Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно тормозить на мотоцикле





Безопасное вождение мотоцикла не возможно без кмения правильно тормозить. Прежде чем начинать быстрое ездить на новом мотоцикле, необходимо почувствовать его тормоза. Спокойно доберитесь до свободного участка дороги и начинайте тормозить. При этом необходимо проверить и задний и передний тормоза. Только после того как Вы убедитесь в исправности тормозной системы и её возможностях можно прибавлять скорость. Всем понятно, что при торможении моментальной остановки не произойдёт, но вот уменьшить время торможения, зная как тормозить правильно, можно. Давайте разбираться в вопросе. Остановочный путь состоит из расстояния, которое проезжает мотоцикл за время реакции пилота, и расстояния, которое проходит мотоцикл с момента начала торможения до полной остановки. Если с первой частью всё понятно: не пить, занимайться спортом и реакция будет на уровне, то со вторым чуть сложнее. Существует несколько видов торможения:
  • полное - торможение до полной остановки мотоцикла
  • рабочее — постоянно необходимо для незначительного снижения скорости во время движения
  • стояночное — для удержания мотоциклов на уклоне
  • экстренное - торможение в экстемальных ситуациях
Перечисленные выше типы торможения осуществляют по-разному, при этом в процессе замедления могут участвовать оба колеса и двигатель - по отдельности или все вместе. Допускаются любые комбинации торможения но их эффективность в различных ситуациях различна. К примеру в экстремальной ситуации затормозить одним двигателем ну никак не получится. А вот на затяжном спуске такое торможение спасает от перегрева тормозных колодок. На серпантине двигатель является незаменимым тормозом мотоцикла также как и автомобиля. Секрет успеха в этом мероприятии прост - последовательно снижайте передачу по мере падения скорости. Останавливаемся уже обычными тормозами. Переходим к стандартным тормозным системам мотоциклов. Широко распространено мнение, что передний тормоз опасен переворотом мотоцикла, потому тормозить лучше задним, к тому же такое торможение более эффективно, поскольку ногой создаётся большее усилие чем рукой. Заблуждение отчасти верное. Перевернуться при торможении одним передним тормозом можно, но для этого нужно резко затормозить, заблокировав переднее колесо. Если передний тормоз Вы почувствовали, то мотоцикл не перевернётся. А вот эффективность торможения передним тормозом на порядок выше чем задним. При торможении большая часть веса сосредоточена именно на переднем колесе. Это делает его эффективнее на 30% при торможении мотоцикла. А вот самый одновременное использование и переднего и заднего тормозов сократят тормозной путь ещё на 20 %. При этом задний тормоз должен задействоваться с небольшим опережением переднего. Для того, чтобы не заблокировать двигатель мотоцикла при торможении выжимается ручка сцепления. Но в экстренных случаях можно этого не делать, тем самым ещё слегка сократив тормозной путь. Не забывайте про то, что на тормозной путь влияет масса мотоцикла имотоциклиста, состояние тормозной системы, качество и тип дорожного покрытия. Свой мотоцикл нужно знать.

 

-----------

 

Date: 2015-09-23; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию