Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальной экономики. Денежно-кредитная политика





 

1. Сущность денег проявляется в его функциях:

1) мера стоимости – измерение стоимости товаров и услуг в национальных денежных единицах и общественный учет затраченного на их производство труда;

2) средство обмена или обращения – с помощью денег осуществляется обмен товаров и услуг;

3) средство накопления (сбережения) – деньги используются как актив, сохраняемый с целью обеспечения покупки в будущем. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Под абсолютной ликвидностью денег понимается то, что с их помощью владелец денег может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, т.к. деньги всегда могут быть использованы в качестве платежа, и имеют фиксированную номинальную стоимость.

4) средство платежа – деньги служат мерой отложенных платежей, т.е. обслуживают кредитные сделки. Кредитная сделка – это продажа товара с отсрочкой платежа, в долг. Роль средства платежа деньги играют также при уплате налогов, при выплате пенсий и пособий.

В современном мире функции денег повсеместно выполняют бумажные деньги и монеты – символические деньги. Они имеют хождение и принимаются в оплату только потому, что государство объявляет их обязательным к приему платежным средством, и выпускает в ограниченном количестве, т.е. поддерживает редкость, а стало быть, и ценность таких денег. Большое распространение получили кредитные деньги – это средство обмена, которое представляет собой обязательства частного лица или государства (депозиты, векселя и т.д.), являющиеся также общепризнанным средством платежа и выполняющие функции денег.

Существуют товарные деньги – это средство обмена, которое продается и покупается как обычный товар (например, золото, серебро, нефть, кофе и т.д.).

Деньги и денежную систему (исторически сформировавшуюся в каждой стране форму организации денежного обращения и законодательно установленную государством) называют базисом современного рынка.

 

2. Деньги могут существовать не только в виде наличности, но и в виде вкладов в банках. Основная часть сделок обслуживается безналичными деньгами, т.е. деньгами на банковских счетах, или банковскими депозитами. Депозитсумма денег, которая сдана банку на хранение и которую банк обязан вернуть вкладчику по первому требованию (депозиты до востребования) или в установленный срок (срочные депозиты).

Менее ликвидны срочные вклады, помещенные на определенный, оговоренный заранее банком срок. Банку выгодно оформление таких вкладов, т.к. он получает большую свободу распоряжения этими суммами денег в течение определенного срока. Поэтому он стимулирует открытие срочных вкладов более высоким процентным доходом, но если вкладчик снимает деньги до истечения срока, он теряет право на получение повышенного процента.

Часть денег может сберегаться, будучи помещена в краткосрочные векселя, облигации и другие обязательства казначейства. Государственные ценные бумаги легко могут быть обменены на деньги по их текущей рыночной стоимости. Но это связано с потерей определенной части дохода, что делает данную часть денежной массы еще менее ликвидной. В зависимости от степени ликвидности выделяют следующие денежные агрегаты:

М0 = наличные деньги;

М1 = М0 + средства на текущих счетах до востребования и расчетных счетах предприятий;

М2 = М1 + мелкие срочные вклады;

М3 = М2 + крупные срочные депозиты;

М4 = М3 + сберегательные облигации, ГКО (государственные краткосрочные облигации), коммерческие векселя.

Сегодня лучшим измерителем количества денег в обращении является М2. В странах с рыночной экономикой именно М2 – объект контроля со стороны центральных банков. В России наличные деньги играют одну из главных ролей, на них приходится свыше 1/3 всей денежной массы.

Date: 2015-09-23; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию