Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите, приведите его ко мне!





Красотке приходится осторожничать. Наоборот, женщина с пикантной, но не идеальной внешностью может позволить себе более смелое и сексуальное поведение. Но, разумеется, в пределах хорошего вкуса: ни в коем случае нельзя вести себя навязчиво. Иначе ее все будут отвергать: женский пол - смеяться, мужской - побаиваться.

Как-то мне позвонил Валерий, один из моих давних друзей, и сказал что очень нужен мой совет: "Ты знаешь, я так потрясен, что просто места себе не нахожу и не знаю, что делать". А случилось вот что.

Валерий работал юристом в крупной фирме. Сотрудники его отдела по работе часто пользовались услугами архива. И как это часто бывает, коллективы сдружились: юристы ходили на вечеринки к архивистам, а архивисты к юристам. В архиве работала Люся, невысокая, крепко сбитая блондинка лет тридцати с небольшим, в разводе, с ребенком, одевалась обыкновенно, умом не блистала, особых примет нет.

"Закатились мы на днях в архив, - рассказывал Валерий, - у них там день рождения отмечали, А я с праздника ушел пораньше, у меня на следующий день тяжелая, неприятная встреча была намечена. Домой пошел пешком, голову решил проветрить. Где-то час пер через центр. Пришел, и через десять минут звонок в дверь. Открываю - на пороге Люська из архива. Оказывается, она за мной шла всю дорогу. Потом под дверью стояла, позвонить не решалась. Попросила уделить ей время и стала рассказывать, как она безответно влюблена в Николая из моего отдела".

Скажу для справки, что этот Коля-Николай с Валеркиной работы был красавчик-мужчинка и патентованный бабник. Окне так давно развелся и теперь "отдыхал" на всю катушку, норовя осчастливить своими достоинствами практически все, что движется. Даже очень страшненьких. Но, очевидно, Люська не попадала в диапазон деятельности "Казановы-практика" и не нашла ничего лучше, как пойти изливаться его другу. "Понимаешь, - объяснял Валера, - она так страдает, даже заплакала. "Ну, что, - говорит, - мне делать, что? Да, я толстая и неумная - что же, мне теперь и не жить? Почему он спит с другими, а не со мной? Мне ведь от него ничего не надо. А Колька совсем на меня ноль внимания. Я даже статьи его начала читать, чтобы быть к нему поближе". Мне так стало ее жалко. Третий день из головы не идет.

Действительно, чем баба виновата? Яне знаю, как мне лучше объясниться с Колькой. Послушай, как мне в этой ситуации действовать?" - "Никак не действовать, - ответила я, - не брать в голову и забыть все поскорее". - "Нет. Я так не могу, - не унимался Валерка, - человек страдает, мучается. Можно ведь как-то устроить дело? Я поговорю с Колькой, может, он ее того... обрадует. Ну, что ему стоит?" - "А что же сам ее не утешил по-мужски? Ты ведь сейчас один, если я не ошибаюсь. Что тебе стоит? Она бы расслабилась, переключилась, а там, глядишь, и страдать бы перестала!" - "Так речь не обо мне. Она Кольку любит, страдает из-за него, а ты не хочешь мне что-нибудь дельное сказать." - "Хочешь дельное? Ладно, слушай.

Только сначала скажи мне, прелестный ребенок, почему ты так к этой Люське проникся?" - "Да, честно говоря, не по себе мне: человек прямо с катушек съехал." - "То есть, чтобы ты, например, себя подобным образом повел, тебе надо было бы все перепробовать, вконец измучиться, потерять человеческое достоинство и обличье - тут бы ты и побежал скулить "в народ"?" - "Ну да..." - "И ты Люську жалеешь, потому что думаешь, что она нечто подобное испытывает?" - "Конечно!" - "Ну и дурак! Не надо всех по себе мерить. Для тебя такой поступок стал бы актом последнего отчаяния, а Люськаэта - просто ленивая, расхлябанная, склонная к истерии баба, к тому же, как я предполагаю, морально нечистоплотная." - "Да ты чего?" - "А сам посуди. Она влюбилась в Кольку, попробовалас ним заигрывать. Небось, ходила вокруг него и сопела от восторга.

Конечно, результат был нулевой. И что же? Она постаралась привести в порядок свою внешность? Нет. Одеться поинтереснее? Нет. Стала вести себя умнее? Нет. Статьи его она читает, а по делу сказать ему хоть что-то может или хотя бы комплимент небанальный, чтобы сыграть на тщеславии мужика? Иной так на лесть западает, за уши потом не оттащишь.

Но ее и на это не хватило. А все потому, что эта твоя несчастная Люська не хочет свои дела устраивать сама, ей элементарно лень напрягаться или раскинуть мозгами. А вот шантажировать такого простофилю, как ты, - это можно. Пусть Валерка-лох устроит мои дела, теперь это его проблемы. Да если бы она Кольку напоила и соблазнила, пока тепленький, и то было бы честнее. Сама бы действовала. А так? Не могу, не хочу, не умею и даже пытаться не буду, а ты, Валера, суетись, ты добрый.

Так что не связывайся ты с этим делом". Валерка в ответ пробубнил мне что-то нечленораздельное, и мы попрощались. Несколько месяцев спустя Валера мне сам напомнил об этом разговоре: "Знаешь, я на тебя тогда даже обиделся. До чего же, подумал, Ленка стервозная, бесчеловечная баба. Успешная, но жестокая. Ей бы в гестапо работать, а не книжки по психологии писать. Ну, и сунулся я со своим человеколюбием к Кольке. А он меня отбрил: "Я, - говорит, - не для того разводился, чтобы снова связываться с истеричками и уродинами. А Люську теперь за три версты обходить буду: мало того, что дура, так еще и с закидонами ". И вообще перестал в архив без дела заглядывать.

А Люська теперь на общих вечеринках напивается, потом начинает приставать ко всем нашим и требовать, чтобы ей привели Кольку. Всех достала! Я бы ее прибил, просто смотреть противно. Как я тогда ничего не понял?" - "Просто раньше никогда с таким не сталкивался или не вникал.

А людям свойственно маскировать не самые лучшие стороны своей натуры под глубокие душевные порывы, и действует, особенно на неискушенных. Кстати, насчет гестапо. Может, мне написать книжку, скажем, "Автомат Калашникова и результативность его применения в разрешении семейных проблем и трудовых конфликтов"? Или оставить, вам, грешным, надежду?"

Представитель сильного пола, как правило, боится и избегает сексуально агрессивных женщин, если видит, что перед ним не образ пип-шоу, а реальный персонаж. Вначале он расцветает под дождем знаков внимания, точно кактус в оранжерее. Но это цветение (как и в случае кактуса) длится недолго. Мужчины - народ мнительный. Через некоторое время он начинает подозревать влюбленную (или просто не умеющую грамотно вести игру) даму в меркантильности, в нечистых намерениях, а то и вовсе - в нимфомании. Короче говоря, наступает момент, когда перепуганный объект приложения усилий начинает всеми силами избегать субъекта - то есть кокетничающей с ним особы. Смотреть на такое зрелище всегда как-то неловко, точно дама старается влезть в переполненный трамвай, а ее здоровенный бугай сталкивает с подножки.

Любая из нас, независимо от внешности, должна не предлагать себя мужчине, а выбирать партнера по собственному желанию. Нельзя давать кавалеру понять, что он у тебя - единственный поклонник и последний шанс. Средневековое правило, что лучше быть первым у бродяжки, чем сотым у королевы, в наши дни звучит ханжески и вообще устарело. Мужчина должен знать, что на его даму, кроме него самого, многие зарились. Тогда он постарается беречь налаженные отношения, и если не станет ломать за вас копья на турнирах, то будет хотя бы галантен.

Красота - понятие субъективное, изменчивое и преходящее. Зато наличие обаяния можно проверить еще одним весьма несложным тестом.

1. Можете ли вы увлечь своей идеей человека, разговаривая с ним только по телефону?

2. Вы неожиданно добились успеха у того, кто вам не особенно симпатичен. Изменится ли у вас мнение о нем, станет ли он для вас более приятен с этого момента?

3. Когда вы пишете, строчки не ползут вверх?

4. Можете ли вы с улыбкой избежать неприятных вопросов? Есть ли у вас привычка не спорить, оставаясь при этом при своем мнении?

5. Прислушиваетесь ли вы в спорах к мнению, с которым не согласны?

6. Были ли вы в детстве любимицей взрослых? Все с восхищением смотрели на вас?

7. Часто ли вам говорят комплименты, причем бескорыстно, от чистого сердца?

8. Давно ли вы смотрелись в зеркало?

Подсчет баллов:

Отвечайте на вопросы "да" или "нет". За каждый утвердительный ответ начисляйте 1 балл, за отрицательный - 0 баллов.

7-8 баллов. Вы убеждены, что обладаете личным обаянием. Но скорее всего вы слишком суетливы и самоуверенны. Вам трудно допустить мысль, что на свете есть человек, которому вы не нравитесь.

5-6 баллов. Бесспорно, у вас есть обаяние, вы приятный в общении человек, с чувством собственного достоинства, без лишней суетливости. Вам нет нужды менять свой характер только для того, чтобы заставить других обожать вас.

3-4 балла. Безусловно, вас нельзя назвать "любимицей" окружающих. Вероятно, это вызвано вашей нерешительностью, из-за неуверенности в себе вам трудно убедить в своей правоте и других, даже если правда на вашей стороне.

0-2 балла. К сожалению, вы не обладаете обаянием, да и чувства собственного достоинства в вас маловато.

Вы не любите даже себя. Когда вы смотритесь в зеркало, это не доставляет вам удовольствия. Начните с того, что попытайтесь изменить себя, а потом - мнение окружающих. А для этого - научитесь флиртовать невинно!

"В полночь у амбара, приходите - не пожалеете"

Обаяние - мощнейшее оружие из тех, что привлекает сердца. Поэтому надо уметь его с ним обращаться, осторожно и грамотно подбирать "дозу" очарования. Флиртовать всегда и со всеми подряд - то же, что принимать лекарство, когда ничем не болеешь.

О людях, чьи чувства примитивны и грубы, уже говорилось выше. Есть и такая "разновидность": персонажи, для которых любое проявление интереса - повод для завязывания сексуальных отношений.

В самой непритязательной форме. Это не маньяки из западных триллеров, а самые нехитрые представители современного племени охотников - они "ловят удачу", надеясь приятно провести вечерок. Или пару вечеров. Одним словом, попользоваться. "Я чертовски привлекателен, вы чертовски привлекательны - чего время зря терять". Таким лучше вовремя сказать, что пожалуетесь мужу, а он превратит грубияна в крысу. Незачем с ними канителиться.

Саша была журналисткой, поэтому ей приходилось общаться с самыми разными людьми. Взять интервью, будучи мрачной, неприветливой особой, - задача невыполнимая. Поэтому Александра старалась изначально произвести приятное впечатление, вызвать на разговор, показать, что собеседник ей интересен и симпатичен. Сколько же ей приходилось терпеть неприятностей! Нередко профессиональный интерес принимали за личный - и тут такое начиналось! Особенно плохо дело обстояло с бизнесменами.

Им, похоже, вообще было непонятно, что это такое - профессиональный интерес. Однажды Саша брала интервью у толстенького пожилого дядечки, владельца парикмахерской у метро "Университет".

Расспросив дядьку про его заведение, про то, как идут дела, про личную жизнь, Александре пришлось под конец интервью треснуть обалдуя по голове диктофоном, чтобы держал себя в руках, а еще лучше - убрал бы эти руки куда подальше от Сашиных колен. Выскочив из парикмахерской на улицу, Александра была готова выкинуть кассету, а редактору заявить, что писать про старого хрыча не станет, разве что напишет, что у него большие проблемы. С психикой. Чтобы клиентки побереглись к нему вообще заходить.

А уж если бы приходили - то с мужьями-каратистами или телохранителями-качками. Конечно, бывали среди опрашиваемых персон и простодушные ухажеры - эти в конце интервью задавали вопросы насчет домашнего телефона и намекали на возможную встречу в частной обстановке.

Такие галанты Сашу даже забавляли. Однажды она пожаловалась на "побочный эффект интервью" коллеге - вполне привлекательной даме, проработавшей в журналистике лет 20, и та ей прямо ответила: работа такая. И кокетничать приходится, и отбиваться тоже приходится. Терпи.

Сашину ситуацию, конечно, можно считать вынужденной. И вместе с тем - добровольно выбранной. В смысле профессии журналиста. Могла бы в лесники пойти. Или в пасечницы. Уж там-то ее точно никто бы не домогался. Но женщина, которая пытается нравиться окружающим и все больше в них, грубиянах и сексистах, разочаровывается, должна понять и усвоить принцип Гиппократа. Не клятву "Не навреди!", а принцип "Все существующее - яд. Дело только в дозе!" Любые приемы уместны там, где они улучшают положение, а не превращают его в идиотское. Поэтому надо помнить о некоторых особенностях российского менталитета.

Во-первых, демонстрация "гиперсексуальности" для российского мачо - любимый прием повышения самооценки. То, что в Америке считается сексизмом и шовинизмом, у нас - норма жизни. И поведение пародийного Остина Пауэрса, шпиона в очках набекрень, в России - образец для множества еще менее привлекательных особей мужского пола. Оно, чучело-2, в жизни не поверит, что любезная дама любезничает не с ним лично, а манера поведения у нее такая - доброжелательная. Во-вторых, он, может, и не верит в душе, что ее улыбка и сияние глаз относятся к нему, слабительному новой марки, но надеется, что повезет и осчастливят.

В-третьих, если он - непосредственный начальник симпатичной дамы, слово "харассмент" ему ничего не говорит. А между тем это юридический термин, который означает "использование служебного положения в сексуальных целях". На Западе под такое обвинение попасть - значит нажить жуткие проблемы. Билли Клинтон подтвердит. А в нашей стране разницы между "хочется" и "дозволено" пока не понимают. На это время нужно - и немалое.

Лучший способ защиты от подобных "ловцов удовольствий" - равнодушие. Причем искреннее. Этим методом тоже стоит овладеть. Не пугаться, не возмущаться, не бросаться папками с документами, а спокойно удалиться. Или вежливо спросить: "Вам что-то нужно?" Выслушать ответ, скорый и косноязычный, и холодно улыбнуться (холодно!): "Это не ко мне. Это в Амстердам, на улицу красных фонарей". Пусть съездит.

Конечно, шарм - не панацея на все случаи жизни. В некоторых случаях он становится провокацией. И нр всегда провокацией сугубо эротической реакции - может быть и наоборот. Помните, чем кончается реклама жевательной резинки, в которой девушка сбивает мотоцикл, а от качка - владельца отделывается белозубой улыбкой? Из помятой той же девицей полицейской машины выходит тетя в форме - и улыбка неумелой водительницы гаснет на глазах. Мрачные тетеньки улыбчивых красоток, прямо скажем, не обожают.

Так что вначале убедитесь, что вы имеете дело с адекватной личностью. В этом случае кокетство может здорово улучшить отношения. И тренируйтесь в невинном флирте, том самом, без эротического подтекста.

Основные приемы такого флирта весьма определенны.

- Используйте все стороны своей натуры, не имеющие отношения к сексу: интеллект, остроумие, жизненный опыт, таланты разные. Умение артистично и тонко рассказывать анекдоты высоко ценится в компании.

Если человек душевно описывает, как надо утку с яблоками готовить, это тоже приятно послушать. Если у него к любой беседе найдется подходящая история "из жизни" - хорошо. Главное, чтобы все делалось во время, без навязчивости и занудства - потому что даже юморист может быть занудой. И юмористы умеют надоесть, как никто. Чтобы у окружающих не создавалось впечатление: "Ну вот, пришла. Теперь весь вечер на арене - мамзель тамада..."

- Демонстрируйте свой шарм ненавязчиво и вовремя, а не вываливайте на собеседника весь объем, чтоб его похоронило. Понемножечку, осторожненько, проверяя произведенное впечатление - насколько оно искреннее, насколько отношение партнера к вам потеплело, насколько он заинтересован. Если видите: человек хочет продолжать беседу, рассказать о чем-то еще, потом его с одной темы плавно "уносит" к другим берегам, а он и не пытается свернуть разговор - это и есть воздействие вашего обаяния. Обаяния личности, а не "матчасти".

- Невинный флирт может быть направлен не на кого-то конкретно, а на целый коллектив или просто существовать как факт. Кокетничать можно с собственным отражением в зеркале. Это пробуждает в женщине артистизм, живость и вообще творческое начало. В более "концентрированном" виде невинный флирт может стать "пусковым механизмом" для более серьезных взаимоотношений: мужчина, подпавший под обаяние остроумной, неординарной женщины, сам начнет флиртовать и ухаживать. Хотя она ему не подмигивала и многозначительных взглядов не бросала. Но общаясь (иной раз и не с ним, а с другими собеседниками), она привлекла его внимание и вызвала желание "укрепить отношения".

Основа невинного (как, впрочем, и серьезного) флирта - умение слушать партнера. Умение слушать - внимательно, эмоционально, со сменой выражений лица и уместными замечаниями - качество уникальное.

Вроде и приобрести это выражение просто - потренируйтесь перед зеркалом: чуть приподнятые брови, глаза раскрыты (не распахнуты - это нарочито, а полностью открыты, без полуопущенных век), губы не стиснуты, а мягко сомкнуты, на губах легкая полуулыбка. Но ведь надо не сохранять его, как маску, а слушать и реагировать. Иначе будет понятно, что вы ждете, когда собеседник замолкнет, и вы сможете рассказать что-то свое. Или уйти вообще. Снисхождение и интерес - вот что люди ценят больше всего при общении. Иначе психоаналитики не стоили бы так дорого ($10-20 в час) и не были бы так необходимы. Если в собеседнике нет высокомерия, а есть уважение, любой расцветет. И станет замечательному собеседнику добрым приятелем. Что и требовалось.

Date: 2015-09-23; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию