Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по конституционному праву России





1. Конституционно-правовая характеристика Президента Российской Федерации как главы государства, гаранта Конституции российской Федерации.

2. Решения и правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам статуса Президента Российской Федерации.

Задача 1.

Губернатор Челябинской области обратился к Президенту РФ с просьбой отменить распоряжение полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе об обязательном согласовании с представителем Президента назначения руководителей областных органов исполнительной власти, находящихся в двойном подчинении, областным органам власти и федеральному органу исполнительной власти.

Дайте юридический анализ дела.

Задача 2.

Группа граждан обратилась в Верховный Суд с заявлением, в котором просила признать указ Президента РФ о назначении временного главы исполнительной власти незаконным, противоречащим Конституции РФ и нарушающим их право на самостоятельное формирование органов государственной власти.

Дайте юридический анализ дела.

Ответы на вопросы по конституционному праву России

1. Внимательно прочитайте ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и постановление №5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Сформулируйте понятия: «общепризнанные принципы международного права», «общепризнанные нормы международного права», «международные договоры Российской Федерации».

2. Иванов обратился в суд с заявлением о признании недействительными результатов выборов депутатов законодательного Собрания Красноярского края первого созыва, состоявшихся 15 апреля 2007 года, и отмене решения Временной избирательной комиссии Красноярского края по выборам депутатов Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва о результатах выборов. Заявитель ссылался на то, что данные выборы проходили на основании Положения о выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2006 года №913, Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и других нормативных правовых актов, в которых отменена форма голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов). Однако, по мнению Иванова, отмена указанной формы голосования не соответствует принципам, целям и задачам российского федерального избирательного законодательства, международным договорам Российской Федерации, в частности, ст. 4 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, заключенной в г. Кишиневе 7 октября 2002 года и ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 2 июня 2003 года №89-ФЗ, согласно положениям которой соблюдение принципа прямого избирательного права означает, что граждане голосуют на выборах соответственно за кандидата и (или) список кандидатов. Иванов считает, что оспариваемыми решениями Временной избирательной комиссии Красноярского края по выборам депутатов Законодательного Собрания Красноярского края были нарушены его избирательные права голосовать против всех кандидатов (против всех списков кандидатов). Каким должно быть решение суда? Является ли решение вопроса о внесении в законодательство или об исключении из него нормы о форме голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов) прерогативой федерального законодательства? Для ответа на эти вопросы проанализируйте ст.6 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. 12 июня 2006 г.); Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2005 г. №10-П; Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. №281-О; п. 3 ст. 1 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государства, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом 2 июня 2003 г. №89-ФЗ.

3. Оформите в виде таблицы классификацию основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Укажите основания классификации.

Ответы на вопросы по конституционному праву России

Покажите ошибочность каждого из приведенных ниже суждений:

а) в России понятия «избирательное объединение» и «политическая партия» тождественны;
б) для участия в региональных выборах в России политическая партия может создавать избирательный блок с другими партиями;

в) на выборах депутатов Государственной Думы ПФ в качестве избирательного объединения может выступать общероссийское общественное объединение.

Date: 2015-09-23; view: 1359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию