Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое социальная общность?





 

Социальная общность это большая или малая группа людей, обладающих общими социальными признаками, занимающих одинаковое социальное положение, объединенных совместной деятельностью (или ценностными ориентациями).

Общество как целостная социокультурная система состоит из множества индивидов, входящих одновременно в большие и малые социальные общности. Например, конкретный индивид – гражданин своей страны – одновременно может быть членом таких больших социальных общностей, как этническая, территориальная, профессиональная и др. Кроме того, он, как правило, является членом сразу нескольких малых социальных групп – семьи, рабочей бригады, научного отдела, круга друзей и т. д.

В общности объединяются люди, обладающие общими социальными признаками, например, люди одной профессии или одного рода деятельности (шахтеры, врачи, учителя, металлурги, атомщики, спортсмены); общими этническими признаками (русские, украинцы, татары, эвенки); примерно одинаковым социальным статусом (представители низшего, среднего или высшего классов) и т. д.

Социальная общность не является суммой отдельных индивидов, а представляет собой целостную систему и, как всякая система, обладает своими источниками саморазвития и является субъектом социального взаимодействия.

Социальные общности отличаются большим разнообразием видов и форм, например, по следующим признакам:

количественному составу – от двух – трех человек до десятков и даже сотен миллионов;

продолжительности существования – от нескольких минут до многих тысячелетий;

базовым системообразующим признакам – профессиональные, территориальные, этнические, демографические, социокультурные, конфессиональные и др.

Все многообразие социальных общностей принято делить на два основных вида: большие социальные общности и малые социальные группы.

 

Date: 2015-09-23; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию