Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные и личные связи





• Межличностные отношения продолжают определять многие стрессы и положительные стороны жизни пожилых людей.

• В среднем пожилые пары, состоящие в браке, говорят о том, что их супружеские отношения стали приносить им больше удовлетворения после того, как дети покинули родительский дом; в счастливых браках супруги, как правило, более равноправны и теснее сотрудничают друг с другом.

• Большинство пожилых людей сообщают о том, что видятся со своими детьми и внуками достаточно часто.

• Многие пожилые люди считают роль бабушки или дедушки одной из наиболее приятых в пожилом возрасте.

• Пожилые люди, нуждающиеся в повседневной бытовой помощи, как правило, обращаются за ней к своим родственникам. Чаще всего заботу о немощном пожилом человеке берет на себя его живая супруга (супруг), однако жены, ухаживающие за своими мужьями, как правило, испытывают больший стресс, чем мужья, ухаживающие за женами.

• Забота о человеке, страдающем болезнью Альцгеймера, влечет за собой особое напряжение и стрессы.

• Вдовство — тяжелый этап в жизни человека, требующий от него серьезного приспособления к новым жизненным условиям.

792 Часть IV. Взрослость

• Вдовцы чаще вступают в брак, чем вдовы, поэтому значительное число пожилых женщин сталкивается с трудностями одинокого существования.

• Доступные вдовам и вдовцам системы социальной поддержки включают в себя членов их семей, друзей, коллег по работе и знакомых, с которыми они вместе проводят время.

. Вдовам легче, чем вдовцам, удается поддерживать социальные связи; вдовцы чаще попадают в социальную изоляцию.

• В пожилом возрасте многие люди начинают чаще встречаться со своими братьями и сестрами, больше интересуются их делами.

• Дружба придает ощущение стабильности жизни и приносит удовлетворение как вступившим в брак, так и одиноким людям.

Date: 2015-09-23; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию