Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что изучает социология религии?





 

Социология религии – одно из направлений общей социологии, задачей которого является изучение религии как социального феномена. Она исследует религию как одну из социальных подсистем, как социальный институт, как фактор мотивации социального поведения людей. Например, если философия в своих исследованиях религии пытается приникнуть в сущность тех или иных верований (найти истину), то социология стремится выявить влияние на поведение людей тех или иных верований.

Социология религии – конкретная наука. В своих исследованиях она подвергает социологическому анализу лишь те аспекты религии (социальные факты), которые удалось выявить в результате эмпирических исследований (опроса, наблюдения, эксперимента и т. д.).

Основоположниками социологии религии являются Э. Дюркгейм и М. Вебер. Так, Дюркгейм считал, что религия является одним из социальных институтов, который возник для удовлетворения определенных социальных потребностей. Поэтому для ее исследования необходимо применять социологические методы и критерии оценки. Смысл и предназначение религии состоит в культивировании социальных (общественных) чувств и представлений, ритуалов и культовых действий, которые становятся обязательными для всех членов общества и в представлении отдельных индивидов (групп) являются объективной реальностью.

М. Вебер также рассматривал религию как социальный институт. Однако, в отличие от Дюркгейма, он не считал, что религия, как объективная реальность, всецело подчиняет своему авторитету и власти отдельного индивида или группу. По мнению Вебера, религия составляет основу системы ценностей и норм, которые придают смысл и значение поведению и способу мышления каждого индивида, каждой социальной группы и тем самым способствует индивидуальной самореализации.

Значительный вклад в развитие социологии религии внесли такие ученые, как Г. Зиммель, Б. Малиновский, Т. Парсонс, Т. Лукман, Р. Бель, А.И. Ильин, Н.А. Бердяев и др.

 

Date: 2015-09-23; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию