Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и социальная ценность конституционного строя





Конституционный строй – тип национальной системы права, в условиях которой верховенство принадлежит конституции, то есть основному закону, принимаемому и изменяемому в особом порядке и обладающем высшей юридической силой.

Впервые конституционный строй формируется в условиях буржуазных революций XVII–XVIII вв., в странах Западной Европы и Северной Америки, когда бурно развивается капиталистическое производство, буржуазное общественное устройство. В связи с этим возникла насущная необходимость введения и закрепления политических и прочих прав и свобод личности, включая формально-правовое равенство перед законом и судом, равное гражданство, всеобщее избирательное право и пр. Вследствие социальной структуризации общества появляется представительный выборный орган законодательной власти (парламент).

Признаками современного конституционного строя являются формально-правовое равенство граждан перед законом и судом; признание и последовательное конституционное закрепление принципа разделения властей; приоритет прав и свобод человека и гражданина; равное и единое гражданство.

В условиях конституционного строя государство с помощью права ограничивается в интересах личности и общества.

На современном этапе конституционный строй – неотъемлемый атрибут демократического государства. Такая система организации власти ориентирует государство на охрану прав и свобод личности.

Конституционный строй устанавливает необходимость и возможность участия каждого гражданина в управлении государством, ставит государство на службу права и законным интересам личности.

Именно с помощью конституционного строя государство в своей деятельности вынуждено учитывать многообразные общественные интересы, при этом государство не превращается в силу, противостоящую обществу.

Конституционный строй, наряду с правами человека и демократией, следует отнести к важнейшим универсальным достижениям человеческой цивилизации.

КОНСТИТУЦИЯ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМА И ФУНКЦИИ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Сущность конституции – ограничение вмешательства государства в дела общества и личности с помощью права.

Конституция имеет свое специфическое нормативное содержание, обязательно включающее следующие структурные элементы: институт прав и свобод человека и гражданина (конституционного статуса личности); институт государственного (территориального) устройства; институт (систему) государственных органов; государственную символику; механизм защиты конституции. В формально-правовом аспекте конституция (устав, ордонанс, уложение) – особый основной закон государства.

Обычно в начале текста конституции выделяется декларативная преамбула политико-нравственного вводного характера. Конституция может делиться на части, разделы, главы, статьи, параграфы, пункты, части и подпункты частей, разделов, глав, статей и параграфов.

Содержание и форма конституции взаимозависимы.

Форма конституции в узком (формально-правовом) аспекте – основной закон.

Форма конституции в широком (материально-правовом) аспекте – вся нормативная структура, составляющая конституционный строй страны (все источники норм конституционного права).

Из сущности конституции вытекают ее основные функции: 1. Социальная – является тем социальным компромиссом, которого достигло общество (общественным договором). 2. Политическая – отражает основополагающее влияние конституции на политическую сферу общественной жизни (придает государству правовую форму). 3. Юридическая – выражает социальный компромисс в общеобязательных основополагающих правовых нормах. 4. Учредительная – обладает учредительной властью, устанавливая государственно-правовые институты и отношения.

Основными социальными чертами конституции являются легитимность, реальность, стабильность.

Основными юридическими свойствами конституции являются верховенство, высшая юридическая сила, прямое действие.

Предметом конституционного регулирования являются общественные отношения, возникающие в связи с определением правового статуса личности и по поводу организации и осуществления государственной власти, которые делятся на следующие смысловые блоки:

1. Взаимоотношения общества и государства (институты выборов, референдума).

2. Взаимоотношения личности и государства (институты прав и свобод человека и гражданина, участия граждан в государственном управлении).

3. Взаимоотношения между государственными органами, учреждениями и организациями.

4. Соотношение права и государства (правовые ограничения государственной власти).

В конституционном праве используются общеправовые методы дозволения, обязывания, запрета.

Большинство конституционных норм изложено в общем виде (нормы-принципы), следовательно, метод конституционного права связан также с задачей определения общих основ (принципов) действия государства и положения человека в обществе.

Date: 2015-09-23; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию