Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация идеи





 

Составьте список как минимум из десяти ваших идей, или просто желаний, которые вы хотели бы осуществить, но у вас пока нет даже самого смутного представления о том, как можно это сделать. Не торопитесь, потратьте на составление этого списка, если надо, не один день. Например, вы бы хотели:

• найти новую работу (пока не знаете, какую и где ее искать);

• начать свой бизнес (не знаете, какой именно, и с чего начать);

• построить дом;

• поставить спектакль, который привлечет зрителей;

• написать книгу;

• выгодно вложить деньги;

• совершить интересное путешествие;

• и т. д.

 

Примеры должны быть именно вашими – пишите то, чего вам действительно хотелось бы. Затем выберите одну идею, которая кажется вам приоритетной. Остальные расставьте в порядке убывания значимости.

Для первой и главной идеи выполните метод создания среза. Запишите, на какие мысли это вас навело.

Затем выполните метод дизайна. Запишите ваш ход мысли и то, какие очертания приобретает ваша идея и способы ее достижения.

Если вам все еще не хватает идей, выполните методы фокусирования и случайного слова. После этого попробуйте составить более или менее конкретный план достижения вашей цели.

Не исключено, что на этом этапе вам будет уже ясно, как ее достичь. В таком случае можете начинать действовать.

После проведите аналогичную работу по остальным девяти (если у вас их больше – то больше) целям, даже если по разным причинам передумали достигать их в реальности, – но в любом случае такая работа необходима вам для тренировки способности к творческому мышлению.

 

«Складываем пазлы»

 

Хороший способ натренироваться в творческом мышлении и научиться методу дизайна – играть в игру наподобие кубиков, мозаики или складывания пазла. С той только разницей, что у мозаики или пазла есть, как правило, лишь один верный вариант складывания, и в результате может получиться лишь одна картинка – или не получиться никакой. В нашем же случае возможно множество вариантов комбинации одних и тех же элементов – каждый раз с разным результатом.

Предположим, у вас есть какая-то пока еще не очень четко оформленная идея. К примеру, вы хотите разработать новую модификацию письменного стола, чтобы он был удобным, простым и при этом многофункциональным.

Напишите список ваших требований – каковы должны быть параметры этого стола. Его размеры, вес, наличие ящиков, полок, для какого рода работы он должен подходить (для работы с бумагами; на компьютере; или для того и другого и т. д.), как вписываться в те или иные интерьеры.

Затем исходя из этих требований составьте список возможных вариантов деталей, размеров, материалов и т. д. Например: материал – дерево, пластик, металл; форма – овальная, прямоугольная, Г-образная; поверхность – натуральная, полированная, окрашенная; цвет – натуральной древесины, белый, черный; месторасположение – у стены, в углу, по центру помещения и т. д. Чем больше разных параметров и их разновидностей у вас получится – тем лучше.

Затем напишите каждый из вариантов на отдельной карточке и разложите в столбцы надписями вниз (отдельный параметр – отдельный столбец, то есть один столбец – «Материалы», и в нем карточки: «Дерево», «Металл» и т. д., другой столбец – «Форма», и в нем карточки – «Овальная», «Прямоугольная» и т. д. по каждому параметру).

Далее случайным образом вынимайте по одной карточке из каждого столбца и смотрите, какая комбинация возникает в результате. Чем больше параметров и их значений – тем больше пользы вы извлечете из такой игры, где разные значения сходятся случайным образом. Вы неожиданно для себя узнаете, как много возможностей таит в себе такая, казалось бы, простая вещь, как дизайн письменного стола.

Точно такой метод вы можете применить к множеству других идей и разработок – от новой прически или костюма до нового метода обслуживания покупателей или новой модели сотового телефона.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию