Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства вывода на печать





Устройства вывода на печать используются для вывода текстовой и графической информации на бумагу. Различаются по конструкции и быстродействию. Чтобы уменьшить загруженность компьютера, под управлением которого они работают, устройства печати снабжаются собственным узкоспециализированным процессором и оперативной памятью (буфером), в которую полностью или частично помещается информация, выводимая на печать.

Среди устройств вывода информации на печать различают собственно устройства печати –принтеры и устройства для чертежных и графических работ –графопостроители, илиплоттеры. Основное отличие между ними состоит в том, что современные принтеры строят изображение из отдельных точек, тогда как плоттеры рисуют его при помощи специальных инструментов, способных проводить непрерывные линии. Плоттеры обычно изготовляются для вывода изображения на большие листы (формата А1 и больше). Современные принтеры поддерживают форматы, не превышающие A3 (297х420 мм).

Наибольшее распространение сегодня получили матричные, струйные и лазерные принтеры. Принцип печати матричных принтеров следующий: печатающая головка принтера содержит вертикальный ряд тонких металлических стержней (иголок). Головка движется вдоль печатаемой строки, а иголки в нужный момент ударяют по бумаге через красящую ленту. В результате на бумаге формируются символы и изображения. Относительно примитивная технология печати не позволяет обеспечить высокое качество. Кроме того, эти устройства являются достаточно шумными. Основное достоинство матричных принтеров – низкая стоимость расходных материалов, а следовательно, и отпечатанной страницы, а также возможность печати нескольких копий документов. В современных моделях матричных принтеров используются различные типы бумаги: обычная бумага форматов A4 и A3, рулонная, перфорированная. Кроме того, возможна печать на конвертах, наклейках и т. д. Одна из основных характеристик – число иголок печатающей головки матричного принтера. Принтеры с 24-игольчатыми головками обеспечивают более высокое качество печати. Специальные высокоскоростные принтеры, предназначенные для боль-ших объемов печати, имеют сдвоенные 9-игольчатые печатающие головки. Очень важна скорость печати. Скорость печати современных матричных принтеров составляет 200–500 cрs (characters рer second, знаков в секунду). Профессиональные высокоскоростные принтеры могут иметь скорость порядка 1000 cрs и выше. Также следует обратить внимание на максимальное значение уровня шума. Уровень шума современных матричных принтеров составляет величину до 43–58 дБ.

Лазерный принтер является наиболее удобным устройством для печати деловых документов. Лазерные принтеры обеспечивают наилучшее качество черно-белой печати, близкое к типографскому, а цветные лазерные принтеры – очень высокое качество цветной печати. По сравнению со струйными, лазерные принтеры менее требовательны к качеству бумаги, имеют более высокую скорость печати и рассчитаны на более интенсивную работу. Лазерные принтеры, как и копировальные аппараты, используют принцип сухой ксерографии. Принцип действия монохромного лазерного принтера состоит в следующем: сначала металлический барабан с фоточувствительным покрытием приобретает поверхностный электрический заряд. Покрытие барабана не проводит электрический ток при отсутствии света, и заряд сохраняется на поверхности барабана как в конденсаторе. Лазерная пушка (в светодиодных принтерах вместо лазера используется линейка светодиодов) светит на многогранное зеркало, которое вращается с высокой скоростью. Отраженный луч через систему зеркал и призму попадает на барабан и за счет поворота зеркала выбивает заряды по всей длине барабана. Луч лазера периодически прерывается в соответствии с печатаемым изображением. Те точки на поверхности барабана, на которые попал свет, теряют электрический заряд, так как покрытие начинает проводить ток под действием света. Затем происходит поворот барабана на один шаг (шаг измеряется в долях дюйма, и именно он определяет разрешение принтера по вертикали) и вычерчивается новая линия. Таким образом, барабан медленно вращается, и на его поверхности образуется печатаемое изображение в виде отсутствия/присутствия точечных электрических зарядов. Затем специальное устро-йство, содержащее порошок тонера (красителя), частички которого имеют такой же электрический заряд, как и исходная поверхность барабана, наносит тонер на барабан. Тонер прилипает к барабану только в тех точках, которые уже подверглись действию света. Точки барабана, сохранившие заряд, отталкивают тонер, ибо одноименные заряды отталкиваются. В результате на поверхности барабана формируется настоящий, видимый рисунок из крупинок тонера. Далее лист бумаги плотно прижимается к барабану, и тонер переносится на бумагу. Лист бумаги проходит через печку (fuser), в результате чего тонер подплавляется и прочно сцепляется с бумагой. Специальный нож (ракель), который, как правило, представляет собой полосу из мягкого пластика, плотно прижимаемую к барабану, счищает остаток тонера с барабана. Барабан вновь готов к работе. Цветная печать обеспечивается использованием разноцветного тонера.

Лазерные принтеры, кроме механической части, включают в себя достаточно сложную электронику. Специальный процессор, установленный внутри принтера, управляет многими функциями принтера, осуществляет обработку передаваемых на принтер данных. В лазерных принтерах устанавливается также оперативная память, для того чтобы не загружать компьютер и хранить задания в памяти. И одним из важнейших параметров лазерного принтера является объем его внутренней оперативной памяти. Изображение перед печатью должно быть загружено во внутреннюю память принтера в виде растрового представления.

Струйные принтеры относятся к одному из наиболее распространенных типов принтеров. Принцип печати струйных принтеров состоит в том, что изображение формируется микрокаплями специальных чернил, выбрасываемыми на бумагу через сопла печатающей головки. Печатающая головка движется по горизонтали, а по окончании печати каждой горизонтальной полосы изображения бумага продвигается по вертикали. Струйные принтеры обеспечивают широкие возможности цветной печати. Базовая идея цветной печати состоит в следующем: печатающая головка принтера реализует процесс, который называется растрированием и выражается в размещении маленьких чернильных капель четырех основных цветов спектра на бумаге в соответствии с несколькими основными шаблонами. Принцип четырехцветной печати состоит в том, что в дополнение к трем первичным цветам: голубому (C), пурпурному (M) и желтому (Y) – используется еще и черный цвет (K). В результате имеем формат CMYK. Теоретически черный цвет можно воспроизвести путем смешивания трех первичных цветов CMY, но из-за недостаточного качества чернил и условий печати для получения черного цвета обычно добавляют четвертый цвет – черный. В настоящее время на рынке имеются также шести- и семицветные принтеры, в которых к первичным цветам CMYK добавлены светло-голубой, светло-розовый и другие цвета.

Конечное качество печатаемого изображения зависит от многочисленных факторов, основными из которых являются: размер капли, ее форма и разрешение, технология драйвера принтера, состав чернил, бумага.

Одно из наиболее важных характеристик струйного принтера – разреше-ние, которое при печати выражается числом чернильных частиц, распыляющихся на один дюйм бумаги. Например, разрешение 1440 dрi означает, что на длине одного дюйма бумаги распылено 1440 чернильных частиц. Чем больше число чернильных частиц, тем точнее воспроизводятся детали изображения. Однако при этом соответственно возрастает и время печати.

Скорость печати – еще одна важная характеристика струйного принтера. Единицей измерения скорости вывода информации при листовой печати является ррm (рage рer minute, страниц в минуту). Как правило, ррm указывается для страниц формата A4.

При большом количестве пользователей или при больших объемах печати целесообразно использование специальных сетевых лазерных принтеров, имеющих сетевой интерфейс. Основное отличие сетевого принтера от обычного – наличие встроенной сетевой карты. Такой принтер не нужно подключать к конкретному компьютеру, он подключается к сети и работает автономно, что дает целый ряд преимуществ:

– скорость передачи по сети в несколько раз превосходит скорость передачи по LРT;

– не нужно держать постоянно включенным какой-то конкретный компьютер.

Кроме того, сетевые принтеры обычно имеют более высокую скорость печати (для некоторых моделей современных сетевых принтеров она составляет 40 стр./мин), рассчитаны на большую нагрузку, содержат больше лотков для бумаги, некоторые модели имеют дуплексное устройство (для печати с двух сторон листа), собственный винчестер для хранения документов, которые приходится часто печатать. Современные принтеры имеют собственный HTML-сайт, что позволяет работать с ними через Интернет и Интранет.

Date: 2015-09-23; view: 3635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию