Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи преподавания дисциплины





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Филиал в г. Перми

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

 

Павлова Ирина Викторовна

Учебно-методический комплекс

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Специальность: 030501.65 – «юриспруденция»

 

Срок обучения – 6 лет Срок обучения – 3 года 6 месяцев
Всего: 100 часов Всего аудиторных: 16 часов Из них Лекции: 14 часов Практические: 2 часа Самостоятельная работа: 84 часов Зачет – 4 семестр Тест – 4 семестр Контрольная работа – 4 семестр   Всего: 100 часов Всего аудиторных: 10 часов Из них Лекции: 8 часов Практические: 2 часа Самостоятельная работа: 90 часов Зачет – 4 семестр Тест – 4 семестр Контрольная работа – 4 семестр

 

 

Пермь

 

Автор-составитель: кандидат филологических наук Павлова Ирина Викторовна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин филиала РУДН в г.Перми.

Рецензенты:

 

Учебно-методический комплекс по культурологи составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «юриспруденция» и учебного плана Филиала РУДН в г. Перми

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

 

Согласовано:

Учебно-методическая комиссия

«___» __________________2008 г.

____________________________

 

 

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № ______

«___»_________________ 2008 г.

 

Зав. кафедрой _________________

 

УТВЕРЖДЕНО:

На заседании Ученого совета

Филиала РУДН в г. Пермь

«___» ___________ 2008 г.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшего профессионального образования для специальности 030501.65 «Юриспруденция» и учебного плана Филиала РУДН (г. Пермь)

Цели и задачи преподавания дисциплины

 

Целью образования в области культурологии является формирование представлений о методах систематизации и описания культурных явлений, генезисе и истории развития мировой и отечественной культуры, равноценности различных культур, содержании социокультурных процессов современного общества, способах сохранения культурного наследия.

Задача программы – дать учащимся представление об истории развития и философии культуры, путем сравнения различных культурно-исторических типов цивилизаций.

Главной задачей преподавания и изучения культурологии в ВУЗе является формирование у учащихся представления о законах развития культуры, о ее неразрывной связи с генезисом конкретных наций и народов, чувства уважения к культурному наследию России.

Методологической основой для этого служат: цивилизационные подходы в изучении культурологии (М. Вебер, Н.А. Бердяев, А. Тойнби), экономические подходы (К. Маркс, Ф. Энгельс, П.А. Сорокин), политическкие подходы (В.И. Ленин), которые позволяют представить культурологию как науку, помогающую выявить закономерности и тенденции появления культурных ценностей и стереотипов общественного сознания духовных исканий и открытий выдающихся мыслителей прошлого и современности.

В результате изучения данного курса студенты должны разбираться в философском понимании культуры, иметь представление о различных культурологических теориях, разбираться в современных проблемах культуры, уметь обобщать явления культуры и применять теоретические знания в общественной жизни. Причем студенты должны овладеть навыками научного поиска в культурологии.

Сочетание лекционного курса, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов с первоисточниками поможет им привести в систему знания по культурологии, более обдуманно подходить к решению житейских мировоззренческих проблем.

 

Date: 2015-09-23; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию