Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство Российской Федерации. Высшим органом исполнительной власти является Правительство России





Высшим органом исполнительной власти является Правительство России. Это коллегиальный орган, имеющий общую компетенцию, который осуществляет руководство исполнительной и распорядительной (или административной) деятельностью в стране. Правовой статус Правительства установлен Конституцией и Законом о Правительстве Российской Федерации. В состав Правительства входят Председатель Правительства, заместители Председателя Правительства и федеральные министры.

Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Если Государственная Дума отклоняет предложенную кандидатуру и делает это троекратно, то Президент своей волей назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. В случае временного отсутствия Председателя его обязанности по его поручению исполняет один из его заместителей, а в случае невозможности дать такое поручение — один из первых заместителей Председателя Правительства по решению Президента России.

Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по представлению Председателя Правительства.

По предложению Председателя может быть образован Президиум Правительства, состав которого утверждает Президент. Заседания Президиума приводятся по мере необходимости. Правительство вправе отменить любое решение Президиума Правительства.

Рабочим органом Правительства является его Аппарат, который обеспечивает деятельность Правительства и осуществляет контроль за исполнением принятых Правительством решений. Заседания Правительства проводятся его Председателем (а в его отсутствие — заместителем) систематически, но не реже 1 раза в месяц и носят открытый характер. Отдельные вопросы могут рассматриваться и на закрытых заседаниях.

Правительство действует в пределах срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Российской Федерации. Правительство может подать в отставку, которую Президент принимает или отклоняет. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству, после чего Президент решает, согласиться ли с решением Государственной Думы и объявить об отставке Правительства либо нет. Если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу.

Компетенция Правительства. Она определяется в общем виде в Конституции преимущественно в виде указания на направления деятельности Правительства. Да это и понятно: сколь бы подробно не перечислялись полномочия Правительства, не удастся охватить все, что ему придется делать. Жизнь богата и преподносит для разрешения неожиданные вопросы. Но даже и в Законе о Правительстве абсолютной детализации полномочий Правительства достичь не удастся.

В области экономики Правительство осуществляет регулирование экономических процессов, обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности в стране, прогнозирует социально-экономическое развитие страны, осуществляет государственную политику в области экономического сотрудничества с зарубежными странами и др.

В области бюджета и финансов Правительство разрабатывает и обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, разрабатывает и реализует налоговую политику, руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях России с другими государствами и др.

В социальной сфере Правительство принижает меры к реализации трудовых прав граждан; обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, содействует решению проблем молодежи, обеспечивает гарантии права граждан на социальное обеспечение и др.

В области развития науки, культуры, образования Правительство разрабатывает и осуществляет политику государственной поддержки развития науки (фундаментальной, прикладной), образования (общего и профессионального) и культуры.

В области природопользования и охраны окружающей среды Правительство организует деятельность по рациональному использованию и охране окружающей среды, координирует деятельность по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

В правоохранительной сфере приоритетной является политика по обеспечению безопасности личности, общества и государства, охране прав и свобод граждан, собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью и наркоманией и др.

В области обороны Правительство осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности и обороны страны, по охране государственной границы, обеспечивает социальные гарантии военнослужащим и др.

В области внешней политики Правительство заключает международные договоры, представляет интересы страны в международных организациях, регулирует экспорт и импорт товаров, реализует внешнеэкономическую деятельность и др.

Разумеется, что, имея такую широкую компетенцию, Правительство способно хорошо видеть общую картину в стране. Вот почему ему принадлежит право законодательной инициативы и, надо отметить, что оно им активно пользуется. Помимо этого Правительство вправе направлять в палаты Федерального Собрания официальные отзывы на любые рассматриваемые парламентом законопроекты и предложения по поправкам к ним. Но есть круг вопросов, по которым законопроекты не могут быть приняты без предварительной оценки их Правительством. Речь идет о тех из них, для реализации которых требуются расходы, покрываемые за счет госбюджета.

На Правительство возлагается обеспечение должной работы всех органов исполнительной власти на территории России. Особую его заботу составляют министерства и иные федеральные органы исполнительной власти, выполняющие (очень ответственные функции. В отношении исполнительных органов субъектов федерации Правительство осуществляет руководство их работой по предметам совместного ведения. На него также возлагается разрешение споров и разногласий между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов федерации.

Реализация полномочий Правительства облекается, как правило, в документальную форму. Оно издает постановления, имеющие нормативный характер и принимаемые по наиболее важным вопросам. Акты по оперативным и иным текущим вопросам, имеющие индивидуальный характер, издаются в форме распоряжений.

Постановления и распоряжения в случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию