Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительное значение насаждений





В современном, особенно в крупном, городе с его многочисленными промышленными предприятиями, развитой сетью дорог, плотной жилой и общественной застройкой, неизбежно возникают неблагоприятные для здоровья человека явления.

Воздух городов загрязняется отходами производственных процессов, выхлопными газами автомобилей и пылью. Каменные поверхности улиц и стен зданий ухудшают температурный и влажностный режим, создавая в жаркое время года трудные микроклиматические условия. Городской шум, особенно ощутимый на улицах с интенсивным транспортом, раздражает и утомляет нервную систему. В связи с этим поиски путей оздоровления условий жизни в городах – одно из важнейших направлений теории и практики современного градостроительства.

Создание широко развитой системы озеленения города занимает видное место в решении этой проблемы.

Исследованиями ученых – гигиенистов, климатологов, биологов, архитекторов и инженеров – установлено, что зеленые насаждения играют видную роль в оздоровлении условий жизни в городах и в их благоустройстве.

Температура воздуха в различные времена года; количество выпадающих атмосферных осадков; наличие или отсутствие морей, рек, болот и связанная с этим влажность воздуха и почвы; высота солнцестояния и облачность, определяющие интенсивность и продолжительность солнечной радиации; ветровой режим, атмосферное давление – в совокупности эти показатели определяют климат данной местности.

На формирование микроклимата города влияют и такие факторы, как характер застройки, т.е. этажность зданий, система их размещения, ширина, направление и тип покрытий городских проездов и тротуаров и т.п.

Специальные исследования показали, что зеленые насаждения оказывают существенное влияние на температуру воздуха. Среди зеленых насаждений она во всех случаях оказалась ниже, чем среди застройки, причем разница температур достигает 2-3°. Зеленый массив может оказывать благоприятное влияние и на температуру прилегающих к данному району территорий.

Растительность можно широко использовать для защиты от дыма и газов. Зеленые насаждения способны в значительной мере снижать силу ветра. Задерживая же потоки воздуха, растительность тем самым задерживает и содержащиеся в нем газы. Чередуя вокруг точек выброса вредных газов насаждения с открытыми участками, можно значительно усилить проветривание территории в вертикальном направлении.

В борьбе с городским шумом зеленые насаждения тоже имеют большое значение.

Велико значение насаждений в инженерном благоустройстве города. Подбирая нужные породы растений и правильно их размещая, можно добиться значительных результатов в борьбе с заносами.

Значение насаждений с пожарами обусловлено прежде всего тем, что лиственные деревья и кустарники содержат большое количество влаги, поэтому они медленно загораются и при возникновении пожара препятствуют (в некоторой степени) распространению огня. Кроме того, насаждения снижают силу ветра и этим же уменьшают возможность распространения пожара.

Существенно значение насаждений и в борьбе с селевыми потоками. Для борьбы с селями и эрозией почвы полезно создавать зеленые массивы на склонах и прибрежных территориях водных потоков в гористой местности. Оползни и овраги, как известно, приносят значительный ущерб. Оползни на склонах гор и берегах водоемов могут быть причиной серьезных повреждений и даже разрушений зданий и инженерных сооружений.

Среди многочисленных способов ликвидации оврагов и оползней видное место занимает применение зеленых насаждений.

Очень велико и многообразно архитектурно-планировочное значение насаждений. Растительность обладает громадным разнообразием форм, красок и фактуры.

Многообразие декоративных свойств растений, к тому же изменяющихся во времени, открывает неограниченные возможности в формировании архитектурного облика парков, садов, скверов и других озелененных территорий города. Насаждения являются тем материалом, который успешно объединяет в единое целое отдельные здания или группы зданий. Умелое использование насаждений превращает сумму жилых и общественных зданий в целостный организм микрорайона или квартала. А они в свою очередь при помощи насаждений объединяются в комплекс жилого района города. И, наконец, массивы парков и садов, зеленые насаждения бульваров и полос вдоль магистралей объединяют районы города между собой и с пригородными парками и лесопарками, образуя целостные ансамбли.

Единая и целостная система озеленения города в сочетании с водоемами смягчает весь архитектурный облик города, придает ему цветовое разнообразие (ликвидирует представление о каменном городе).

Велико значение насаждений в создании силуэта города. Именно зеленые насаждения в виде больших и малых массивов, а также линейных и групповых посадок на улицах и площадях, в кварталах и микрорайонах придают объемно-пространственному облику города разнообразие и выразительность.

Насаждения можно широко использовать для регулирования движения городского транспорта и пешеходов, устройства «разделительных полос», «островков безопасности» и т.д. Успешно применяют насаждения для «прикрытия» ветхой застройки и других мало привлекательных элементов города.

Достаточно сказать, что и по нормам и по проектам планировки городов насаждения занимают не менее одной трети общей площади городов.

 

Date: 2015-09-23; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию