Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии развития связей и освобождение от них





 

На графике, расположенном ниже, изображен процесс выздоровления. Изучите его внимательно. В ходе реабилитации допустимы остановки дня отдыха после кропотливого труда, если вы того пожелаете. Отложите на некоторое время ваш разбор и попытайтесь насладиться передышкой. Мы кратко обсудим каждый отрезок, а затем детально разберем кривую изменника в этой главе, а кривую супруги – в следующей. Чем лучше вы запомните эти графики, тем легче вам будет понять этот сложный процесс.

Сейчас будет уместно сделать несколько общих замечаний относительно обеих кривых. Сначала идет кривая изменника, которая делится на четыре фазы:

Фаза 1 – возрастание взаимного влечения.

Фаза 2 – эмоциональная и сексуальная увлеченность.

Фаза 3 – дестабилизация связи.

Фаза 4 – принятие решения и разоблачение.

Кривая супруги также делится на четыре фазы:

Фаза А – осознание.

Фаза Б – гнев.

Фаза В – страдание.

Фаза Г – воссоединение и реабилитация.

Обратите внимание, обе кривые в относительном смысле охватывают приблизительно одно и то же время. Несмотря на то что кривая изменника начинается раньше, обе кривые более или менее сопоставимы в хронологическом смысле. Это подводит нас к важному практическому правилу освобождения от связей: в большинстве случаев у супруги на реабилитацию уходит столько же времени, сколько у изменника ушло на связь. Так, если связь длилась восемнадцать месяцев, супруге понадобится полных восемнадцать месяцев на реабилитацию. В отдельных случаях, когда дело касается продолжительных связей, супруге дня реабилитации может понадобиться до двух лет. Два года – это стандартный срок, который используется в «Группах реабилитации переживших развод» дня восстановления прежнего самоощущения.

Рис. 2. Развитие связи и освобождение от нее (ситуация изменника)

Это утверждение, вероятно, кого‑то из вас озадачило (слишком уж долгий срок), но я призываю вас читать дальше.

Почти все пары, которые ознакомились с черновой редакцией этой книги, – люди, прошедшие через мучительный процесс выздоровления, – согласны с тем, что приведенное выше практическое правило в большинстве случаев верно.

Поэтому дайте себе (или супруге) достаточное время, позволяющее залатать дыру в ваших супружеских отношениях. Вам в какой‑то момент может показаться, что уже все наладилось, но наберитесь терпения – Рим не сразу строился, и связь (а главное, трещины в браке, которые ей способствовали) не возникла за один день. Процесс выздоровления займет время.

Затем, изучая график, обратите внимание на то, что эмоциональный накал (выраженный высотой обоих кривых) одинаков и у супруги, и у изменника. Поэтому второе практическое правило таково: эмоциональные реакции супруги сильны так же, как и у изменника. Иными словами, гнев супруги силен так же, как страсть изменника, боль сильна также, как радость изменника, ответные меры велики так же, как обман изменника, желание предать связь огласке также велико, как и скрытность изменника.

Пожалуйста, поймите меня правильно: я не хочу сказать, что супруга должна непременно потерять самообладание и «уничтожить» изменника путем физического и вербального насилия. Я просто хочу сказать, что супруге надо быть абсолютно честной с собой и своим спутником, чтобы сойти с пути отрицания, который и мог послужить причиной связи. Реагировать каким‑то другим образом неверно, поскольку это, по сути, подавление эмоций, не способствующее подлинному и окончательному выздоровлению. Только когда супруга по‑настоящему осознает свой гнев в связи с предательством мужа, можно будет добиться подлинного прогресса. Полная эмоциональная открытость есть также ключ к раскрытию причины связи.

Теперь посмотрим на кривую изменника. Знакомясь с приведенным ниже материалом, помните, что это – «осложненные отношения», то есть связь типа II.

 

Date: 2015-09-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию