Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное уложение 1903 г





В 1903 г. вступило в силу новое Уголовное уложение, которое со­стояло из 37 глав и 687 статей. Число составов преступлений было сокращено в нем до 615.

Уложение давало формальное определение преступления: «Дея­ние, воспрещенное законом во время его учинения, под страхом его наказания». Принцип аналогии отвергался: «нет преступления, нет наказания без указания на то в законе». Уложение принимало трех­членное деление: тяжкое преступление, преступление, проступок.

Субъектом преступления было лицо, достигшее десятилетнего возраста (вменяемое и физическое). Законодатель предусматривал ситуацию «уменьшенной» вменяемости, относящейся к лицам в возрас­те от десяти до семнадцати лет.

Новое Уложение в отличие от старого не делило умысел на за­ранее обдуманный и внезапно возникший. Неосторожность под­разделялась на преступную небрежность (преступник не предвидел последствий, хотя мог и должен был их предвидеть) и преступную самонадеянность (предвидел наступление последствий, но легко­мысленно предполагал их предотвратить). Приготовление к престу­плению (приобретение или приспособление средств для приведения в исполнение преступного умысла) наказывалось лишь в случаях, указанных законом. Добровольный отказ от преступления исключал


наказание. Покушение на преступление (действие, которым начина­ется исполнение преступного умысла, но не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного) наказыва­лось в случаях, предусмотренных законом (при покушении на тяж­кое преступление во всех случаях). Соучастниками признавались лица, действующие заведомо сообща или согласившиеся на совер­шение деяния, учиненного несколькими лицами. Закон давал оп­ределение исполнителя, подстрекателя и пособника. При соверше­нии проступка наказывался только исполнитель, участие в сообще­стве и шайке наказывалось особо.

В Уложении преступная неосторожность не наказывалась, а не­осторожные проступки наказывались только в случаях, предусмот­ренных законом. Уложение предусматривало три типа неосторожно­сти: тяжелая, средняя, легкая.

Предусматривалось наказание за голый (прямой) умысел в разряде государственных преступлений, за угрозу (даже нереальную) поджога. Приготовление к преступлению наказывалось, если приобретение средств для совершения преступления само по себе являлось неза­конным или было связано с угрозой лицу или обществу.

Впервые давалось определение пространства действия закона: он распространялся на всю территорию России, одинаково на всех лиц, на ней пребывающих.

Система наказаний была упрощена, все наказания делились на главные, дополнительные и заменяющие. В Уложении предусмат­ривались восемь родов главных наказаний и восемь родов дополни­тельных. Сословная принадлежность преступника и жертвы учиты­валась судом при определении наказания (предложение отменить сословный критерий было отвергнуто Государственным Советом). Смертная казнь совершалась через повешение, публичная не при­менялась к лицам моложе семнадцати и старше семидесяти лет. Приговоренные к смертной казни лишались всех прав состояния и иных прав. Каторга назначалась без срока или на срок от четырех до пятнадцати лет, ссылка назначалась без срока, но с правом дос­рочного освобождения за хорошее поведение. Заключение в кре­пость назначалось на срок до шести лет, в тюрьму — до двух лет, арест — на срок до шести месяцев, помещение в исправительный дом — до восьми лет.

Вступление в силу Уложения было отложено, но в действие по­степенно вводились главы и статьи, содержавшие новые составы политических преступлений. Законом 1904 г. были введены в дей-


ствие статьи о бунте против верховной власти, о государственной измене, о смуте.

Date: 2015-09-24; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию