Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос для размышления





Каким образом тесные межличностные отношения определяют множество стрессов и приятных моментов в жизни пожилого человека?

782 Часть IV. Взрослость

получаемой вдовой от своих сестер и братьев, зависит от целого ряда факторов, в том числе от пола и брачного статуса ее ближайших родственников, близости отношений с ними и с ее собственными детьми. В некоторых случаях наиболее продуктивные отношения устанавливаются между вдовой и ее замужними сестрами (O'Bryant, 1988).

Несомненно, отношения между братьями и сестрами не всегда близкие и ровные. Тем не менее по крайней мере минимум родственных обязательств братьев и сестер является обычной частью социальных связей между пожилыми людьми. Такие родственные отношения особенно важны для пожилых людей, нуждающихся в уходе и помощи, но не имеющих детей, способных им ее оказать.

Как обсуждалось в главе 16, дружба также обеспечивает жизненную стабильность и приносит удовлетворение как состоящим, так и не состоящим в браке людям. Тем не менее большинство исследований, в которых проводилось сравнение дружеских и семейных отношений, выявили четкие отличия между ними. Большинство пожилых людей рассматривают родственные отношения как постоянные. Мы можем попросить родственника взять на себя долгосрочные обязательства, но не можем требовать то же самое от друга. Большинство людей считают, что друзья могут оказать немедленную помощь, например, при внезапной болезни, но долгосрочную ответственность можно переложить только на плечи родственника (Aizenberg, Treas, 1985). Но друзья могут особенно много значить для людей, не имеющих братьев и сестер. Дружба — важный источник социальной поддержки для пожилых людей, живущих в домах престарелых (Potts, 1997). Более подробные сведения об эмоциональном мире и значении дружбы в жизни пожилых людей вы можете получить, прочитав врезку 18.2.

Date: 2015-09-23; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию