Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креативность. Вы просите людей уделить вам немного внимания, и ничего не происходит





 

Вы просите людей уделить вам немного внимания, и… ничего не происходит. Затем вы просите еще раз: «Пожалуйста, уделите мне минутку внимания».

В ответ вы увидите несколько приподнятых бровей и взгляды слушателей, весьма напоминающих снулых рыб, обращенные к вам. Перед вами армия – мирно спящая ночью в своих казармах. Сейчас никому из них нет никакого дела до происходящего, и заинтересован в нем только один человек – вы сами.

Если во время вашего выступления зрители ведут себя как войско после отбоя, то пришло время революции. Сегодня аудитория, чтобы взбодриться, желает услышать хорошую речь, но почти не переносит одиночных полетов. Она желает слышать речь, поддержанную тяжелой артиллерией.

Я преувеличиваю? Достаточно взглянуть на ораторов, выступления которых расписаны вперед. Каждый из них знает, как подготовиться к победному параду. Они заставляют слушателей смеяться, плакать или застывать в шоке – все что угодно, но только не быть апатичными и отрешенными. В этой военной стратегии нет ничего нового; она на протяжении десятилетий была частью хитроумного арсенала коммивояжеров. У них нет холостых патронов: если они ничего не продадут, им нечего будет есть. Это простой вопрос выживания.

Вы никогда не останавливались в изумлении от того, как странствующий торговец умеет убедить людей пригласить его в свой дом, а затем купить то, что им не нужно? Эти торговцы гениальны, а их изобретательность вызвала бы зависть у самого Наполеона. Их военная тактика заслуживает тщательного изучения.

Однажды я участвовал в телевизионной программе, в которой анализировали коммуникацию уличных торговцев, и я отправился в Сан‑Паулу поговорить с ними. Я был впечатлен. Их самым важным ресурсом была креативность!

Один из них рассказал мне, что для привлечения внимания прохожих он выкрикивает несколько слов и ждет реакции. Это пробуждает у людей интерес, поэтому они замедляют шаг и уже вынуждены выслушать продавца.

Другой торговец заметил, что уделяет самое пристальное внимание той аудитории, с которой разговаривает. Если люди начинают переминаться с ноги на ногу и оглядываться по сторонам, ясно, что они испытывают нетерпение и желают уйти. В этой ситуации он идет на тактическую хитрость – меняет тему и рассказывает забавную, занимательную историю – такую, которая может заново пробудить у людей интерес. Если это не дает никакого результата, то самое время ввести в игру Катерину. Катерина – это огромная змея, которая научилась курить. Это никогда не подводит. После ее первых затяжек уже никто не собирается уходить.

Третий торговец поведал мне, что после нескольких историй, заставляющих аудиторию смеяться до слез, N должен проникнуть на вражескую территорию. N был его сообщником, который ждал нужного момента, чтобы выйти вперед и купить товар, как будто не устояв перед напором аргументов продавца. Давайте не будем забывать, объяснял продавец со знанием дела, что идет война, и от внедренного «крота N» вреда не будет.

Даже если не принимать в расчет Катерину и «крота N», каждый торговец продемонстрировал великолепный пример креативности, которой не учат даже в лучших университетах. Идите и сами изучайте поле грядущего сражения. Возьмите выходной, отправляйтесь на улицу и узнайте немного больше об этом эффективном и креативном способе коммуникации.

Это заманчивая прогулка.

 

• Издержки: никаких.

• Место проведения: любое, где есть уличные торговцы.

• Время: любое.

• Крайний срок регистрации: отсутствует.

• Оратор: аноним.

• Диплом: университет жизни.

 

Получите свой сертификат об окончании курса, включите креативность в арсенал своих коммуникативных навыков, спланируйте свое выступление и начинайте представление.

На приведенных примерах вы видите, что во многих отношениях креативность сродни вдохновению, поэтому эти понятия часто путают друг с другом. Как вы узнали из примеров с уличными торговцами, быть креативным значит делать все возможное для того, чтобы превратить тривиальное в исключительное, использовать вдохновение для нахождения новых способов пробуждения чувств слушателей и удержания их внимания.

Вернемся к вопросу о наблюдении за ораторскими навыками: мы должны также учитывать эмоциональный и интеллектуальный настрой аудитории. Чем ниже уровень культуры слушателей или чем меньше времени прошло с того момента, как они пережили сильное счастье или горе, тем более эмоциональным должно быть наше послание. Чем выше интеллектуальный уровень аудитории и чем более она далека от событий, способных пробудить сильные чувства, тем более рациональным должно быть ваше выступление. Креативность хороша только в том случае, когда аудитория оказывается достаточно восприимчивой к естественному, не требующему усилий усвоению сути вашего выступления.

 

Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию