Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городские водоемы





Сохранение ценных природных качеств в процессе освоения территории в градостроительных целях зависит от правильного комплексного решения архитектурно-планировочных задач и вопросов инженерного благоустройства территории. К ценным природным качествам территории относятся зеленые массивы, а также проточные и непроточные водоемы.

При правильном использовании территорий в градостроительных целях санитарно-гигиенические условия рек, протекающих через городскую территорию, не должны ухудшаться. Это условие в значительной мере может быть выполнено, если предприятия, сбрасывающие загрязненные промышленные стоки, будут размещаться у границ населенного пункта, расположенных на нижнем участке течения реки по отношению к площади застраиваемой территории.

При организации поверхностного стока с площади городской территории выпуск ливневого стока можно также направить на нижний участок течения реки, расположенный за чертой городской застройки. Для сброса ливневых вод за пределы городской части потребуется увеличение общей протяженности ливневой сети в результате устройства специального отводящего (берегового) коллектора.

Небольшие проточные водотоки, расположенные в пределах застраиваемой территории, заключают в подземные трубы, а непроточные водоемы (пруды), лишенные естественных источников питания, могут быть засыпаны.

По назначению городские водоемы могут быть: декоративные; купальные и спортивные; водоемы для проката лодок. Кроме того, к водоемам относят регулирующие емкости, а также водохранилища для запасов технической воды.

Городские водоемы могут быть копаные, а также созданные в результате устройства подпора на протоках малых рек или оврагов.

При определении размеров купальных водоемов учитывают, что пляжи следует располагать на освещенном солнцем берегу с хорошей ориентацией (юг - юго-запад).

При устройстве декоративных водоемов разность отметок между верхней бровкой откоса и отметкой зеркала воды по архитектурным соображениям устанавливают в пределах 1,2-1,5 м.

Конструкции укрепления берега водоема, применяемые в городских условиях, изображены на рис. 24.1.

 

Date: 2015-09-23; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию