Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время релаксации





 

Зависимости силы тока и разности потенциалов при зарядке и разрядке конденсатора носит экспоненциальную зависимость, которая определяется величиной параметра tтеор= RC (рис.3).

 

Рис.3

 

Это произведение имеет размерность времени. Из дифференциальных уравнений видно, что время релаксации t есть величина обратная скорости изменения заряда на обкладках конденсатора.

Отсюда следует, что чем больше t, тем медленнее будет уменьшаться с течением времени множитель и, следовательно, потребуется больше времени, чтобы заряд напряжения или ток достигли заданного уровня.

Таким образом, постоянная времени t характеризует длительность переходных процессов, происходящих в цепи. За время t=t заряд конденсатора либо уменьшается в e раз при разрядке конденсатора, либо достигает значения в e раз меньшего, чем максимальное q0 при его зарядке.

Рис.4

 

Имея экспоненциальные кривые напряжения или тока, можно найти постоянную времени цепи tэксп. Для этого на графике U(t) или I(t) при разрядке и зарядке выбирают уровень либо (рис.4а). Либо на графике U(t) при зарядке конденсатора уровень и по пересечению с графиком определяют t (рис.4б).

Исследование переходных процессов при зарядке и разрядке конденсаторов, построение экспоненциальных кривых, определение постоянной времени и является целью данной лабораторной работы.

Для проверки экспоненциальной зависимости и определения времени релаксации используют другой метод. Если прологарифмировать (8) и (12), то получим зависимости типа:

и (1 3)

Построив графики зависимости от t или от t, получим прямые, тангенс наклона которых соответствует .

Рис.5

 

 

Date: 2015-09-23; view: 5525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию