Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение, его виды. Детерминанты предложения. Закон предложения





Предложение (S, supply)показывает желание и способность производителей (продавцов) поставлять на рынок различные количества товаров или услуг по любой из возможных цен в данный период времени.

Так же, как в случае со спросом, необходимо различать понятия ²индивидуальное предложение² и ²рыночное предложение², ²предложение² и ²величина предложения². Предложение отдельного производителя (продавца) на рынке называется индивидуальным. Рыночное предложение представляет собой сумму индивидуальных предложений всех производителей (продавцов) данного товара. Величина предложения характеризует количество предлагаемого товара при данной цене. На графике каждая точка на кривой предложения показывает определенную величину предложения, т.е. количество товара, которое производители-продавцы могут и готовы поставить на рынок по данной цене.

Рис. 3 – 5. Закон предложения
0 Qs1 Qs2 Qs
S0
P2 P1
A
В
P
Если величина спроса находится в обратной зависимости от цены товара, то между ценой и величиной предложения существует прямая зависимость: если цена растет, то при прочих равных условиях на рынок поступит больше данного товара, так как производителю выгодно увеличить его производство, и наоборот. Закон предложения выражает прямую взаимосвязь между ценой и величиной предложения товара (рис.3-5).

Кривая предложения S0 на графике (рис. 3-5) показывает все возможные сочетания цен и величин предложенного товара при прочих равных условиях. Согласно закону предложения она имеет восходящий характер.

Факторы изменения предложения связаны с изменением средних издержек производства (затрат на единицу продукции). К этим факторам относятся:

1) Цены на ресурсы. Взаимосвязь между ценами на ресурсы и предложением обратная. Снижение цен на ресурсы снизит средние издержки, поэтому для производителей поставка этого товара на рынок станет выгодной и предложение увеличится. Рост цен на ресурсы, увеличивая средние издержки производства, уменьшает предложение товара.

2) Технология производства. Введение прогрессивных технологий, сокращая средние издержки производства, увеличивает предложение.

3) Налоги и субсидии. Высокие налоги сокращают предложение, а субсидии, льготные кредиты при эффективном их использовании могут стимулировать рост производства и предложения.

4) Число производителей на рынке. Существует прямая зависимость между количеством продавцов и предложением на рынке.

5) Ценовые ожидания продавцов. Если ожидается повышение цен на данный товар, то производители придержат его в данный момент и наоборот.

Изменение предложения под действием неценовых факторов приводит к сдвигу кривой предложения. Увеличение предложения приводит к сдвигу вправо кривой предложения от S0 к S1 , а уменьшение предложения - к сдвигу кривой предложения влево от S0 к S2 (рис.3-6).

Увеличение предложения означает, что при любой из возможных цен производители (продавцы) могут и готовы поставить на рынок больше товара или могут и готовы поставить те же количества товара по более низ

S2
Рис. 3 – 6. Уменьшение предложения
0 Qs1`Qs2`Qs1 Qs2 Qs
P2 P1  
P
S0
P4 P3  
ким ценам. Например (рис. 3-6), если первоначально при цене P1 они могли и были готовы поставить величину Qs1 товара, то теперь могут и готовы по этой же цене поставить больше единиц товара Qs1` или продать прежнее количество товара Qs1 по более низкой цене P3. При цене P2 производители (продавцы) могли и были готовы предложить Qs2 единиц товара, то теперь при этой же цене они могут и готовы предложить больше единиц товара Qs2` или продать прежнее количество товара Qs2 по более низкой цене P4.

Уменьшение предложения означает, что при любой из возможных цен производители (продавцы) могут и готовы поставить на рынок меньшие количества товара или могут и готовы поставить те же количества товара по более высоким ценам. Например, если выросли цены на энергоносители, сельхозтехнику и удобрения, то в результате вырастут и средние издержки производства пшеницы.

Теперь (рис. 3-7) при цене Р1 производители (продавцы) могут и готовы поставить на рынок не Qs1 единиц товара, а меньшее количество Qs1` или могут и готовы поставить прежнее количество товара Qs1 по более высокой цене P3. А при цене P2 производители (продавцы) могут и готовы поставить меньшее количество продукции Qs2`, а не Qs2 или могут и готовы поставить прежнее количество товара Qs2 по более высокой цене P4.

 

Date: 2015-09-23; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию