Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Качества, представляющие препятствие или





несовместимые со статусом депутата Парламента.

Статья 55.

1. Для избрания депутатом Парламента необходимо быть греческим гражданином, обладать юридической способностью избирать и достичь ко дню избрания двадцатипятилетнего возраста.

2. Депутаты Парламента, лишенные любого из вышеперечисленных качеств, автоматически лишаются депутатского мандата.

Статья 56.

1. Штатные государственные чиновники и служащие, офицеры вооруженных сил и органов безопасности, служащие органов местного самоуправления, мэры и председатели общин, управляющие или председатели административных советов юридических лиц публичного права, государственных или муниципальных предприятий, нотариусы, хранители актов гражданского состояния и ипотечных записей не могут объявляться кандидатами и тем более избираться депутатами Парламента, если они не уйдут в отставку к моменту выдвижения кандидатуры. Отставкой в данном случае считается подача письменного прошения на этот счет. Запрещается возвращение на действительную службу ушедших в отставку военнослужащих. Запрещается также возвращение на службу гражданских служащих и чиновников до прошествия года с момента отставки.

2. Действие указанных в предыдущем пункте ограничений не распространяется на профессоров и преподавателей высших учебных заведений. Закон определяет способ их замещения на срок полномочий Парламента; при этом выполнение ими связанных с профессорским или преподавательским статусом функций откладывается до окончания этого срока.

3. Штатные государственные служащие, военнослужащие, находящиеся на действительной службе, и офицеры органов безопасности, служащие юридических лиц публичного права вообще, управляющие и служащие государственных и муниципальных предприятий или учреждений, обслуживающих общественные интересы, не могут объявляться кандидатами и тем более избираться депутатами Парламента от любого избирательного округа, на территории которого они служили более чем три месяца в течение трех лет, предшествовавших выборам. Эти ограничения распространяются на лиц, исполнявших обязанности генеральных секретарей министерств в течение последних шести месяцев четырехлетнего срока полномочий Парламента. Эти ограничения не распространяются на кандидатов в государственные депутаты и низших служащих центральных государственных служб.

4. Гражданские служащие и военнослужащие вообще, взявшие на себя в соответствии с законом обязательство состоять на службе на протяжении определенного срока, не могут объявляться кандидатами и тем более избираться депутатами Парламента в течение срока действия этих обязательств.

Статья 57.

1. Функции депутата Парламента несовместимы с деятельностью или статусом члена административного совета, управляющего и генерального директора или их заместителей, служащего торговой фирмы или предприятия, пользующегося особыми льготами или государственными дотациями, а также государственного предприятия, получающего концессии.

2. Депутаты Парламента, подпадающие под положения предыдущего пункта, в течение восьми дней с момента окончательного утверждения их избрания обязаны заявить о выборе между депутатским мандатом или вышеупомянутой деятельностью. В случае отсутствия такого своевременного заявления они автоматически лишаются депутатского мандата.

3. Депутаты Парламента, принявшие на себя выполнение каких-либо из указанных в предыдущей или данной статье функций или видов деятельности, характеризуемых как препятствующие выдвижению кандидатуры в Парламент или несовместимые с депутатским мандатом, автоматически лишаются этого мандата.

4. Депутаты Парламента не могут брать на себя комиссионные услуги, разработку проектов или выполнение заказов для государства, органов местного самоуправления или других юридических лиц публичного права, государственных или муниципальных предприятий, рассрочку уплаты государственных или муниципальных налогов. Они не могут также брать концессии с использования принадлежащей им недвижимости. Нарушение положений настоящего пункта сопряжено с лишением депутатского мандата и аннулированием сделок. Эти сделки аннулируются и в тех случаях, когда они заключаются торговыми фирмами или предприятиями, в которых депутат Парламента исполняет функции директора, административного или юридического советника либо является полноправным или ассоциированным компаньоном.

5. Особый закон определяет способ продления, передачи или аннулирования контрактов на выполнение работ и проектов, упомянутых в пункте 4 и заключенных депутатом Парламента до его избрания.

Статья 58.

Контроль и судебное разбирательство касательно парламентских выборов, авторитетность которых подвергнута сомнению с приведением фактов нарушения закона о проведении выборов либо несоответствия их юридическим требованиям, поручается Высшему специальному суду, создаваемому в соответствии со статьей 100.

Глава третья. Обязанности и права депутатов Парламента.

Статья 59.

1. Перед тем как приступить к своим обязанностям, депутаты приносят в зале заседаний Парламента в ходе публичного заседания следующую присягу.

”Клянусь именем Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы хранить веру Родине и демократическому строю, подчиняться Конституции и законам и сознательно выполнять свои обязанности”.

2. Депутаты Парламента, исповедующие иную религию или веру, приносят эту присягу в соответствии со своей религией или вероучением.

3. Депутаты, избрание которых объявляется в отсутствие Парламента, приносят присягу перед работающей в это время парламентской секцией.

Статья 60.

1. Депутаты Парламента обладают неограниченным правом иметь собственное мнение и голосовать в соответствии со своей совестью.

2. Уход в отставку с поста депутата Парламента является правом депутата, осуществляется путем подачи председателю Парламента письменного заявления и не подлежит пересмотру.

Статья 61.

1. Депутат Парламента не подлежит преследованию или допросу в какой бы то ни было форме в связи с выраженным им мнением или поданным голосом в процессе выполнения депутатских обязанностей.

2. Депутат Парламента подвергается преследованию только за клевету, в соответствии с законом и с разрешения Парламента. Рассмотрение дела входит в компетенцию апелляционного суда. Считается, что указанное разрешение окончательно не дано, если Парламент не примет соответствующего решения в течение сорока пяти дней с момента подачи обвинения председателю Парламента. В случае отказа Парламента дать такое разрешение или прошествия указанного срока действия депутата считаются неподсудными.

Данный пункт применяется начиная со следующего срока полномочий Парламента.

3. Депутат Парламента не обязан давать свидетельские показания в отношении информации, попавшей к нему или полученной им при исполнении своих обязанностей, а также в отношении лиц, которые в доверительном порядке сообщили ему информацию или которые были информированы им самим.

Статья 62.

На протяжении срока полномочий Парламента депутат не может быть подвергнут преследованию, аресту, тюремному заключению или каким-либо иным ограничениям без разрешения Парламента. Таким же образом депутат распущенного Парламента не может быть подвергнут преследованию за политические преступления с момента роспуска Парламента до объявления об избрании депутатов нового Парламента.

Считается, что разрешение не дано, если Парламент не примет решения по этому вопросу в трехмесячный срок с момента подачи прокурором председателю Парламента прошения о привлечении депутата к ответственности.

Трехмесячный срок продлевается на время парламентских каникул.

В случае задержания на месте преступления разрешение Парламента не требуется.

Статья 63.

1. Депутаты Парламента имеют право на получение от государства вознаграждения и компенсации расходов по осуществлению своих функций; размер той и другой суммы определяется решением пленума Парламента.

2. Депутаты Парламента освобождаются от уплаты транспортных, почтовых и телефонных сборов в пределах, определяемых решением пленума Парламента.

3. В случае необоснованного отсутствия депутата Парламента более чем на пяти заседаниях в месяц с него в обязательном порядке удерживается одна тридцатая часть ежемесячного вознаграждения за каждое пропущенное заседание.

Date: 2015-09-23; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию