Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие коллекторы для подземных сетей





В практике размещения и прокладки подземных сетей применяются подземные проходные галереи, предназначенные для совместного размещения в них трубопроводов и кабелей различного назначения. Такие галереи получили наименование общих коллекторов для подземных сетей (рис. 7.1).

Строительство общих коллекторов является прогрессивным методом в организации подземного хозяйства современного города.

Коллекторы обладают рядом преимуществ, к основным из которых следует отнести:

- сокращение или полное исключение разрытий улиц при строительстве и реконструкции подземных сетей, а также эксплуатационных работах на сетях;

- возможность размещения группы сетей в коллекторе, занимающем в плане и разрезе улицы сравнительно небольшое место;

- резкое улучшение условий эксплуатации подземных сетей, размещаемых в общем коллекторе, благодаря возможности регулярного надзора и принятия профилактических мер без разрытия улиц;

- не столь резко проявляемые процессы коррозии в общих коллекторах по сравнению с прокладкой трубопроводов и кабелей в грунте.

Однако некоторыми недостатками строительства коллекторов и размещения в них подземных сетей являются:

- единовременные значительные капиталовложения в строительство общих коллекторов;

- затруднения или техническая невозможность размещения в общих коллекторах самотечных трубопроводов (канализации и водостоков) и газопроводов.

В зарубежной практике включение в коллектор самотечных трубопроводов не исключается (рис. 7.2).

При большом числе трубопроводов и кабелей применяют двухсекционные коллекторы со значительно большей емкостью (рис. 7.3).

Возможно сооружение общих коллекторов круглого сечения, сооружаемых с помощью щитовых проходок. Такие коллекторы прокладываются на большом заглублении, позволяющем осуществлять щитовую проходку (рис. 7.4).

 

Date: 2015-09-23; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию