Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности слушателей





 

Естественно, что стоя перед своими слушателями, вы инстинктивно реагируете на них. Поскольку выступление перед публикой – дело непростое, у вас может войти в привычку поведение, которое не всегда разумно. Например, если слушатели провоцируют вас, у вас может возникнуть искушение принять бой, а если они кажутся безучастными, вам может захотеться атаковать их. Вы должны сдерживать такие импульсивные желания и поступать так, чтобы получить наилучший результат.

Когда вы находитесь в непосредственной близости к своим слушателям, на одном уровне с ними (то есть не стоите на возвышении кафедры или трибуне) и кто‑то шепотом задает вопрос или делает замечание, у вас возникает вполне логичная потребность приблизиться к этому человеку, чтобы лучше слышать его. Но чем ближе вы подходите, тем тише говорит этот человек, и в результате внимание слушателей начинает переключаться на другие вещи, потому что они не знают, что происходит. В этом случае преодолейте инстинктивное желание подойти поближе и, сохраняя максимальную дистанцию, вынудите человека говорить громче, чтобы все присутствующие слышали его слова.

Если кто‑то начинает задавать вопросы или вклиниваться со своими комментариями, особенно если у этого человека есть признаки сильной личности, не обращайтесь к нему напрямую. Вы не можете бросить всех слушателей, которые слушают с большим интересом то, что вы знаете, просто из‑за одного смутьяна или любопытного. В этом случае, опять же, попытайтесь подавить свое естественное желание сосредоточиться на этом человеке и продолжайте обращаться к публике в целом.

Еще один фактор, который может угрожать вашему выступлению, – когда вы видите, как один или два человека выходят из помещения, беседуя между собой или молча, но с серьезными лицами. Это не всегда связано с вашим выступлением или темой доклада. У человека могут возникнуть проблемы со здоровьем, желание подышать свежим воздухом или необходимость сделать срочный телефонный звонок – возможно, пригласить друга на ваш блестящий доклад. Тот факт, что люди разговаривают, не означает, что они критикуют вас или не согласны с вами; может быть, они делятся наблюдениями и, возможно, даже хвалят ваше выступление. Серьезное выражение лица может быть результатом концентрации, необходимости платить по счетам на следующий день или отправляться с визитом вежливости к надоевшей теще. Необходимо принимать в расчет общее поведение аудитории, а не отдельные инциденты.

Недостаточно просто говорить. Вы должны знать, кому вы говорите, потому что словесное выражение (вербальная экспрессия) полностью работает лишь в том случае, если нужным образом адаптировано к каждой аудитории.

Вольтер говорил: «Публика – это яростный зверь; нужно либо посадить его на цепь, либо бежать от него».

 

Date: 2015-09-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию