Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное орошение





Известно, что зеленые насаждения являются оздоровительным фактором, создающим местный микроклимат. Значение зеленых насаждений повышается для городов и населенных пунктов, расположенных в условиях жаркого и сухого климата. Озелененные улицы создают удобные места для движения пешеходов и защищают жилую застройку от городского шума.

Для жизни растений необходимы хорошая почва, солнечное тепло и свет, а также достаточное количество влаги в почве. При выпадении осадков на поверхность почвы в количестве меньше 250 мм в год необходимо создавать искусственное орошение.

Орошением называется искусственное увлажнение почвы при постоянном или периодическом недостатке влаги.

Для создания искусственной системы орошения необходимы источники питания (реки или специально созданные водохранилища), имеющие достаточные запасы воды для орошения. Вода от источников питания в систему орошения может подаваться самотеком или путем искусственного подъема ее от источника питания до верхней отметки магистрального канала. Дальнейшее движение воды по магистральному каналу в сеть орошения должно идти самотеком. В старых городах для орошения городской территории применялась канальная система оросителей, называемых арыками. Вдоль арыков располагают рядовую посадку деревьев. При открытой системе водоотвода арыки могут быть использованы для отвода поверхностного стока с проезжей части улиц (рис. 26.1). В пределах больших водосборных площадей, а также центральной части города для отвода поверхностного стока прокладывают закрытую сеть водостоков.

При составлении проектов планировки и застройки территории сеть магистральных и распределительных каналов располагают на господствующих отметках по отношению к застраиваемой территории, чтобы создать благоприятные условия для подачи воды самотеком на орошаемую площадь. Для отвода поверхностных вод с городской территории, а также неиспользованных вод, поступающих из сети орошения, проектируют ливневую сеть, которую располагают по самым низким отметкам поверхности.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию