Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экономики, факторы, воздействующие на её изменения. Структурные изменения в условиях НТР. Изменение структуры экономики в переходной экономике России





 

Структура экономики этосоотношение между отраслями производства, характеризующее состояние общественного разделения труда, достигнутый уровень экономической эффективности и благосостояния. К основным отраслям в структуре современной экономики относят сельское хозяйство, промышленность, строительство, сферу услуг. Показатели распределения занятого населения, средств труда (основного капитала) по отраслям, а также доля отрасли в производстве валового внутреннего продукта страны позволяют отслеживать структурные изменения в экономике.

Структура экономики, эффективность и благосостояние находятся в тесной взаимосвязи. Прогрессивные структурные изменения в экономике происходят под влиянием роста эффективности производства и благосостояния населения. Так, в высокоразвитых странах опережающими темпами по сравнению с промышленностью, сельским хозяйством, строительством развивается сфера услуг. Более половины занятого населения уже трудится в этой сфере. Совершенствование структуры экономики, в свою очередь, способствует росту эффективности (например появление отраслей, предприятий, производящих новую технику, новые материалы) и повышению благосостояния (расширение ассортимента, изменение структуры, рост качества потребительских товаров и услуг).

Обобщая изложенное, можно сделать следующий вывод:

основные экономические проблемы общества: что производить? как производить? для кого производить? может ли система приспосабливаться к изменениям? - можно переформулировать так:

1. Какой должна быть оптимальная структура экономики?

2. Как добиться эффективности?

3. Как обеспечить благосостояние домохозяйств?

4. Как добиться непрерывного развития?

В дальнейших темах мы будем возвращаться к этим проблемам, но уже с учетом специфики особых форм хозяйства (прежде всего, рыночной).

Date: 2015-09-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию