Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная защитная одежда пожарных СЗО ПТВ





Специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ) - одежда, изготавливаемая с использованием материалов с металлизированными покрытиями, предназначенная для защиты пожарного от повышенных тепловых воздействий (интенсивного теплового излучения, высоких температур окружающей среды, кратковременного контакта с открытым пламенем) и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в непосредственной близости к открытому пламени, а также от неблагоприятных климатических воздействий: отрицательных температур, ветра, осадков.

В зависимости от степени тепловой защиты СЗО ПТВ подразделяется на три типа исполнения: тяжелый, полутяжелый и легкий. Пакет материалов и тканей, используемых для изготовления СЗО ПТВ тяжелого типа, должен состоять не менее чем из трех слоев: материала верха, теплоизоляционной подкладки, внутреннего слоя. Допускается совмещение теплоизоляционной подкладки, внутреннего слоя.

Пакет материалов и тканей, используемых для изготовления СЗО ПТВ полутяжелого и легкого типа, должен состоять не менее чем из двух слоев: материала верха, внутреннего слоя.

Тип исполнения СЗО ПТВ

Тип исполнения СЗО ПТВ Условия эксплуатации
Темпера-тура 0С Время воздействия, с, не менее Тепловой поток, кВт/м2 Время воздействия, с, не менее Допустимое время воздействия открытого пламени, с, не более
Тяжелый     18,0 25,0 40,0    
Полутяжелый     10,0 18,0    
Легкий     10.0    
             

СЗО ПТВ должна состоять, как правило, из следующих частей:

Ø для костюмов тяжёлого типа: комбинезона, средств защиты рук, ног и головы (капюшон). Допускается изготавливать комбинезон и капюшон как единое целое;

Ø для костюмов полутяжёлого типа: комбинезона или куртки с брюками (полукомбинезоном), капюшона, средств защиты рук и ног. Капюшон может быть выполнен совместно с комбинезоном или курткой;

Ø для лёгкого типа: капюшона с удлинённой пелериной, средств защиты рук и ног. Средство защиты головы (капюшон) должно иметь обзорный иллюминатор.

В костюмах тяжёлого и полутяжёлого типа должна быть предусмотрена система экстренного снятия СЗО ПТВ в случае аварийных ситуаций.

Конструкция СЗО ПТВ должна обеспечивать возможность ее использования со средствами защиты органов зрения и дыхания (изолирующими аппаратами со сжатым воздухом и кислородными изолирующими противогазами), пожарно – техническим вооружением, радиостанцией, обувью пожарной специальной, согласованными с ГУГПС МВД России или допущенными им.

Конструкция СЗО ПТВ полутяжелого и легкого типа должна быть совместима с боевой одеждой пожарного 1 уровня защиты по НПБ 157.

В конструкции СЗО ПТВ должен быть предусмотрен отсек для размещения средства защиты органов дыхания (изолирующего аппарата со сжатым воздухом). Конструкция СЗО ПТВ должна обеспечивать возможность контроля за расходованием воздуха с помощью манометра. Конструкция СЗО ПТВ полутяжелого и легкого типа должна обеспечивать возможность работы пожарного как с использованием средств защиты органов дыхания, так и без них.

 

Date: 2015-09-23; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию