Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расшифровываем скрытый смысл связи





 

Возможно, самым мучительным вопросом, с которым после раскрытия связи ночь за ночью, день за днем приходится иметь дело супруге, является вопрос «Почему?»

«Почему я, Господи?»

«Почему сейчас?»

«Почему он со мной так поступил?»

«Почему он с ней?»

И так до бесконечности. Такое нескончаемое самоистязание может происходить и с тем, кого предали, и до некоторой степени с тем, кто предал. Ему также не все ясно.

От вопроса «Почему?» никуда не скрыться, и временами он представляется практически неразрешимым. И тем не менее к выявлению скрытого смысла связи нужно подойти исключительно серьезно, если вы хотите по‑настоящему продвинуться в исцелении. Обе стороны должны работать вместе, чтобы в конце концов отыскать этот скрытый смысл. Обычно ситуация столь запутана, что для ее прояснения требуется максимум самоотдачи.

Скрытый смысл связи: изменник хочет, чтобы супруга узнала правду о нем самом и их браке. Им обоим необходимо выяснить, какую эмоциональную и физическую подпитку изменник получил от связи, но не мог получить в браке.

По той или иной причине до того, как это произошло, изменник был неспособен выразить свои желания словами. Поэтому он «рассказал» о них супруге своими действиями. Изменник мог, конечно, пытаться поговорить об этом до связи, но 1) у него не было эмоциональных или коммуникативных ресурсов, чтобы определить, что же он на самом деле хочет сказать, или 2) он даже не понимал, что ощущает.

Конечно, у каждой пары свой особый смысл происшедшего, который зависит от характера отношений. Но в большинстве случаев присутствует сочетание следующих элементов. Я сформулировал их в виде утверждений, написанных от первого лица; вы можете сделать их более пространными, в частности, за счет заполнения пустых мест своими конкретными потребностями и проблемами:

• Я чувствую себя одиноким и боюсь, что ты меня бросишь. Рядом со мной никогда не было человека, на которого можно было бы опереться, и я уверен, что ты не такой человек тоже.

• Внутри я чувствую себя маленьким ребенком, но опасаюсь вести себя таким образом в твоем присутствии.

• У меня есть тайна _______, которой я с тобой хотел бы поделиться, но боюсь, что ты высмеешь меня или будешь пытаться меня переделать.

• В последнее время я кое‑что совершил, и расскажи я тебе об этих поступках, боюсь, ты стала бы уважать меня меньше.

• Я знаю, что становлюсь все более несчастным, но не знаю, как измениться, и боюсь того, чем это может обернуться.

• Со мной что‑то _______ происходит, и мне нужно об этом поговорить, но я не могу этого сделать. Поэтому я полагаю, что наш брак должен преобразиться – нам обоим нужна помощь, чтобы научиться сообщать друг другу то, что нас тревожит.

• Что‑то _______ мне очень важно, но я не хочу вести себя как ребенок, требуя только для себя.

Я также не хочу казаться попрошайкой, поскольку это унизительно.

• Думаю, что сейчас понимаю больше о нас обоих. Чем больше ты _______, тем больше я отвечаю тем, что _______. Интересно за этим наблюдать, и хотя я знаю, что ты не любишь, когда я анализирую происходящее, в этом частично кроется ответ на вопрос, что с нами происходит. Мне хотелось бы тебе об этом сказать.

• Мне не хватает всего того _______, что я получал в семье, где родился, но я знаю, что ты считаешь их ненормальными, поэтому я просто держу свои потребности в себе. Я знаю, что в своей семье ты не привыкла к тому, что _______, и полагаю, ты довольна этим фактом, но я нет. Мне нужно поговорить с тобой об этом, но я боюсь.

Есть много аспектов скрытого смысла связи, которые вам вдвоем нужно прояснить. Важно это делать без спешки. Понимание смысла будет углубляться по мере вашего исцеления; время поможет вам разобраться.

Зачастую супруга не имеет представления об этом смысле, пока у изменника продолжается связь или даже вскоре после раскрытия; она настолько сбита с толку борющимися в ней чувствами, что ясно видеть она не может. Но для изменника смысл проблемы их брака все больше проясняется: в глубине души он знает, почему он ищет удовлетворения где‑то еще, и в этом кроется суть «смысла».

Супруга зачастую боится, что расшифровка смысла изменит положение виновника случившегося, а это ей кажется несправедливым. Иными словами, сразу же после раскрытия измены, супруга считает, что клеймом «виновен» покрыто все лицо изменника. «Именно он сбился с пути истинного, я же невинна» – такова ее мысль в этот момент. Но, начиная разбирать реальную причину его падения, супруга должна взять на себя часть ответственности. Нередко признание такой «ответственности» выражается не словами, а через поступки. Супруга пытается подстроиться к поведению, требованиям, ожиданиям изменника. Такое поведение не удовлетворяет обоих, но обычно осложненные связи – это не только промах изменника.

Понимание смысла связи не только дает супруге ощущение силы – она, наконец, понимает, что ее спутник получал от связи и что отсутствовало в их браке, – но также вселяет надежду в изменника. Ощущение, что его понимает кто‑то, кроме его незаконной партнерши, имеет исключительное значение дня дальнейшего выздоровления; в противном случае, у него будет соблазн выйти из игры и уйти навсегда. Он останется, только почувствовав, что его по‑настоящему понимают. Потребность быть понятым в час страдания и смятения – вот что решает, бросится ли изменник снова в объятия партнерши или нет. Понимание изменника не служит оправданием его поведения. Это не проявление «мягкости» в отношении человека, который вел себя неподобающим образом, и это не недооценка греха прелюбодеяния – это просто способ поддержать изменника на пути к исцелению. В будущем вам еще представится возможность осудить грех и разобраться с виной изменника. Сейчас же время понять, а не осуждать.

 

Date: 2015-09-24; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию