Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.Формальная социология





Анализ устойчивых форм социального взаимодействия в противовес социологизму и эволюционизму. «Понимающая» социология Г.Зиммеля: «только жизнь в состоянии понять жизнь». Понимание как «вживание», открытие смысла действия. Начало познания – наличие «целостного образа социального мира». Отказ от социологического номинализма, социологического реализма и генерализирующего метода в социологии. Жизнь и культурные формы. Форма и содержание в социологии. Форма как структура взаимодействий. «Чистые формы социации» как предмет социологии: господство, подчинение, соперничество, разделение труда. Мода как форма социации. Интеллектуализм и денежное хозяйство – самые абстрактные формы социации. Деньги и отчуждение: релятивизация культурных содержаний. Ф.Теннис: зависимость типа социальной связи от типа воли. Воля рациональная и иррациональная. Типология обществ: общность и общество.

& Литература:

1. Западноевропейская социология XIX века: тексты/ под ред. В.И.Добренькова. М., 1996.

2. Зборовский Г.Е История социологии. М., 2004.

3. Зиммель Г. Избранное. М., 1996

4. Зиммель Г. Общение. Пример чистой, или формальной, социологии // Теоретическая социология: Антология: в 2 ч. М., 2002. Ч. 1.

5. Зиммель Г. Социальная дифференциация// Западноевропейская социология XIX – начала XX вв. М., 1996.

6. Ионин Л.Г. Понимающая социология. М., 1978.

7. История социологии. Минск, 1997.

8. История социологии в Западной Европе и США. М., 1999.

9. История теоретической социологии. В 4 т. Под ред. Ю.Н.Давыдова. М.: Канон, 2002.

10. История теоретической социологии в 5 т. М., 1997. Т. 2.

11. Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для вузов. Москва – Екатеринбург, 2002.

12. Кравченко С.А. Социология. Учебник. М..2004.

Контрольные вопросы к теме:

1. Чем концепция понимания Зиммеля отличается от веберовской?

2. Что противопоставляет Зиммель эволюционизму и социологическому реализму?

3. Что такое «чистые формы социации»?

4. В чем усматривает Зиммель причину отчуждения?

5. В чем заключается различие между общностью и обществом с точки зрения Тенниса?

 

Date: 2015-09-23; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию