Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного биологии





Авторы этой книги принадлежат к числу лю-яей которые считают, что не существует неко­его'единого заболевания, которое называется «наркомания».

Мы думаем, что прием наркотиков, как и лю­бые другие формы зависимого поведения, являет­ся способом психологической защиты личности при столкновении ее бессознательных желаний и стремлений с реальностями внешнего мира.

Так как психологические проблемы существу­ют у любого человека, то никакой единой тео­рии, до конца объясняющей склонность лично­сти к употреблению наркотиков какими-либо наследственными или молекулярными механиз­мами, существовать не может.

Таких теорий за столетие изучения наркотиков и наркоманов существовало много, но все они остались недоказанными и сохранились лишь как гипотезы-предположения.

Биологические теории последних десятиле­тий связывают склонность к формированию за­висимости от наркотических веществ с дефици­том так называемых эндорфинов, или эндогенных Морфинов. Эндогенные морфины — это веще-^ва, оказывающие на организм действие, ана­логичное опиатам, получаемым при переработ-'•S опийного мака.

Они представляют собой молекулы, состоя­ние из цепочки аминокислот со сложной про-фанственной структурой. В нервной системе ! 'ловека они отвечают за тонкую регуляцию не-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

рвных импульсов. Изменения, которые проис ходят в человеческой психике при их недостат ке, достаточно сложны для описания. Но подобные изменения будут похожи на симд мы в период отмены наркотика у опийных ц команов. В первую очередь эти изменения Оу связаны с психической нестабильностью: скл) ностью к перепадам настроения, раздражив ностью, неустойчивостью эмоций и поведе:

в целом.

Количество эндогенных морфинов может. нижаться по самым разным причинам, не зави щим от наркотиков. При любом из органичесни заболеваний нервной системы (травме, наруше­нии мозгового кровообращения, различных вос­палительных процессах в мозговых оболочках. болезнях, связанных с отравляющим воздействи­ем токсических (ядовитых) веществ) количестве эндогенных морфинов в нервных клетках будет понижаться.

Человек при таких заболеваниях становится эмоционально и поведенчески нестабильным В состоянии раздражительности, бессонницы внезапных перепадов настроения больному труд­но жить в обществе, трудно адаптироваться к требованиям окружающей среды. Он стремится найти какие-то внешние вещества-регуляторы -лекарства, которые будут облегчать его нервиу! деятельность.

К таким психоактивным веществам (наркотй ки, алкоголь, успокоительные средства) человек страдающий органическими заболеваниями не рвной системы, привыкает гораздо быстрее, че>

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

человек, ими не страдающий. У него быстрее развивается зависимость от них.

Кстати, относительно недавно голландским исследователем Мартином Куйманом было до­казано, что аналогичные биологические измене­ния мозга, связанные со снижением количества эндогенных морфинов, могут появляться в ре­зультате хронических, длительно действующих стрессовых ситуаций. В экспериментах на кры­сах было показано, что в случае изоляции дете­нышей от родителей и старших родственников (у человека это соответствует нехватке родительс­кого внимания и общения) уровень эндогенных морфинов также понижается.

Большинство наркотиков, алкоголь и многие психоактивные вещества способны понизить ак­тивность опиатных рецепторов нервной клетки. Это специальные участки на поверхности не­рвной клетки, к которым «причаливают» эндоген­ные морфины для выполнения своей регулирую­щей роли. Тем самым временно увеличивается потребность нервной клетки в эндорфинах. Та­ким способом и формируется у человека зависи­мость от многих психоактивных веществ.

Так что все, что вы прочли в психологической части книги, постепенно получает и свое биоло­гическое подтверждение. И здесь становится очевидным, что наибольшая опасность попасть в зависимость от тех или иных химических ве-Ществ появляется у человека, который уже стра­дает органическим повреждением нервной системы и (или) одновременно находится в состоянии хро­нического стресса.


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

Человек с органическим заболеванием не­рвной системы будет хуже других переносить любую психологическую нагрузку. В том числе и все проблемы развития личности, описанные в психологической части этой главы, он будет пе­реживать гораздо более остро и болезненно. Его восприятие мира будет трагичнее по сравнению с окружающими людьми.

Важно понимать, что органические поврежде­ния нервной системы человека приводят к пси­хической нестабильности. Психическая неста­бильность увеличивает вероятность того, что человек прибегнет к тем или иным психоактив­ным веществам, которые ему будет предлагать его окружение. И делает он это не для получе­ния удовольствия, а для лечения собственной из­быточной реакции на стресс.

Такие люди, например, употребляют алкоголь не для того, чтобы поднять себе настроение в компании. Они ищут повода или пьющую ком­панию для того, чтобы «вылечить» себе самому избыточное психическое и мышечное напряже­ние, снять готовую выплеснуться через край аг­рессию. Они лечат пьянством собственную повышенную возбудимость, совмещенную с не­уверенностью в себе.

Точно таким же «лекарством» для молодого поколения стали наркотики.

Только в наши дни становится понятно, что долгие десятилетия мы жили и по-прежнему живем в стране, в которой отдельная человечес­кая жизнь не представляла собой никакой цен­ности, не говоря уже о проблемах «несуществу-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

ющей» человеческой души. Теперь мы знаем, что страна находится практически на грани экологи­ческой катастрофы. В каком бы регионе России мы ни жили, мы не знаем, каким воздухом ды­шим, чем отравили воздух окружающие наш дом предприятия. Мы не знаем, какие химические соединения мы пьем вместе с водой и проглаты­ваем вместе с пищей. Мы знаем только одно: в результате воздействия огромного количества химических факторов в нашей стране рождается все больше и больше психически неполноцен­ных детей.

Дело в том, что вся совокупность практичес­ки неконтролируемых загрязняющих веществ особенно сильно воздействует на мозг находя­щегося в утробе матери ребенка. Беременные женщины в нашей стране дышат тем же возду­хом, едят ту же пищу, подвергаются тому же повышенному уровню радиации, что и окружа­ющие их люди.

Оказывается, мозг реагирует на огромную мас­су разнообразных вредных факторов довольно стандартным образом. В нервной системе нару­шается правильное течение окислительно-восста­новительных процессов. Говоря еще проще, мозг начинает не совсем правильно дышать: он мень­ше усваивает кислород, с помощью которого син­тезируются энергетические молекулы.

Такое состояние мозга ребенка возникает в Результате почти любого неблагоприятного тече­ния беременности и хода самих родов. Возника­ющее вследствие этих процессов состояние моз-^ в педиатрии принято называть минимальной


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

церебральной дисфункцией. Такая дисфункция и есть минимальное, проявляющееся вместе с рождением ребенка органическое повреждение нервной системы.

Суть проявлений такой минимальной цереб­ральной дисфункции заключается в том, что от­дельные участки мозга во время беременности лишаются правильного поступления кислорода, В этих зонах мозга образуются как бы микроско­пические рубчики, на которых «спотыкается» нервный импульс.

Именно результатом существования мини­мальной церебральной дисфункции объясняется повышенная возбудимость, мышечный гиперто­нус, плохой сон и аппетит, избыточная плакси­вость огромного количества грудных детей в на­шей стране. Дело в том, что с точки зрения самой нервной системы минимальная церебральная дисфункция обусловливает склонность нервной клетки к внезапным реакциям, что приводит к снижению порога судорожной готовности орга­низма.

Эти явления распространены настолько ши­роко, что уже воспринимаются педиатрами как вариант нормы. Во всяком случае, родите­лям обычно говорится, что такие явления нор­мальны и пройдут сами, по мере развития ре­бенка.

С одной стороны, это действительно так. По мере роста человеческого мозга его способность адаптироваться к внутренним и внешним вред­ным воздействиям будет возрастать. И в большин­стве случаев мозг со временем действительно

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

преодолеет свою склонность к судорожным реак­циям.

С другой стороны, характеристики мозга, при­обретенные в ходе беременности и родов, будут сопровождать его всю жизнь. «Архитектурный план» нервной системы, заложенный наслед­ственностью, беременностью и самим процессом родов, уже не изменится никогда.

Ранние детские проявления судорожных синд­ромов через некоторое время пройдут. Однако последствиями существования минимальной це­ребральной дисфункции могут быть различные задержки и нарушения интеллектуального разви­тия, порой не бросающиеся в глаза и поэтому не обращающие на себя внимание ни врачей, ни ро­дителей. И кроме того, существует целый ряд не­вротических расстройств, которые у наших детей тоже считаются нормой: все та же повышенная возбудимость и эмоциональная чувствительность, несвойственная возрасту агрессивность и нару­шения сна. Ребенок, а затем и подросток с ми­нимальной церебральной дисфункцией очень быстро устает, не по возрасту недостаточно может '-осредоточиться, проявляет склонность к депрес­сиям, страхам, которые, с точки зрения родите-ей, не имеют под собой никаких оснований.

Кроме того, не надо забывать, что мозг ре­бенка развивается в условиях постоянного дей­ствия все тех же отравляющих веществ и все Увеличивающегося количества стрессов. В под­ростковом возрасте к стрессам развития и се-Мейным проблемам добавляется непрерывный стресс сегодняшней окружающей реальности.


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

Вы уже поняли, что мозг ребенка с минималь­ной церебральной дисфункцией работает так же, как мозг с любой другой органической патоло­гией, названной выше. Наверное, наши читате­ли уже сопоставили описание симптомов с осо­бенностями роста своих собственных детей. Результат сравнения получился невеселый.

Вследствие обследования нервной системы на­ших пациентов и анализа истории их жизни в раннем детском возрасте выявлено, что до 95% будущих наркоманов появилось на свет с явлени­ями той самой минимальной церебральной дис­функции.

К сожалению, это относится не только к нар­команам. Педиатры считают, что до 70% всех наших детей появляется на свет с той или иной степенью нарушения развития центральной не­рвной системы. Нам хочется отметить, что ми­нимальная церебральная дисфункция — не пси­хическое заболевание. Это действительно мозг нормального человека, некоторое нарушение деятельности которого заставляет нервную си­стему срабатывать «рывками», «судорогами», «спазмами». Такие органические расстройства нервной деятельности служат не только почвой для приема тех или иных психоактивных ве­ществ, они в конечном итоге являются почвой для детской преступности, для роста числа дет­ских самоубийств, уходов из дома и вообще не­адекватных форм поведения.

Мы с вами должны понимать, что живем в стране, в которой психическая неполноценность практически превращается в норму.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Стрессам, как. и любой психической нагрузке, напряжениям, тревоге и депрессии, в нашей жиз­ни, в сущности, противостоит один-единственный механизм — это удовольствие.

Вдумайтесь, с понятием удовольствия в нашей душевной жизни сопряжены любые моменты, во время которых нам удается расслабиться и от­ключиться от тягот реальной жизни. Мы полу­чаем удовольствие, когда просто ложимся на диван для того, чтобы почитать книжку или по­смотреть телевизор. Мы с удовольствием играем в футбол или занимаемся другим видом спорта;

секс является одним из высших видов человечес­кого удовольствия.

Существуют биологические гипотезы, кото­рые объясняют употребление наркотиков сни­женной от рождения способностью к получе­нию удовольствия.

Наиболее распространенная точка зрения за­ключается в том, что человек испытывает трудно­сти с получением удовольствия потому, что у него нарушен синтез одного из медиаторов (веществ, проводящих импульс между нервными клетками) в центральной нервной системе. Это химическое вещество называется дофамином, а сформулиро­вал гипотезу склонности к наркотикам как дофа-миновой недостаточности известный американс­кий исследователь Алан Лешнер.

Предполагается, что в нервных клетках основа­ния головного мозга существует сложная струк-^ра (фактически это многомерная цепочка ^рвных клеток), которая называется у специали-•^тов по нейрофизиологии «дорожкой обменного


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

удовольствия». В этой цепочке клеток дофам] служит химическим передатчиком нервного и пульса.

Когда мы вкусно едим, занимаемся сексом или любимым делом, количество дофамина в этой зоне мозга естественным образом повыша­ется.

Конечно, дофамин в нервной системе играет и массу других ролей. Например, он участвует в регуляции двигательной активности человека, и общеизвестная болезнь Паркинсона вызывается резким дефицитом дофамина. Недостаток дофа­мина играет свою роль при возникновении де­прессий и других более серьезных психических заболеваний.

Лешнер считает дофамин ключевым веществом в формировании зависимости от любых химичес­ких веществ. Алкоголь, никотин и наркотики вы­зывают повышение содержания дофамина в рай­оне «дорожки обменного удовольствия».

Сначала прием любого психоактивного веще­ства увеличивает количество дофамина, но че­рез некоторое время результат становится прямо противоположный: общий синтез дофамина в нервной системе уменьшается, и для того, что­бы довести содержание дофамина в головном мозгу хотя бы до нормального, необходим по­вторный прием наркотика.

Именно поэтому, после того как человек по­пал в зависимость от наркотиков, он через не­которое время начинает принимать наркотик не ради удовольствия, а для того, чтобы избежать депрессии, боли, подавленности и т. д., то есть

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

просто для того, чтобы чувствовать себя нор­мально.

Надо сказать, что вокруг дофаминовой гипоте­зы существует масса ни на чем не основанных спекуляций. Никакие хирургические вмешатель­ства в районе «дорожки обменного удовольствия» (фактически в зоне базальных ядер головного мозга) невозможны. Малейшее вмешательство в деятельность этой зоны центральной нервной си­стемы может вызвать тяжелейшие и трудно пред­сказуемые психические заболевания. Врач может использовать лишь корректную помощь челове­ческому обмену веществ, предназначенную для облегчения синтеза дофамина (смотрите под-главы «Антидепрессанты», «Метаболическая те­рапия»).

Более того, сам А. Лешнер в своих работах неоднократно подчеркивает, что только коррек­ции обмена дофамина недостаточно. Наркома­ния — это сложное состояние мозга, которое имеет психологические, социальные и биологи­ческие аспекты. Справиться с этим заболевани­ем врач может только учитывая все эти аспекты одновременно.

Date: 2015-09-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию