Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Институты непосредственной демократии: выборы, отзыв, референдум, народная законодательная инициатива в зарубежных странах





Выборы: понятие, функции, политическая роль. Виды выборов. Понятие избирательного права и избирательной системы.

Принципы избирательного права. Всеобщее избирательное право.

Активное и пассивное избирательное право. Избирательные цензы. Избирательный корпус и электорат. Неизбираемость и несовместимость мандатов. Свободные выборы и обязательный вотум.

Тайное голосование, его способы.

Равное избирательное право и его признаки. Плюральный вотум, куриальные выборы, «избирательная геометрия».

Прямое и косвенное избирательное право.

Избирательный процесс и его стадии. Назначение выборов, определение даты голосования. Избирательные округа и другие единицы, избирательные участки. Избирательные органы. Регистрация избирателей, ее особенности в разных странах. Выдвижение кандидатов и его способы. Праймериз в CШA. Избирательный залог. Агитационная кампания и ее регулирование. Голосование. Подсчет голосов и установление итогов голосования и результатов выборов. Повторное голосование. Избирательно-правовые споры.

Понятие и виды избирательных систем. Мажоритарная система относительного большинства. Мажоритарная система абсолютного большинства. Мажоритарная система квалифицированного большинства. Понятие пропорциональной избирательной системы. Избирательная квота, способы ее вычисления. Способы распределения депутатских мандатов между партийными списками. Способы распределения де­путатских мандатов внутри списка.

«Смешанные» избирательные системы.

Понятие референдума. Его виды. Соотношение понятий «референдум» И «плебисцит». Порядок проведения референдума. Практика референдумов в различных странах. Отзыв. Понятие и процедуры.

Народная законодательная инициатива. Понятие и правовое регулирование.

Date: 2015-09-23; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию