Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Правовые основы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды





1. Понятие, система и источники природоохранного законодательства.

2. Объекты и субъекты природоресурсного права.

3. Правовая охрана окружающей природной среды.

4. Ответственность за правонарушения в области охраны и использования природных объектов и ресурсов.

Задача 1. На территории Научно-исследовательского института г. Сочи создано уникальное собрание растений, в котором имеется более 1100 ботанических видов, разновидностей и гибридов и свыше 400 сортов садовых и иных плодовых деревьев. Здесь представлена флора многих регионов мира. На базе этой богатой флорой территории проходят обучение студенты биологических факультетов и отделений вузов и техникумов, проходят стажировку научные сотрудники из других областей и стран мира. На базе имеющегося разнообразия флоры проводится большая научно-исследовательская работа.

Однако в последние годы территория произрастания указанных растений оказалась незащищенной с правовой точки зрения, по ней спокойно разгуливают отдыхающие, отсутствует сторож, не определен надлежащим образом ее правовой статус.

Каков порядок создания особо охраняемых территорий и объектов?

Задача 2. При проверке деятельности акционерного общества «Моторист» органами охраны окружающей среды было установлено, что данное общество систематически осуществляет сброс сточных вод в водоем. Проверка показала, что содержание загрязняющих веществ в сточных водах превышает установленные нормативы ПДС (предельно допустимых выбросов и сбросов). По данному факту на директора акционерного общества был наложен штраф и предъявлен иск в суд о возмещении ущерба в связи с загрязнением водоема. Директор акционерного общества от уплаты штрафа отказался, мотивируя это тем, что он регулярно и в соответствии с установленными тарифами вносил платежи за загрязнение.

1. Является ли отказ директора акционерного общества от уплаты штрафа обоснованным?

2. Каков порядок платы за загрязнение окружающей среды?

3. Является ли обоснованным иск органов охраны окружающей среды о возмещении ущерба, и какие меры ответственности могут применяться в данном случае.

Date: 2015-09-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию