Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы судебной власти Российской Федерации





Судебная власть возложена на совокупность судебных органов от низовых до верховных. Каждый судебный орган разрешает конкретные дела самостоятельно, руководствуясь только законом и правосознанием. Совокупность судов именуется юстицией (от лат. слова — справедливость), а деятельность судов по разрешению правовых конфликтов — юрисдикционной и соответственно предметная и пространственная сферы этой деятельности — юрисдикцией. Деятельность по разрешению споров с созданием соответствующих органов может быть присуща и представительным органам (например, комиссия по этике при палате парламента) и исполнительным органам (например, ведомственный арбитраж), однако это своего рода исключения из правил и, кроме того, такая деятельность в демократическом государстве всегда подконтрольна
суду.

Юрисдикционная деятельности должна быть правосудной, т.е. основываться на праве и заканчиваться вынесением подлинно правовых решений по разбираемым конфликтам. Социальная роль судебной власти состоит в утверждении господству права в обществе.

Из трех властей, существующих в обществе, судебная власть — самая слабая в том смысле, что она не опирается на волеизъявление избирателей и не может найти у них поддержки, не располагает, как исполнительная власть, значительными финансовыми и силовыми средствами. Сила судебной власти имеет нематериальный характер и состоит в уважении цивилизованного общества к праву и суду.

Особенности судебной власти подчеркивают ее специфичность в системе государственной власти. К ним относятся следующие:

1. Судебная власть осуществляется только судом (Ст. 118). Это означает, что в России нет и не может быть никаких иных кроме судов, государственных, общественных и иных органов, которые бы разрешали и рассматривали гражданские, административные, уголовные и другие дела и применяли бы от имени государства легализированное принуждение. Существующие товарищеские, третейские суды, суды чести, арбитражные, информационные суды и прочие, не предусмотренные Конституцией и федеральными законами, не входят в судебную систему, судебной властью не обладают и не могут применять меры государственного принуждения. Разумеется, они не должны содержаться на средства налогоплательщиков.

Конституция не допускает и создание чрезвычайных судов.

2. Судебной деятельностью вправе заниматься граждане, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Закон о статусе судей в Российской федерации устанавливает и дополнительные требования к судьям: избегать действий, умаляющих авторитет судебной масти, совершенных как при исполнении судейских обязанностей, так и во внеслужебных отношениях; не избираться депутатом, не принадлежать к политическим партиям и движениям; не заниматься предпринимательской деятельностью или другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

3. Судьи независимы и подчиняются только закону. Независимость судей позволяет им беспристрастно, объективно, справедливо рассматривать правовые конфликты. Гарантиями независимости судей являются:

исключение постороннего воздействия на судей в момент вынесения судебного решения (тайна совещательной комнаты);

преследование по закону любого вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

освобождение судей от обязанности отчитываться перед кем бы то ни было о своей деятельности;

предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его статусу;

особая защита государством судьи, членов его семьи и их имущества и др.

Судьи несменяемы. Это означает, что после наделения судьи полномочиями в установленном порядке действительность данных полномочий судьи не ограничивается определенным сроком. Судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, его нельзя освободить от должности без его доброй воли. В законе устанавливаются исчерпывающие основания прекращения или приостановления полномочий судьи по решению квалификационной коллегии судей, как, например, привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение под стражу (только если есть согласие квалификационной коллегии), занятие деятельностью, не совместимой с судебной, письменное заявление судьи об отставке, истечение срока полномочий судьи (если такой установлен законом — для мировых судей, судей, избираемых впервые сроком на 5 лет), утрата гражданства и др.

Судьи неприкосновенны. Согласно закону неприкосновенность распространяется на личность судьи, его жилище, служебное помещение, корреспонденцию, имущество и документы,» используемые им транспорт и средства связи. Судья не может быть привлечен к уголовной, административной, дисциплинарной ответственности иначе, чем в особом порядке, установленном федеральным законом. Здесь велика роль квалификационной коллегии судей, которая предварительно разбирается в том, не является ли обвинение судьи ложным, и выступает заградительным барьером на пути лишения судьи неприкосновенности.

Судебная деятельность осуществляется в особой судебной форме. Судебный порядок разрешения дел отнимает много времени именно потуму, что судебная процедура очень сложна. Процессуальная форма судебной деятельности — это еще один барьер на пути принятия скороспелого и несправедливого решения. Судебное разбирательство не только сложное, длительное, но и дорогое. и государство его оплачивает лишь частично, относя остальные расходу на лиц, участвующих в процессе (судебные пошлины, штрафы и т.п.). Несмотря на то, что правосудие имеет немалую цену, оно позволяет обществу обрести ценности более высокого порядка (свободу, справедливость и т.д.).

Судебное разбирательство является открытым. Любые граждане могут свободно войти в зал судебного заседания и находиться в нем во время слушания дела. Рассмотрение дела в закрытом заседании может допускаться только при необходимости, в. Строгом соответствии с законом, например, если существует возможность разглашения государственной тайны, или в целях предотвращения сведений об интимных сторонах лиц, участвующих в деле, или по делам об изнасиловании. Но даже по этим делам приговор провозглашается публично.

Не допускается заочное рассмотрение уголовных дел. Суд обязан непосредственно исследовать доказательства по делу, допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей и других лиц, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы. Участие подсудимого обязательно. Закон разрешает рассмотреть дело в его отсутствие только в исключительных случаях: Когда он находится вне пределов государства и уклоняется от явки в суд, когда подсудимый ходатайствует о судебном разбирательстве в его отсутствие, но при этом он обвиняется в преступлении, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Оно может быть начато только при наличии заявления-истца, обвинительного акта прокурора или жалобы потерпевшего, настаивающих перед судом на удовлетворении своих требований. Но другая сторона (ответчик, подсудимый) вправе приводить аргументы в свою защиту либо самостоятельно, либо используя специалистов в области права (адвокатов). Обе стороны равноправны. Решение по разбираемому делу выносит суд, который не связан доводами сторон и свободен в оценке представленных ими доказательств, а также независим от любых посторонних влияний.

10. Судопроизводство осуществляется в случаях, предусмотренных федеральным законом, с участием присяжных заседателей. Речь идет о наиболее тяжких преступлениях за которые может быть назначена смертная казнь. Обычно такие дела рассматривают суды субъектов федерации (областные, краевые и т.п.), вот почему суды присяжных заседателей образуются при судах субъектов федерации. Приговоры, вынесенные судом присяжных, могут быть обжалованы или опротестованы в кассационную палату Верховного Суда Российской Федерации.

Структура судебной власти. Судебная власть в Российской Федерации состоит из трех ветвей.

Конституционные суды. Конституционный Суд России и конституционные суды в республиках составляют первую, ветвь судебной власти. Ее основная задача состоит в проверке на v соответствие Конституции актов органов публичной власти.

Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации регулируется ст. 125 Конституции и Законом о Конституционном Суде (1994 г.). Конституционный Суд состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента России. Полномочия Конституционного Суда не ограничены сроком. Однако судьи имеют полномочия, ограниченные сроком в 12 лет. Ограничен и предельный возраст для пребывания в должности судьи — 70 лет. Назначение на должность судьи на второй срок не допускается.

Структура Конституционного Суда. В его составе две палаты, включающие соответственно десять и девять судей. Персональный состав определяется путем жеребьевки, проводимой согласно Регламенту Конституционного Суда. Состав палат не должен оставаться неизменным более чём три года подряд. Полномочия председательствующего на заседаниях палаты выполняются судьями палаты согласно очередности.

Судом проводятся пленарные заседания, на которых может быть рассмотрен любой вопрос.

Возглавляет Конституционный Суд Председатель, который руководит подготовкой пленарных заседаний и председательствует на них, представляет Конституционный Суд в отношениях с государственными органами, общественными объединениями, осуществляет общее руководство аппаратом Суда и др. Председатель Конституционного Суда издает приказы и распоряжения.

Заместитель Председателя Конституционного Суда выполняет по уполномочию Председателя отдельные его функции, а также исполняет свои обязанности, возложенные на него Конституционным Судом.

Судья-секретарь руководит работой аппарата; организационно обеспечивает подготовку и проведение заседаний Суда, доводит до сведения соответствующих органов, организаций и лиц решения, принятые Конституционным Судом, организует информационное обеспечение судей и др.

Избираются указанные должностные лица сроком на три года на пленарном заседании Конституционного Суда тайным голосованием большинством от общего числа судей.

Конституционный Суд в своей деятельности руководствуется следующими принципами: независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.

Компетенция Конституционного Суда весьма широка и ею суд наделяется для защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории России.

1. Конституционный Суд решает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента России, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) Конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению федеральных органов и органов власти субъектов федерации;

в) договоров между органами государственной власти России и органами власти субъектов федерации, договоров между органами, власти субъектов федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами власти Федерации и субъектов федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

Проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле, по жалобам на нарушение конституционных прав и вобод граждан и запросам судов.

Дает толкование Конституции РФ.

5. Дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента России в государственной измене или совершении тяжкого преступления.

6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

7. Внутренняя деятельность Конституционного Суда регулируется его Регламентом. Решения Конституционного Суда обязательны для всех и обжалованию не подлежат.

Б. Суды общей юрисдикции осуществляют уголовное, гражданское, административное и иные виды судопроизводства.

Основным звеном второй ветви судебной власти являются районные (городские) суды. Им подсудны практически все дела, кроме тех, которые передаются ведение вышестоящих судов. На суды первого (основного) звена возлагается и обеспечение исполнения судебных решений, контроль за деятельностью и законностью действий органов, ведущих расследование дел, в частности, за законностью арестов.

Суды среднего звена — это суды субъектов федерации (республиканские, областные, краевые, окружные, городские). Количество судей в этих судах неодинаково и зависит от численности населения субъекта федерации. Они рассматривают дела о наиболее опасных преступлениях по первой инстанции (например, дела о взятках, крупных хищениях), выступают в роли судов второй (кассационной) инстанции» а также осуществляют проверку решений судов нижнего звена (в порядке надзора).

Военные суды — это специализированные суды, но они являются органичной частью судебной системы, о чем свидетельствует тот факт, что высшей инстанцией для военных судов является Верховный Суд России. Система военных судов состоит из судов основного звена (военные, суды гарнизонов, объединений армий, флотилий), среднего звена (военные суды военных округов, флотов, групп войск, суды видов, родов войск) и высшего звена (военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации).

Военные суды рассматривают дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и военнообязанными во время военных сборов, и некоторые другие.

Верховный Суд Российской Федерации возглавляет систему судов общей юрисдикции. Он имеет следующие судебные полномочия:

рассмотрение дел по первой инстанции, если они отличаются особой сложностью и особой важностью;

проверка обоснованности и законности решений, не вступивших в законную силу (по первой и второй кассационной инстанции);

проверка приговоров, вступившихся в законную силу (в порядке надзора).

Организационные полномочия Верховного Суда также очень значимы:

1) изучение и обобщение судебной практики, судебной статистики;

2) дача руководящих разъяснений нормативных актов, которые обязательны для всех судов (постановления Пленума Верховного Суда РФ);

3) осуществляет право законодательной инициативы.

В. Арбитражные суды рассматривают споры:

1) в сфере экономики (о заключении и прекращении договоров, исполнении договорных обязательств; о признании права собственности, о возмещении убытков и др.), где одной стороной является юридическое лицо либо гражданин — предприниматель;

2) в сфере управления, касающиеся действий органов исполнительной власти;)

между органами исполнительной власти субъектов федерации;

о банкротстве;

о защите чести, достоинства и деловой репутации;

о возврате из бюджета денежных средств, списанных в бесспорном (безакцептном) порядке и др.

Основную нагрузку в рассмотрении дел, относящихся к ведению арбитражных судов, несут арбитражные суды субъекта федерации Они являются нижним звеном в системе арбитражных судов. У Федеральные окружные арбитражные суды являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов федерации.

Высший Арбитражный Суд рассматривает дела по первой инстанции, жалобы на нормативные акты Президента, палат Федерального Собрания, Правительства, нарушающие права и законные интересы организаций и граждан, а также экономические споры между Российской Федерацией и субъектами федерации, между субъектами Российской Федерации. В его компетенцию входит и рассмотрение дел в порядке надзора. В обязанности Высшего Арбитражного Суда входят изучение и обобщение судебной практики, разработка предложений по совершенствованию законов, он может выступать с законодательной инициативой и др.

 

Date: 2015-09-23; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию