Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое толпа?





 

Толпа временное, внутренне не структурированное (слабо структурированное) множество людей, объединенных непосредственной пространственной близостью, внешним стимулом и эмоциональной общностью.

По мотивам объединения и характеру поведения выделяют следующие типы толпы:

Случайная толпа – люди непреднамеренно собрались вместе, например, в связи с тем, что произошло неординарное событие (крушение поезда, столкновение автомобилей, пожар, наводнение и т. п.). Основным объединительным фактором случайной толпы является общий интерес (например, любопытство). Индивиды слабо эмоционально включены в случайную толпу и при желании могут свободно ее покинуть.

Экспрессивная толпа – люди собираются вместе для совместного выражения каких‑либо чувств (радости, горя, протеста) или совершения ритуальных действий (праздничные гуляния, фестивали, религиозные шествия).

Конвенциональная толпа состоит из людей, собравшихся с заранее поставленной целью и с соблюдением определенных норм и правил, например, футбольные болельщики, зрители представления и др.

Действующая толпа – любой вид толпы, которая проявляет свою активность в тех или иных действиях. Например, футбольные фанаты, устраивающие погром после матча, бесчинствующие манифестанты, люди, штурмующие Бастилию или общественный транспорт, сборище религиозных фанатиков и др. Для действующей толпы характерными являются уличные беспорядки, погромы, склонность к насилию, самоуправство (самосуд), повышенная эмоциональность.

Одной из разновидностей действующей толпы является восставшая толпа, которая представляет собой одну из форм проявления социального недовольства (неудовлетворения). Действия восставшей толпы напоминают социальный (коллективный) взрыв, последствия которого в большинстве случаев непредсказуемы. В ее состав могут входить различные социальные группы, в критический момент действующие сходным образом. Поведение восставшей толпы слабо структурировано и легко поддается различного рода манипулированию.

Для толпы характерными являются следующие свойства:

внушаемость – люди в толпе легко усваивают общие чувства, мнения, настроения;

подражательность – действия отдельных участников копируются и тиражируются;

спонтанность – действия в толпе в значительной степени зависят от эмоций и случайных ситуаций;

анонимность – человек в толпе теряет свою индивидуальность и сливается с общей массой, совместные действия и эмоции превращают его в обезличенный и безвольный элемент «стихии»;

неуязвимость – индивид, как правило, не задумывается о своих действиях и их последствиях, в толпе он чувствует себя неуязвимым;

сопричастность – совместные действия многих людей сами по себе как бы «оправдывают» участие в этих действиях;

повышенная эмоциональность – эмоции отдельных участников складываются и умножаются, создавая общее повышенное эмоциональное состояние толпы.

 

41. Каково содержание понятия «публика»?

 

Публика духовная и информационная общность людей, являющихся приверженцами (потребителями) определенного духовного и информационного продукта. Если эмоционально‑психологическое единство толпы создается единством физического пространства и физическими контактами людей, то единство публики создается приверженностью к определенным информационным (духовным) ценностям. Люди могут быть рассредоточены в пространстве, но их объединяет сходство мнений и приоритетов в выборе тех или иных духовных ценностей и источников информации. Например, по тиражам тех или иных периодических изданий или рейтингам телепередач можно судить о количественном и качественном составе приверженцев этих изданий. Посещаемость публичных библиотек также дает разностороннее представление о публике.

Интенсивный процесс развития публики начинается с появлением и развитием средств массовой информации (СМИ) и ростом периодических изданий. Общедоступность информации превращает публику в самую многочисленную форму объединения людей.

В отличие от толпы в публике личность не нивелируется (не растворяется), а получает возможность развивать свою индивидуальность и самовыражаться.

 

Date: 2015-09-23; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию