.


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

Холинолитики — это лекарства, которые ис­пользуются в медицине для лечения тяжелого неврологического заболевания паркинсонизма. Их применяют также для коррекции побочных действий психиатрических препаратов — нейро-лептиков.

Читатель, наверное, поймет, по какой причи­не мы не приводим конкретные названия этих препаратов.

Прием больших доз холинолитиков вызывает своеобразное опьянение с резкой расторможен-ностью эмоций. Подросток резко возбужден, вы­ражение его глаз «стеклянное», остановившееся. Речь быстрая и невнятная. Кожные покровы су­хие, иногда горячие. Опьянение продолжается четыре—шесть часов и, как правило, сопровожда­ется многочисленными галлюцинациями, чаще всего устрашающего содержания. Ребенок мечет­ся по комнате, что-то бормочет или кричит, видит каких-то людей вокруг себя или в окне. Помни­те, в состоянии опьянения холинолитиками под воздействием галлюцинаций подросток способен на агрессивные действия и самоубийство.

В случае, если приведенные нами изменения в поведении подростка сопровождаются перио­дически возникающими состояниями опьяне­ния, похожими на описанные в этой главе, то ваши подозрения не напрасны.

Если это продолжает повторяться, вы обяза­ны провести первый разговор. Такой разговор должен быть абсолютно спокойным, но жест-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

ким. В ходе беседы вы должны предъявить сыну (дочери) все ваши подозрения и претензии.

К такому разговору родители должны тща­тельно подготовиться. Лучше записать для себя на листе бумаги все происходившее с указани­ем дат. Такая систематичность необходима, так как она сразу даст понять вашему ребенку, что шутки кончились — его контролируют и все, что с ним происходит, не остается для родите­лей незамеченным.

Наиболее вероятно, что результатом первого разговора будет категорическое отрицание фак­та приема наркотиков.

Если это так, то вы должны предпринять бо­лее действенный шаг. Необходимо сказать при­мерно следующее: «Я тебе верю, но ты должен понимать, что наркоманов вокруг слишком мно­го. Для того чтобы нас убедить в нашей непра­воте и успокоить, ты должен пройти экспертизу. Это будет лучше, чем любые слова и обещания. Если тесты докажут, что мы не правы, то мы с радостью извинимся за наши подозрения».

Пройти экспертизу можно двумя путями.

Во-первых, можно обратиться в отдел нарколо­гических экспертиз вашего районного или обла­стного наркологического диспансера. В Москве этим занимается городской отдел наркологичес­ких экспертиз, находящийся в наркологической клинической больнице номер 17. Такая экспер­тиза может быть анонимной или нет, по вашему желанию.

Во-вторых, предприятие «Прогрессивные био­медицинские технологии» выпускает диагности-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

ческие экспресс-тесты для выявления наркотию в моче. Ими легко пользоваться в домашних усд виях. Разработаны экспресс-тесты как для отдел] ных наркотиков, так и для больших групп b(ществ, вызывающих зависимость.

Проверка их точности в условиях нарколог] ческой больницы показала, что вероятность oi ределения с их помощью наркотических вещест и их остатков в человеческой моче превышае 90%. Если два-три повторных анализа будут по ложительными, это абсолютно точно покажет что ваш ребенок употребляет наркотики. Эксп| ресс-тесты стоят недорого, практически любая семья может позволить себе их приобрести. Под­робные правила пользования ими имеются в прилагаемой к тесту инструкции.

Сегодня экспресс-тесты можно купить в любой аптеке. Вы можете обратиться также непосред­ственно на выпускающее их предприятие. Теле­фон предприятия указан в прилагаемом нами справочнике (см. приложения).

Важно, чтобы любая экспертиза, включая сюда и домашнюю, была проведена в течение суток после эпизода, который вы расцениваете как состояние наркотического опьянения.

Date: 2015-09-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию