Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективное и субъективное в праве





Объективное – это то, что принадлежит самому объекту, не зависит от субъекта, существует независимо от сознания человека; субъективное – то, что свойственно субъекту (человеку), что зависит от его сознания и деятельности.

В праве воплощено и объективное, и субъективное. Как реальный социальный феномен право создается сознательно. В юриспруденции по этому поводу разногласий нет. Есть только два суждения о его создателе. Одни утверждают, что право создано божественным разумом, другие – человеческим. Некоторые сторонники божественного происхождения права утверждают, что божественный разум, как непосредственный источник права, коренится в самой природе. В этой позиции заложена идея об обусловленности права природой, порождающей, в частности, естественное право.

Право существует и как действительность, и как категория, отражающая его бытие. О бытии права есть немало суждений, которые сводятся к утверждению о наличии: 1) права естественного и волеустановленного (божественного и человеческого); 2) права естественного и позитивного (установленного государством); 3) позитивного (официального) права, исходящего от государства, и интуитивного, создаваемого всяким субъектом в результате его особых, двусторонних переживаний (правовых эмоций); 4) только одного единого права – позитивного, т. е. установленного государством, как совокупности его норм; 5) только реального, живого права (отрицающего мертвое право, право в книгах, его нормы) как совокупности судебных решений, устанавливающих права конкретных лиц; 6) права как единства трех проявлений в социальной жизни – правопорядка (режимоупорядоченных отношений между людьми посредством систематического применения силы политически организованного сообщества), норм (совокупности предписаний) и правоприменительной деятельности в суде и администрации (процесса судебного и административного). В каждой из этих позиций есть доля истины, которая, как правило гипертрофицируется.

Из всех форм бытия права следует выделить три основные: право в сознании людей (устойчивое правосознание), право в нормах (законодательство), право в действии (правоотношения). Наиболее отчетливо, устойчиво, характерно оно выражается, конечно же, в законодательстве (законах, указах и прочих правовых актах, содержащих нормы, правила поведения).

Право – явление и объективное, и субъективное, однако объективное в нем преобладает. Объективное в праве заключается, во-первых, в том, что оно возникло под воздействием объективно обусловленных потребностей сформировавшегося человеческого общества в установлении единых для всех без исключения справедливых, с точки зрения интересов личности и общества, правил поведения, позволяющих осуществлять производство, распределение, обмен, потребление и гарантировать жизнь и права личности; во-вторых, в объективной необходимости обязательно проводить в жизнь эти правила; в-третьих, в неизбежности отражения в выработанных всеобщих правилах объективных законов, действующих в регулируемых сферах; в-четвертых, в наличии у права собственных объективных законов его возникновения, развития и функционирования. Право объективно и по своему источнику, и по своей сущности, и по своим тенденциям. В силу объективности права его невозможно отменить по чьему-то волеизъявлению.

Следует, однако, подчеркнуть, что объективность права специфична в сравнении с объективностью естественной; это – социальная объективность, сопряженная с сознательной деятельностью людей. Если в природе объективные законы действуют в постоянных условиях и проявляются с железной необходимостью, то в обществе условия под воздействием сознательной деятельности людей могут меняться, что и ведет либо к усилению действия объективных законов, либо к их ослаблению.

Право субъективно, во-первых, потому, что создается людьми, их сознательной деятельностью, по их воле и, во-вторых, осуществляется, проводится в жизнь также сознательно. Сознательная правотворческая и правореализующая деятельность, исходя из природы права, его сущности, должна соответствовать объективным потребностям, адекватно отражаясь во всех формах бытия права (правосознании, законодательстве, правоотношениях). Извращенное же представление о воплощении в праве объективной необходимости и его реализация, в частности в законодательстве, уводит его в сторону от права, превращает его в неправовое законодательство.

В правоведении утвердились понятия «объективное право» и «субъективное право». «Субъективное право, – утверждает С. С. Алексеев, – право в субъективном смысле, т. е. юридическая дозволенность поведения для конкретного субъекта (гражданина, данной фирмы); объективное право – право в объективном смысле, т. е. нормативный регулятор юридически дозволенного, «говорящий» о субъективных правах, иными словами, нормативный критерий юридически дозволенного и недозволенного (рим­ское право, право Финляндии, российское право, гражданское право)»[37].

Объективное право – это право вообще, его сущность, принципы, предписания, провозглашаемые им права и свободы как возможность их использования соответствующими субъектами; это то, что образовано, что существует как объективная реальность, не зависящая от конкретного субъекта. Оно не создается конкретным субъектом, а формируется под воздействием множества обстоятельств и олицетворяется не только какой-то отраслью национального права, но и всей правовой системой в целом, в том числе и международным правом, в частности – в защите основных прав человека. Первичным в праве, как объективной реальности, являются права (отсюда и название – право). Правда, некоторые исследователи (И. Кант, Г. Кельзен и др.) полагали, что у права первичным являются не права, а обязанности (долженствование), а права производны от обязанностей и находятся на втором месте. Это – гипертрофирование того, что, конечно же, присуще праву, а именно – наличие обязанностей. Без чьих-либо обязанностей не может быть прав у кого бы то ни было. Без обязанностей нет гарантий прав, а значит, и их реального осуществления. В праве на первом месте, безусловно, права, а обязанности – их гарантии. Однако права в объективном праве провозглашаются для всех только как возможность для каждого из них реализовать соответствующие субъективные права.

Субъективное право создается сознательной деятельностью конкретного субъекта на основе объективного права. Субъективное право – это право конкретного лица достигать своего права, т. е. определенного блага или удовлетворения своего законного интереса, при необходимости – бороться за него, требовать соответствующего поведения от других лиц, пользоваться своим правом и отстаивать его законными способами от посягательств на него от кого бы то ни было. Примером субъективного права является право конкретного гражданина в соответствии с избирательным законом быть избранным депутатом парламента, то есть, выдвигать свою кандидатуру, требовать от соответствующих структур регистрации в качестве кандидата в депутаты, вести избирательную кампанию, в случае избрания требовать регистрации себя как депутата и выдачи соответствующего документа. Создается субъективное право, как правило, непосредственной деятельностью конкретного субъекта. Однако за него могут бороться и другие предусмотренные правом лица (например, родители, опекуны, адвокаты, профсоюзы, прокуроры). Пользоваться же субъективным правом может лишь то лицо, коему оно принадлежит. Если объективное право дает его субъекту юридическую возможность, то субъективное право являет собой реализацию конкретным субъектом такой возможности. Таким образом, субъективное право – это юридическая возможность конкретного субъекта достигать предусмотренного объективным правом всякого своего права, беспрепятственно пользоваться им и защищать его всеми правомерными способами.

Date: 2015-09-23; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию